Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1555
1

Украинизация Шахтера

Первостепенной задачей «Шахтера» в межсезонье было укрепление двух линий – защиты и нападения

Украинизация Шахтера

Первая вызывала опасение Мирчи Луческу в свете нестабильности Кучера и возраста Езерского, вторая – испытывала недобор кадров в связи с уходом из клуба Кристиано Лукарелли. Средняя линия команды, судя по всему, особых проблем румынскому наставнику не приносит.

«Шахтер» не заставил себя ждать с приобретениями, едва ли не первым став осуществлять крупные трансферные сделки. Отрадно, что в отличие от прошлых лет именно украинский рынок стал приоритетным для «горняков». Команду пополнили защитники Чижов и Ищенко, вратарь Худжамов и форвард Селезнев, собственно, и так принадлежавший дончанам. На этом фоне даже несколько удивительно выглядит трансфер боливийца Марсело Морено – форварда забивного, но не вписывающегося в политику «украинизации» клуба. «Горняки» не провели супердорогостоящих сделок, но получили вполне качественный кадровый материал.

Теперь, после доукомплектации состава перед Мирчей Луческу стоит непростая задача разобраться с переизбытком исполнителей в каждой линии. Одних вратарей в клубе шестеро – Шутков, Вирт, Пятов, Худжамов, Шуст, Лаштувка! Не менее сложная ситуация и с другими линиями команды, в которых конкуренция достигает трех человек на одну позицию. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что вскоре «Шахтер» станет неслабым поставщиком кадров в другие команды. Лаштувка, Белик, Рац, Левандовски уже стоят одной ногой на выезд из Донецка. Луческу предстоит непростой выбор «обоймы» команды, которой, собственно, и предстоит решить главную задачу – успешное выступление в еврокубковой кампании клуба.
 
ПРИШЛИ
Марсело Морено (Боливия, «Крузейро», Бразилия, 21 год)

Молодой, фактурный, забивной форвард, имеющий бразильско-боливийские корни. Лишнее доказательсво того, что у бывшего форварда Мирчи Луческу хороший вкус на игроков этого амплуа. Молодость и трудности адаптации могут помешать с ходу заиграть в «основе».

Евгений Селезнев («Арсенал», 22 года)
Вернулся из аренды в «Арсенал», где смог вырасти в одного из лучших форвардов страны и получить вызов в сборную. Именно у этого мощного и результативного форварда лучший шанс из всех новичков с ходу заиграть в «основе» «Шахтера».
 
Александр Чижов («Ворскла», 21 год)
Талант, попавший в украинскую «молодежку» из «провинциальной» «Ворсклы». Спокойный и надежный защитник. В перспективе – ключевой игрок защиты клуба.
 
Николай Ищенко («Карпаты», 25 лет)
Не самое понятное приобретение. Экс-капитан молодежной сборной в последнее время не блистал в Украине. Протекция Валерия Яремченко.
 
Рустам Худжамов (ФК «Харьков, 25 лет)
Игрок, некогда принадлежавший «Динамо», но так и не сумевший доказать свою профпригодность тренерам столичного клуба, выдал несколько феноменальных сезонов в ФК «Харьков» и перешел в «Шахтер». К слову, «Динамо» хотело вернуть кипера, однако предложение контракта со стороны киевлян было отвергнуто из-за большей донецкой зарплаты.

Не купили
Огнен Вукоевич (Хорватия, «Динамо» Киев, 24 года)
Лишь благодаря хорошим личным отношениям между президентами двух «Динамо» – загребского и киевского – игрок сборной Хорватии оказался в Киеве, а не в Донецке.
 
Хотят
Матея Кежман (Сербия, «Фенербахче», Турция, 29 лет)

По сообщениям турецкой прессы, донецкий клуб заинтересовался возможностью приобретения сербского нападающего «Фенербахче». 
 
Денис Малькевич

Блик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче
Футбол | 25 апреля 2024, 16:17 1
Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче

Украинский хавбек готовится принять участие в игре против «Лас-Пальмаса»

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.