Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
1260
0

За Россию в Пекине сыграет американка

Теперь баскетболистку Бекки Хэммон в США называют предательницей

За Россию в Пекине сыграет американка

Америка в шоке - Ребекка Хэммон, одна из лучших баскетболисток США, будет выступать на Олимпиаде за Россию. По крайней мере шансы Бекки сыграть в составе нашей команды очень велики. Штаты дружно обвиняют девушку, имеющую контракт с московским ЦСКА, в предательстве. Мол, одно дело играть за русский клуб и совсем другое - за русскую сборную.

Россияне же только приветствуют подобное «предательство» - вспомним хотя бы Джона Роберта Холдена, американца в составе мужской баскетбольной дружины, чей бросок принес российской сборной европейское «золото». Другое дело, что Холден звездой НБА не был, и его превращение в россиянина ажиотажа на родине не вызвало. А вот Бекки, будучи заметной фигурой в заокеанском баскетболе, получила статус изменницы.

- Да, скандал вокруг этой истории получился очень громким, - подтвердил главный тренер женской сборной России и спортивный директор ЦСКА Игорь ГРУДИН. - Мы даже предоставили Бекки отпуск, чтобы она слетала в Америку и провела там специальную пресс-конференцию. Она на этой встрече с журналистами твердо заявила, что это ее выбор, что она хочет выступать на Олимпиаде, и, если ее родная страна не готова ей это предложить, она принимает предложение России.

- Хэммон уже точно выступит в Пекине?
- Состав команды окончательно не утвержден, но пока Бекки - кандидат номер один. На позицию разыгрывающей претендуют еще две американки с российским паспортом - Келли Миллер и Диана Нолан, но войти в окончательный состав имеет право только одна «натурализованная» баскетболистка. Хэммон сейчас лучшая из трех.

- Насколько сложно для Ребекки было получить наше гражданство?
- Начался процесс оформления в ноябре, а гражданкой РФ она стала в конце февраля. Конечно, процесс был непростым. И президент  Российской федерации баскетбола писал специальное письмо, и сама спортсменка. Ну а решался вопрос на уровне президента, которым тогда был Владимир Путин. И главным аргументом «за» было то, что Хэммон готова выступать за Россию на Олимпиаде. То же касалось и Миллер с Нолан.

- Кому пришла в голову идея дать Хэммон гражданство РФ?
- ЦСКА и сборной в моем лице. Я как спортивный директор клуба и наставник национальной команды нуждался в разыгрывающей, в сборной это проблемное место.

- То есть теперь проблемных мест нет?
- К сожалению, есть одна потеря - Ольга Артешина, у которой отличный трехочковый бросок, на Олимпиаду не поедет - ей рожать скоро. Ну а в остальном все нормально. Надеемся играть в Пекине в финале.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ

Комсомольская правда

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Барселона победила Баварию в Мюнхене. Триумфы Жальгириса и Монако
Баскетбол | 29 марта 2024, 00:11 0
Барселона победила Баварию в Мюнхене. Триумфы Жальгириса и Монако

Состоялся первый игровой день тридцать второго раунда Евролиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.