Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
946
0

Приоритет на неудачу

В последний день ЧЕ по фехтованию украинские шпажисты заняли 5-е место

Приоритет на неудачу

МЕДВЕДЕВ ИЛИ КАРЮЧЕНКО?

Когда состоялась жеребьевка командного турнира шпажистов, и выяснилось, что в четвертьфинале украинцам предстоит фехтовать с французами, мнения специалистов относительно фаворита разделились. Было мнение, что желание реабилитироваться за неудачу в личных соревнованиях и родные стены преумножат силы подопечных Владимира Станкевича. Тем более что французская сборная в последнее время не блистала на международной арене. На июньском этапе Кубка мира в Монреале действующие чемпионы мира неожиданно уступили бронзу хозяевам соревнований канадцам, а до этого на трех турнирах даже в четверку не попадали. В Линьяно, кстати, путь к пьедесталу им преградила именно команда Украины.

С другой стороны, французы славятся именно своим умением собираться к самым ответственным стартам: не случайно они выиграли последние три чемпионата мира и Олимпиаду в Афинах. А наш тренерский штаб к тому же - с целью решения своих олимпийских задач - решил оставить в запасе одного из самых сильных на данный момент бойцов Богдана Никишина. Чемпионат Европы должен был дать ответ на вопрос: кто станет четвертым обладателем путевки в Пекин - Медведев или Карюченко?

Поединок с эстонцами стал для украинской команды лишь разогревом перед главной дуэлью дня - 45:32. Впрочем, то, что никто не застрахован от поражения в даже, казалось бы, формальном матче, вчера продемонстрировали россияне. Приехав на чемпионат без своего лидера Павла Колобкова, оставшегося за бортом Олимпиады, наши географические соседи умудрились на приоритете проиграть двенадцатому номеру «посева» - команде Чехии.

С первых минут противостояния между французами и украинцами стало ясно, что борьба пойдет не на жизнь, а на смерть. Максим Хворост полученное от Дмитрия Чумака отставание в два укола в поединке с Ульрихом Робейри -превратил в минимальное преимущество Украины - 8:7. Дмитрий Карюченко, хоть и не смог поддержать почин товарища по команде, вперед французов не отпустил 10:10. А дальше уже Чумак отомстил за свое поражение в личных соревнованиях Робейри - 12:10. Подчистил брак товарища в пятом бою неугомонный Фабрис Жаннетт, который со счетом 7:4 обыграл Карюченко. Хворосту опять пришлось подтягивать украинскую команду к французам -23:23. Переломный момент, казалось, наступил, когда самый опытный наш шпажист отвоевал два укола у вышедшего на замену Жана-Мишеля Люсине - 27:25. Кто знает, как закончилась бы эта встреча, если бы в восьмом бою Чумаку удалось сохранить это преимущество.

Хворост выходил на последний поединок при счете 27:27. По окончании трех минут, полных драматизма, и даже почти сценического падения француза на табло горели цифры 36:36. Электронная система приоритет отдала украинцу. Сложно передать, что творилось на трибунах, когда после атаки загорелась зеленая фара Фабриса Жаннета. И еще сложнее описать выражения лица Максима. Поблагодарив соперника за бой и бросив расстроенный  взгляд туда, где располагалась украинская команда, он поспешил к выходу. А потом в коридоре еще долго что-то эмоционально объяснял не фехтовавшему в тот день Богдану Никишину.

Максим ХВОРОСТ: «Я НЕ ВИНЮ СЕБЯ»

- Второй бой на европейском чемпионате вы проигрываете в дополнительное время на своем же приоритете. Это невезение, недостаток мастерства или просчеты в подготовке?
- Недостаток мастерства, наверное. Очень обидно, и что делать - не знаю. Видно будет после Олимпиады. Может, есть смысл заняться чем-то другим. Если у тебя сплошная полоса невезения, значит, нужно что-то менять.

- После поражения вы в расстроенных чувствах выбежали из зала. Действительно вините во всем только себя или это был лишь первый порыв?
- А какая реакция может быть у человека, который потерпел поражение? Проиграл не я, проиграла команда. Конечно, на мне лежала наибольшая ответственность, поскольку я завершал встречу. Я не виню себя, нет. Так распорядилась судьба. Это спорт, на моем месте мог оказаться кто угодно.

- Такие неудачи обычно долго переживаете?

- После первых пятидесяти грамм коньяка все забывается. Шучу, конечно. В преддверии больших стартов особенно важно делать выводы из любых встреч, как удачных, так и неудачных, но потом забывать о них. Если постоянно держать одни и те же мысли в голове, ни к чему хорошему это не приведет. К тому же, обязательно отразится на следующих соревнованиях. Был реальный шанс обыграть французов, но мы им не воспользовались. Но мы проанализируем поражение и постараемся исправить свои ошибки на Олимпиаде.

Дмитрий КАРЮЧЕНКО: «НЕ ДУМАЛ ПРО ПУТЕВКУ НА ОЛИМПИАДУ»

Хворост всю следующую встречу просидел на скамейке запасных, пытаясь остыть от неудачи с Францией. Завершал поединок с немцами Дмитрий Карюченко. Впрочем, задача у него была несложная, ведь перед последним боем преимущество украинцев составляло шесть уколов.

- Когда с трибун смотрели на то, как украинские шпажисты один за другим вылетают из личного первенства, не думали, что могли выступить лучше, чем они?
-Конечно, мне хотелось фехтовать, но тренерский штаб решил, что я буду выступать только в командных соревнованиях, и я настраивался именно на них.

-Чего, на ваш взгляд, не хватило в итоге сборной Украины?

- Думаю, везения. Дрались мы хорошо. А когда дело доходит до одного укола, это лотерея.

- Что вы чувствовали, видя, как заработанное вами преимущество в два укола тает в поединке Чумака с Жеромом Жаннетом?
- Мы оба сегодня принесли команде «минус два». Конечно, тяжело было наблюдать, как он проигрывает. Но в командных соревнованиях такое часто происходит. Мы никогда никого не упрекаем. Проиграть может любой.

- Вы думали, что от вашего выступления на европейском чемпионате зависит судьба четвертой путевки в Пекин?
- Я не думал об Олимпиаде. И потом, если сосредотачиваться на том, что получишь или не получишь, вряд ли преуспеешь на дорожке. Это был всего лишь мой третий международный турнир после серьезной травмы, и я доволен своим фехтованием. Почувствовал, что способен показывать высокие результаты. Если тренер решит, что я могу принести  пользу  команде, значит, возьмет меня в Пекин.

ПОРАЖЕНИЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ

Украина уверенно выиграла и свою вторую утешительную встречу, и заняла в итоге пятое место - самое высокое среди команд-неудачниц. Владимир Станкевич выглядел далеко не таким расстроенным, как после личных соревнований. Как оказалось, у него на это были весьма серьезные причины:

- Да, мы проиграли, но итоговый счет говорит о том, что наша команда набирает обороты. Мы дрались на равных с французами, которые последние лет семь являются безоговорочными лидерами в мужской шпаге. Заметьте, у них фехтовал тот квартет, который поедет на Олимпиаду. А у нас в запасе еще есть такой сильный боец, как Богдан Никишин. Хворост, на мой взгляд, погорячился, заикнувшись о завершении карьеры. Это все эмоции. Четвертьфинальную встречу проиграл не он, а команда и в какой-то степени я. Считайте, что это была генеральная репетиция, в самом спектакле ребята сыграют лучше. Они уверенно выиграли оставшиеся две встречи и доказали, что готовы к самому главному старту - Олимпиаде. Что касается четвертой путевки, то мы не будем принимать решение на эмоциях. А через пару дней на свежую голову проведем тренерский совет и определим, кто поедет в Пекин - Медведев или Карюченко...

10 июля. Мужчины. Шпага. Командное первенство (20 команд). 1/8 финала. УКРАИНА - Эстония -45:32. 1/4 финала. Франция - УКРАИНА - 37:36. Венгрия - Норвегия -26:21. Польша - Чехия - 43:36. Италия - Германия - 45:28. За 5-8-е места. УКРАИНА - Германия - 45:39. За 5-е место. УКРАИНА - Чехия - 45:36. 1/2 финала. Франция - Италия -45:32. Венгрия - Польша - 45:40. За 3-е место. Италия - Польша - 45:37. Финал. Франция - Венгрия - 45:32. Итоговая классификация. 1. Франция (Ж. Жаннет, Ф. Жаннет, Робейри, Люсине). 2. Венгрия (Бошко, Имре, Ковач, Кульчар). 3. Италия (Кароззо, Канфолоньери, Рота, Таглиариол). 4. Польша. 5. УКРАИНА (Хворост, Чумак, Карюченко, Медведев). 6. Чехия.
 
Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.