Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1195
0

«Решение суда не в пользу Шахтера создаст опасный прецедент»

Генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин о заседании Ассоциации европейских клубов

«Решение суда не в пользу Шахтера создаст опасный прецедент»

В понедельник состоялось заседание новой европейской организации - «Ассоциации европейских клубов», сокращенно АЕК, об участии в которой еще в начале года объявил ФК «Шахтер». В нынешней встрече, которая проходила в швейцарском Ньоне, приняли участие генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин и генеральный секретарь клуба Александр Черкасов. Главной повесткой дня были организационные вопросы. За более подробными комментариями корреспондент пресс-службы обратился к генеральному директору ФК «Шахтер» - Сергею Палкину.

- Сергей Анатольевич, какие основополагающие решения были приняты на заседании АЕК?
- Прежде всего, были решены важные вопросы по избранию руководства столь авторитетной организации, коей является АЕК. Председателем исполнительного совета Ассоциации европейских клубов стал президент мюнхенской «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге.
Также состоялись другие назначения - Жоан Лапорта («Барселона») был избран первым, а Умберто Гандини («Милан») и Джон Маклелланд («Рейнджерс») - вторыми вице-председателями ассоциации. Четвертым представителем АЕК в Стратегическом совете по профессиональному футболу (ССПФ) был назначен Маартен Фонтейн («Алкмаар»), тогда как тремя остальными являются Питер Кеньон («Челси»), Лапорта и Гандини. В состав ССПФ входят вице-президенты УЕФА, представители клубов, европейских профессиональных лиг (EPFL) и европейского отделения профсоюза футболистов FIFPro. Должность первого генерального секретаря АЕК получил Микеле Чентенаро, занимающий пост главы Комитета УЕФА по клубным соревнованиям.

- Насколько новая футбольная структура Европы будет действенна и поможет ли она решить сложные вопросы взаимодействия футбольных клубов с УЕФА и ФИФА?
- Дело в том, что любому футбольному чиновнику очень сложно будет игнорировать организацию, которая включает в себя 103 клуба и является независимым органом, представляющим интересы европейских футбольных клубов. Как вы знаете, в начале года АЕК и УЕФА подписали Меморандум о взаимопонимании. Тем самым, УЕФА признала АЕК единственной организацией, представляющей интересы футбольных клубов в Европе, тогда как АЕК признала УЕФА управляющим органом футбола на континенте, а ФИФА - управляющим органом мирового футбола.

- Какие цели декларируются АЕК, другими словами, чем будет заниматься новая организация?
- На заседании были обозначены актуальные темы, над которыми АЕК будет работать вместе с органами управления футболом ради благополучия игры в будущем. В их числе: проведение соревнований и их форматы, детско-юношеский футбол и его развитие параллельно с воплощением в жизнь политики развития местных футболистов, отношения с УЕФА, ФИФА, представителями лиг и игроков, европейскими политическими органами и правительствами стран.

- Наверняка столь представительный форум – это не только официальные встречи, но отличная возможность неформального общения представителей ведущих клубов Европы?
- Естественно, это отличная площадка для обсуждения самых злободневных вопросов, касаемых различных аспектов работы футбольного клуба. Мы очень подробно делились своим видением развития футбола с исполнительным директором «Милана» Умберто Гандини и многими другими. Отрадно осознавать, что наши взгляды практически во всем совпадают, и мы имеем одинаковое видение решения многих проблем современного футбола.

- Затрагивался ли вопрос о предстоящем судебном заседании в Лозанне, относительного «Дела Матузалема»?
- Не просто затрагивался, мы весьма обстоятельно рассказали о нашем видении данной проблемы, и нашли полное понимание и поддержку позиции клуба со стороны руководства АЕК. Более того, скажу, что АЕК в лице его председателя Карл-Хайнца Руммениге и вице-председателя Умберто Гандини в спортивном суде Лозанны уже высказали однозначную поддержку ФК «Шахтер» со стороны Ассоциации европейских клубов. И руководство АЕК, и ведущие клубы Европы небезосновательно считают, что решение суда не в пользу «Шахтера» создаст опаснейший прецедент, который по своим разрушительным последствиям может превзойти знаменитое «дело Босмана».

- То есть в предстоящем заседании спортивного суда в Лозане Ассоциация европейских клубов и «Шахтер» будут выступать, так сказать, «единым фронтом»?
- Я бы сказал по-другому, просто здравый смысл берет вверх. Есть контракт, и его должны выполнять все стороны, а возникшие противоречия футболист и клуб могут решать только за столом переговоров.

- Большое спасибо!

Наша справка:
АЕК, независимая и автономная организация, которая представляет европейские клубы, состоит из делегатов от всех 53 национальных ассоциаций, входящих в состав УЕФА. В принципе, в ассоциацию должны входить 103 клуба. Точное число клубов от каждой ассоциации будет устанавливаться каждые два года в конце еврокубкового сезона на основании рейтинга национальных ассоциаций УЕФА. При этом будут соблюдаться определенные принципы: первые три ассоциации будут представлены пятью клубами каждая; следующие три ассоциации смогут заявить по четыре клуба; ассоциации, занимающие места с 7-го по 15-е получат по три клуба; ассоциации, занимающие места с 16-е по 26-е - по два клуба; остальные ассоциации будут представлены одним клубом каждая.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.