Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
2150
0

САБОНИС: «Такой команды больше не будет. Нигде и никогда»

Легенда советского баскетбола Арвидас Сабонис - об Олимпиаде в Сеуле, играх против О'Нила и другом

САБОНИС: «Такой команды больше не будет. Нигде и никогда»

В Литве слава Сабониса бежит впереди него. В буквальном смысле слова. Он еще не вошел в помещение, а уже слышны приглушенно-восхищенные возгласы: «Сабас! Сабас!» Сам гигант несет это бремя спокойно и сдержанно. Хотя мне, например, было бы трудно оставаться спокойным, когда за право сфотографироваться с тобой чуть ли не дерутся сотрудницы казино, облаченные в платья, главной деталью которых является вырез. Сфотографироваться с Сабонисом - задача одинаково важная для солидных бизнесменов и для пятилетних малышей. А ее решение - повод для законной гордости как для первых, так и для вторых.

СЛУШАЙТЕСЬ МАМУ!
- Не устаете от своей популярности?
- первый вопрос Сабонису.
- Хорошо, что люди любят баскетбол... Это главное.

- Вы лучший центровой Европы всех времен. Вопрос банальный, и все-таки: что нужно делать другим игрокам, чтобы стать хотя бы чуть-чуть похожим на вас?
- Маму слушаться. (Смеется.) Я в детстве был очень послушным. Всегда съедал все, что мама давала. Потому и вырос таким большим. Морковка очень полезна для зрения, свекла - для крови. Как видите, ничего сложного.

- Ну да, конечно! Полагаю, что на самом деле секрет не только в овощах. Ведь вы и в 39 лет, когда вернулись в «Жальгирис», были лучшим в Евролиге по большинству показателей...
- Думаю, и Хомичюс, и другие игроки той, сеульской, сборной СССР могли бы играть до сорока лет. И выглядели бы ничуть не хуже молодых. Просто мы привыкли «пахать» изо всех сил. После тренировки не садились к телевизору или читать газеты, а продолжали тренироваться. Вот и все.

- А как вы относитесь к тому, что сейчас в баскетбол пришли огромные деньги?
- Мы в свое время играли не за деньги - это точно. А сейчас... Многие молодые действительно не выдерживают испытания быстрыми заработками. В 20 лет получают хороший контракт - и думают, что уже всего добились. Что-либо советовать здесь бессмысленно. Это вопрос исключительно внутреннего морального выбора. Для каждого отдельного человека. Кто-то готов довольствоваться малым, кто-то - наоборот, хочет реализовать свой талант на сто процентов... Отношение к делу - вот ключевой момент.

- А ваши уникальные - для таких-то габаритов - видение площадки и бросок? Это божий дар или тоже результат долгих тренировок?
- Конечно, второе. Оставался в зале после занятий - и работал...

- Что для вас сейчас, по прошествии 20 лет, значит сеульское золото?
- Мне вообще с Олимпиадами не везло. В 1984 году у нас была замечательная команда. Но по известным политическим причинам в Лос-Анджелес сборная СССР не поехала. А потом начались травмы...

ХОТЕЛ ПОЕХАТЬ В СЕУЛ ТУРИСТОМ
- Собственно, вы и в сеульскую заявку попали почти случайно...

- Травма у меня действительно была тяжелейшая. Почти полтора года вне игры. Мое выступление в Сеуле изначально не планировалось. Спросил у Гомельского: нет ли возможности съездить в Корею хотя бы туристом? Очень уж хотелось побывать на Олимпиаде. Он задумался - а потом сказал: «В Сеул поедешь. И будешь играть!» Твердо сказал. И действительно ведь - сыграл я. Пусть фактически и на одной ноге.

- Сеульский турнир складывался для сборной очень непросто. Югославам поначалу проиграли в группе...
- Зато перед финалом против той же Югославии я в победе не сомневался. В полуфинальном матче с американцами понял: здесь нашу команду никто не остановит. И хотя югославы долго вели в счете, уверенность, что золото выиграем мы, была стопроцентная. Папа (Александр Гомельский. - В.М.) сделал нас настоящей семьей. Тогда ведь уже начинался процесс распада СССР. Могу представить, какие политические бури приходилось выдерживать Гомельскому. Мол, в сборной слишком много литовцев. Но он сумел нас отстоять. Всех. А после Сеула - умудрился «пробить» для игроков возможность уехать за границу и хоть что-то заработать... Знаете, мне кажется, что такой команды больше не будет. Нигде и никогда. Слишком уж поменялся баскетбол. Теперь очень многое решают не патриотизм, а деньги. Мы готовы были умирать на тренировках, играть с травмами любой сложности - рискуя завершить карьеру и остаться инвалидом. Сейчас таких команд, как наша сборная, я не вижу.

- Вот вы говорите - семья. Но ведь сборная в то время состояла из великих мастеров, каждый из которых наверняка не хотел довольствоваться ролью «винтика», а претендовал на лидерство. Конкуренция не создавала в команде психологических проблем?
- Это вы лучше у Хомичюса спросите. (Смеется.) Или еще у кого-нибудь из «маленьких». Вот на их позициях действительно была конкуренция - ого-го. Ну а мой статус основного центрового вроде бы сомнений не вызывал.

- О том, как сборная праздновала свой триумф в Сеуле, до сих пор ходят легенды. И, глядя на то, как вы празднуете нынешний юбилей, я склонен этим легендам верить...
- (Смеется.) Та Олимпиада вообще была очень успешной для нашей страны. Праздновали все спортсмены, из самых разных видов. Просто мы - большие. На нас обращали больше внимания. Хотя радовались, конечно, искренне, по-настоящему. Победа на Олимпийских играх - золотая мечта любого спортсмена. Помню, надели на шеи медали и отправились гулять по городу. Чуть ли не каждый встречный пытался у нас их купить. А мы в ответ только смеялись: «Меньше, чем за пятьдесят тысяч долларов, не отдадим...»

- А если бы нашелся среди встречных миллионер?
- Все равно не отдали бы, конечно.

- Не было желания принять участие в афинской Олимпиаде-2004? Судя по предшествовавшему ей сезону в «Жальгирисе», пользу сборной вы могли бы принести огромную. А ну как Литва с Сабонисом тогда не проиграла бы в олимпийском полуфинале итальянцам?
- Травма у меня тогда была. Опять серьезная... Я уже сказал, что с Олимпиадами мне всегда не везло. Ни разу не получилось так, чтобы я в нужный момент был не то что здоровым - хотя бы мог более или менее нормально тренироваться. Собственно, после того сезона в «Жальгирисе» я ведь и завершил карьеру. Наелся баскетболом по самое горло. Теоретически играть на высоком уровне еще мог. Но вот подготовка к сезону... Это же месяцы изнурительного труда! А организму уже требовался отдых. Ну и семье тоже надо было время наконец уделить.

ТРЕНЕРУ СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ ИГРОКУ
- По этой же причине вы не попробовали стать тренером?

- Да. Тренер - еще более сложная профессия. Игрок порой может позволить себе отдых от баскетбола. Тренер - никогда. Нервные нагрузки - колоссальные, для родных внимания не остается совсем. Нет уж... Хотя спортивную форму я до сих пор поддерживаю. Иначе нельзя просто. Организм за долгие годы привык к нагрузкам. Раз в неделю обязательно играю в баскетбол с друзьями.

- Когда вы отправились в НБА, трудно там адаптировались? В Европе-то Сабонис был баскетбольным богом. А тут - молодые, амбициозные, прыгучие ребята, которым наверняка хотелось что-то «старику» доказать...
- Такого ощущения, что я обязательно должен попробовать сыграть в НБА, не было. Просто в мадридском «Реале» начались финансовые проблемы. Переходить в «Барселону» я не захотел, переезжать в Грецию - тоже. Подумал: а почему бы не поехать-таки в Америку? Конечно, не думал тогда, что застряну в НБА на целых семь лет. Но приняли меня нормально. Никаких шуточек, которые обычно устраивают для новичков, никто себе не позволял. Наверное, просто побаивались. Все-таки я - покрупнее. (Смеется. ) Тренеры иногда делали какие-то поблажки на тренировках - думаю, из-за возраста. Да и вообще особых проблем не возникало. Я имею в виду - баскетбольных. А вот жизнь в Америке сильно отличалась от того, к чему я привык - в Европе и тем более в СССР.

ШАКИЛ И ТКАЧЕНКО
- Самый сложный из оппонентов в НБА - Шакил О'Нил?

- Конечно. Чтобы его сдержать, надо быть таким же здоровым и сильным. Один на один - нереально. Ведь при своих невероятных габаритах Шакил - еще и подвижный, прыгучий. Так что приходилось рассчитывать на помощь партнеров...

- А в СССР - Ткаченко?
- Тканя - настоящий человек-гора. Я на его фоне смотрелся подростком. В столкновениях раз по десять за матч падал. (Улыбается.) Конечно, приходилось иногда «включать» актерство, изображать фолы. Иначе его было не остановить.

- Если бы вы могли что-то изменить в своей жизни - воспользовались бы такой возможностью?
- Да нет, наверное. Грех мне на судьбу жаловаться. Столько выиграл, столько друзей... Разве что не стал бы уже с 16 лет играть за сборные всех возрастов. Организм-то еще рос, а нагрузки были - в тройном размере. Видно, именно в тот период я и «убил» себе колени, с которыми потом мучился всю жизнь. После 1984 года не столько играл, сколько боролся с травмами. Постоянно. Хотя на площадку старался выходить всегда - даже если мог по ней только ползать. Так нас воспитали. Да, сейчас баскетболисты работают и тренируются в совсем других условиях. Кроссовки, защищающие голеностопы. Теперь поездки за границу - обычное дело, а не возможность хоть что-то заработать, как было у нас...

- Честно говоря, изучая кинохронику тех лет, я поражаюсь: как в таких кедах баскетболисты не «ломались» после каждой игры?! Кстати, как вы решали вопросы с одеждой и обувью запредельных размеров?
- Ну голым-то, помнится, точно не ходил. Значит, решал как-то... В СССР действительно достать экипировку было сложно. Но заграницей-то - нормальные магазины. В Германии, в Америке. Хорошо, что у нас была возможность ездить по разным странам.

- В свое время ходило много слухов, что у Сабониса - «деланный» возраст...
- Нет, все по-честному. Родился в 1964-м, как в паспорте записано. Кстати, в год Дракона. Может, поэтому я такой большой?

- Что можете посоветовать сборным России и Литвы на Олимпийских играх в Пекине?
- Само участие в Олимпиаде - уже праздник. Так что просто пожелаю командам удачи. Да, по составу американцы выглядят чуть-чуть посильнее всех. Но обыгрывать их можно. Если россияне и литовцы будут чувствовать уверенность в своих силах, то, надеюсь, займут самые высокие места. Конечно, многое зависит от обстоятельств. От везения, от травм лидеров... А вообще красиво получилось бы: снова выиграть Олимпиаду через 20 лет после Сеула.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.