Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
931
0

Не всё Клинсманну масленица

Трансферная активность в бундеслиге по мере приближения нового сезона нарастает день ото дня

Не всё Клинсманну масленица

Баварские боссы лезут из кожи вон, чтобы удовлетворить любую прихоть недавно возглавившего их команду Юргена Клинсманна. Фигурки Будды у тренировочных полей? Пожалуйста! Невероятно раздутый тренерский штат? Bitte schoen! Сразу семеро специалистов одновременно работают с футболистами на газоне. Переоборудование клубной спортивной базы? Без проблем.

И только один вопрос не в состоянии решить могущественные мюнхенские менеджеры. Как ни старались, так и не смогли перетащить к себе Александра Глеба из «Арсенала». Хотя и готовы были выложить за него требуемые лондонцами 23 миллиона евро. На более крупную сумму мюнхенцы в своей истории раскошелились лишь однажды - год назад приобрели Франка Рибери за 25 миллионов. Как мечтал Клинсманн о белорусско-французском дуэте в баварском «театре»! Не сложилось - Глеб будет солистом в «Барселоне». Мюнхенскую же труппу пополнили пока лишь хавбек сборной Германии Воровски из «Вердера» и опытный голкипер Бутт, вернувшийся на родину из «Бенфики», чтобы заполнить брешь, образовавшуюся после завершения карьеры Каном и Дреером. Но Бутт заведомо приглашен вторым номером - первый от Кана унаследовал молодой Ренсинг. Впрочем, положительный момент в отказе Глеба надеть баварскую форму тоже есть - как говорится, денежки будут целее. Тем более что Боровски с Буттом достались бесплатно.

Судя по последним высказываниям председателя правления клуба Румменигге, Клинсманну выходить на охоту за призами придется с теми, кто сегодня есть под рукой: новых приобретений, вероятнее всего, не будет. По сравнению с прошлым сезоном, перед которым баварцы шиканули на 80 миллионов евро, ныне в клубе тишина. Хотя отдельные колебания почвы порой все-таки наблюдаются. В эпицентре чаще всего Подольски, который и в течение прошлого чемпионата бундеслиги, и в ходе Euro-2008 периодически ныл, что недоволен ролью дублера Тони и Клозе. Но в первенстве Германии Польди действительно до своих старших партнеров недотягивал. Зато свежим подошел к турниру в Австрии и Швейцарии, где вновь напомнил о себе.

В очередь за польским немцем теперь выстроились «Вердер», «Кельн», а также «Штутгарт». Экс-чемпионы Германии, видимо, готовы обменять его на Гомеса, который в отличие от Подольски Euro-2008 завалил. Правда, «полуиспанец» до континентального первенства выглядел настолько здорово, что баварцы и сейчас хотели бы видеть его в своих рядах. Вот только штутгартцы не желают просто так усиливать конкурента и заявляют, что Гомеса «Баварии» не отдадут. Впрочем, со стороны продавцов тут не исключен и прямой намек на то, что они ждут от мюнхенцев предложения, от которого нельзя отказаться. Но станут ли теперь баварцы глубоко засовывать руку в карман? Все-таки у них образовалась очень мощная тройка нападения - Тони, Клозе и вернувшийся к жизни Польди.

Дело идет к тому, что наши болельщики скоро увидят Гомеса в Раменском, где чуть больше, чем через неделю, «Штутгарт» сразится в Кубке Интертото с «Сатурном«. А ворота экс-чемпионов Германии будет защищать ушедший из «Арсенала» старик Леманн, для которого, возможно, финал с испанцами на Euro-2008 стал последним матчем в бундестим. Еще одно интересное приобретение «Штутгарта» - хавбек созидательного плана Ян Шимак, купленный у выступавшего во второй бундеслиге клуба «Карл Цейсс Йена». Правда, в силу некоторых проблем с психикой судьбу этого способного игрока в новой команде предсказать невозможно - во всяком случае, «Байер» и «Ганновер», где он ранее выступал, были сыты по горло чересчур уж частыми сменами его настроения.

Вооружается и газпромовский «Шальке», которому в августе предстоит отбор в Лигу чемпионов. Наиболее сильные ходы гельзенкирхенцев - покупки хавбека сборной Голландии Энгелара и выступавшего за ПСВ перуанского форварда Фарфана, за которого была выложена рекордная для клуба сумма - 10 миллионов евро. Трансферный вектор «Шальке», ориентированный на Страну тюльпанов, понять можно. Новый тренер «газпромовцев» Фред Руттен - голландец, пришедший из «Твенте». Между прочим, в свое время он был одним из помощников Гуса Хиддинка в ПСВ. На днях головной боли у Руттена резко прибавилось - в тренировочном матче сломал ногу основной голкипер Нойер, которого в последнее время прочат и в сборную Германии. Правда, искать срочную замену ему не будут: надеются на запасных вратарей - опытного Шобера и молодого Ферманна.

Среди главных активистов трансферного периода и «Вольфсбург». Похоже, что проблем с финансами у клуба концерна «Фольксваген» нет. К тому же там все в восторге от Феликса Магата, под началом которого средненькая ранее команда в прошлом году резко шагнула вверх по турнирной лестнице. В результате в нынешнее межсезонье «автомобилисты» в полном порядке - приобрели у «Палермо» сразу двоих чемпионов мира, защитников Барцальи и Дзаккардо, у «Нюрнберга» - плеймейкера Мисимовича, вернули румын Мунтяну и Раду, одолженных соответственно «Осеру» и «Штутгарту». Поговаривают также, что Магат замахнулся на Савиолу из «Реала»...

А вот у других сильных мира бундеслиги, можно сказать, полный штиль. Особенно тревожит он поклонников «Вердера», лишившихся Боровски и, по всей вероятности, хорватского форварда Класнича, который вот-вот должен подписать контракт с французским «Нантом». Серьезного пополнения в бременском клубе не предвидится. А ведь перед очередным походом в Лиге чемпионов оно бы явно не помешало. И прежде всего в атаке, где еще год тому назад после ухода Клозе в «Баварию» образовалась явная брешь.

Затишье и в «Гамбурге». Но, вполне возможно, перед бурей. Взорвать ситуацию может голландский плеймейкер ван дер Варт, который в любой момент готов уйти в один из маститых европейских клубов. А вот наш хороший знакомый Ивица Олич из северогерманской команды никуда не собирается, хотя и ходят слухи об интересе к нему «Ливерпуля». Но форварду сборной Хорватии в «Гамбурге» вольготно, и, возможно, он досрочно продлит истекающий летом будущего года контракт. Настроение у Ивицы вообще превосходное: со дня на день жена должна подарить ему третьего ребенка. О досадном поражении от турок на Euro-2008 он почти не вспоминает. Как и его коллега по «Гамбургу» Яролим. Но при этом хорват с чехом дали слово, что возьмут у обидчиков реванш. Начали же с того, что объявили: в течение ближайшего года не посетят ни один турецкий ресторан.

Ефим ШАИНСКИЙ

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.