Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 03 апреля 2020, 13:57
2086
2

Леонид БУРЯК: «Спорткомитет СССР забирал 80% моей зарплаты»

Бывший футболист «Динамо» и сборной СССР рассказал о своих выступлениях за финские клубы

| Обновлено 03 апреля 2020, 13:57
2086
2
Леонид БУРЯК: «Спорткомитет СССР забирал 80% моей зарплаты»
ФК Динамо Киев. Леонид Буряк

66-летний экс-игрок «Динамо» и сборной СССР Леонид Буряк рассказал о финском этапе своей карьеры.

- В 1988 году вы перешли в финский клуб КПТ-85 – не самый известный в широких футбольных кругах, да и Википедия путается с этим вашим этапом в жизни, не сообщая, сколько вы играли за КПТ-85. Проясните ситуацию?
- Сейчас эта команда выступает в высшей лиге Финляндии. КПТ-85 – клуб из маленького городка на севере Финляндии со стадионом на 4-5 тысяч зрителей, который тогда опекали финские коммунисты. Иначе я бы в те времена за рубеж не уехал… Играл в чемпионате Финляндии, а зарплату получал в Спорткомитете СССР, который забирал до 80 процентов заработанных денег. Но я никогда не жаловался, ведь уехать за границу тогда уже было большим успехом. Мы с одноклубниками собирались в день матча, разминались, потом была игра. Это был прекрасный период! Кстати, Олег Блохин уехал играть в Австрию по той же схеме – по компартийной линии. В те годы решали не мы – нас вызывали в Госкомспорт, и мы ставили подпись под документами.

- В следующей вашей финской команде, «Ван Па», были те же условия?
- Это клуб из Хельсинки, который также был связан с местной газетой финских коммунистов и также имел свою маленькую арену. Однако жили мы не в столице Финляндии, а за городом, в большом доме на 4-5 комнат, в котором была еще и сауна, и в целом – комфортные условия. В этой команде я не только играл, но и помогал главному тренеру, давал свои советы. Это было начало моего тренерского пути.

Буряк выступал в Финляндии с 1988-го по 1990-й годы.

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Копяк
Пока еще не истек срок давности, советую Буряку подать иск на правоприемника Спорткомитета СССР, пусть возмещают "отжатые" деньги, дело перспективное... На туалетную бумагу, маски и антисептик должно хватить...
common_sense
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил