Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 20 марта 2020, 07:40
6882
8

Чисора – хороший вариант для Усика, но не самая большая проверка

Дерек быстро устанет под бомбардировками Александра

| Обновлено 20 марта 2020, 07:40
6882
8
Чисора – хороший вариант для Усика, но не самая большая проверка
Matchroom Boxing. Александр Усик и Дерек Чисора

23 мая в Лондоне на «O2 Arena» запланирован поединок Александра Усика против Дерека Чисоры. Многие говорят о невероятно серьезном тесте для украинца, хоть британец уже давно вышедший в тираж боксер. Рассказываем самое важное, что нужно знать о сопернике украинца.

Что нужно знать о Чисоре?

Дерек Чисора в профи с 2007 года. В те времена Усик лишь готовился к своей первой Олимпиаде, из которой вылетел, проиграв Клементе Руссо. Первое поражение британец получил спустя четыре года после дебюта, встретившись со своим земляком.

Соперником Чисоры стал долговязый, как тогда казалось, нескладный и слегка дерганый Тайсон Фьюри. «Цыганский король» перестрелял Чисору по очкам, после чего Дерек выиграл у малоизвестного соперника, проиграл разделенным решением судей Роберту Хелениусу и вышел на Виталия Кличко.

Эпопею с Кличко-страшим, думается, помнят все. Громкие заявления, пощечина на финальной встрече лицом к лицу и струя воды, пущенная изо рта Дерека в лицо Владимиру Кличко. Многие ожидали полного избиения от Виталия, но у него не получилось. Чисора, конечно, проиграл без шансов, но и не упал. Конечно, Кличко был уже на спаде.

После поражения на пресс-конференцию пришел Дэвид Хэй, завязалась словесная перепалка, а позже и потасовка, в которой, в основном, били Дерека, но больше всего прилетело тренеру Хэя, которому разбили голову. Кстати, Чисору задержала полиция Германии после этой драки, а зачинщику в лице Дэвида удалось спокойно улететь из страны.


klitschko-brothers.com. Дерек Чисора и Виталий Кличко

Спустя пять месяцев Чисора и Хэй встретились в ринге: в руках Девида уже не было бутылки, а Чисора не бросался подручными средствами, но все равно проиграл. В пятом раунде Хэй знатно повалял соотечественника по рингу и показалось, что Дереку пора заканчивать с боксом.

Но после этого он выиграл пять поединков (победил Эктора Авиллу, Малика Скотта, Эдмунда Гэрбера, Ондрея Палу и Кевина Джонсона). Четыре из пяти – досрочно. На секундочку даже показалось, что Чисора – реальный претендент на чемпионство, но тут на пути встретился Тайсон Фьюри. Да, во второй раз.

Красочной или интересной ту встречу назвать сложно. Бойцы возились, а потом Дерек отказался от продолжения боя. В 2014-м Чисоре был уже 31 год. За спиной несколько поражений в важных поединках против топов и многие начали хоронить британца. Но не тут-то было, снова.

Дерек побеждает пять раз подряд соперников из третьего эшелона и выходит на Кубрата Пулева – поражение. Да, разделенным решением судей, но все же. Снова победа, после которой идет поражение – на этот раз Диллиану Уайту. Снова разделенным решением судей. Парни много били друг друга в размашку, но Уайт был чуть лучше, а бросание столом на пресс-конференции от Чисоры так и осталось сотрясанием воздуха.

Чуть позже Дерек снова проиграл – непобежденному Агиту Кабаелу, после чего его все снова похоронили. В третий раз и снова рано. Британец вернулся, прибил Закария Азузи и Карлоса Такама, но потом нарвался на левый боковой от Диллиана Уайта в одиннадцатом раунде – нокаут. Конец? Снова нет.

Чисора вернулся, чтобы стать еще чуть лучше. Сейчас у британца серия из трех побед – одна по очкам, две досрочно. Причем и имена упавших боксеров вполне серьезные: Артур Шпилька и Дэвид Прайс. Достаточно ли этого, чтобы победить Усика? Вряд ли.

Чисоре давно пора на покой

Дерек так и не сумел стать чемпионом мира и не станет, если не лаки-панч. Если смотреть на послужной список британца, Дерек проиграл абсолютно всем топ-соперникам:

Виталий Кличко (поражение по очкам), Дэвид Хэй (поражение нокаутом), Тайсон Фьюри (поражение по очкам и отказом от продолжения боя), Диллан Уайт (поражение по очкам и нокаутом). Сюда примешались еще и неплохие Роберт Хелениус с Агитом Кабаелом.

Справедливости ради стоит сказать, что Чисора побеждал хороших боксеров, а не лишь проигрывал, но в послужном списке больше поражений против топов в важных поединках за титул, чем побед. То есть, Дерек – вечный андердог, который вот-вот станет чемпионом и никак не складывается.

Многие, включая самого Усика, всерьез воспринимают Чисору, как главный тест в супертяжах. Если сравнивать с Уизерспуном, то, конечно. Но будет ли он серьезнее того, что Александр видел в крузервейте? Круче того же Белью или Гассиева? Вот тут уже вопрос.


Instagram. Дерек Чисора и Александр Усик

Дерек – хороший боксер. Яркий, бьющий, тяжелый, но не топ-уровня. У него посредственные ноги, слишком размашистые удары и понятный план на бой: сломать соперника. Тот же Гассиев намного более классный боксер, чем Чисора. А Белью более разнообразный и необычный, чем Дерек.

В итоге, все скатывается к тому, выдержит ли Чисора темп Александра и сломается ли Усик под физической силой британца. Конечно, второй вариант возможен. В супертяжах один удар переворачивает любого за секунду. Тем более такие тяжелые кулаки, как у Дерека. Но попадет ли он?

Чисора опасен в первых раундах, когда есть силы давить и много бить. Артур Шпилька упал уже во втором раунде, а Дэвида Прайса британец бил четыре раунда, пока угол не отказался от продолжения боя. Усику важно грамотно отработать эти несколько раундов, а дальше повышать и повышать темп, пока Дерек не даст сбой. Это точно случится, стоит лишь дать британцу вымахаться.

Конечно, Чисора – не мальчик для битья. Он один из самых опытных соперников Усика. Он сильный, тяжелый и просто хороший боксер. Но достаточно ли этого, чтобы победить топового Александра? Очень вряд ли.

А состоится ли бой?

Конечно, коронавирус может похоронить все планы, но пока паниковать рано. Да и вообще паниковать не стоит. Боксеры встретятся в мае – это еще два месяца. В крайнем случае, поединок может пройти без зрителей, хотя в это не верится. Во-первых, слишком дорогая и большая 2O2 Arena» для этого. Во-вторых, Эдди Хирн сказал, что такого не будет.

Конечно, перенос не пойдет на руку Усику. Он вне ринга больше полугода. Пора бы уже пробовать себя дальше, а не сидеть и ждать. Но в перенос пока не верится. Слишком много времени до поединка и слишком много вариантов, как можно обойти практически любой карантин.

Хочется верить, что в ближайшие два месяца все прекратится и мы наконец увидим крутой украинский бокс.

Лев КРАВЦИВ

Оцените материал
(27)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pl2012ua
Харьков за Чисору
bullyUA
У Усика нет шансов на победу, если Чисора выйдет в футболке с надписью "Крым - это Украина".
firstromario
виберіть когось такого що б нормальної п-ди виписав цьому кацапу
pl2012ua
эпидемия не закончится через два месяца, но к не приспособятся, будут кварцевать зал и распылять дезинфекцию. Короче бой будет и со зрителями. Удачи Чизоре, надеюсь он разобъет православнутого.
JohnNeuman
Как бы слабо Усик не бил не нокаутировать технически Чисору не получится. Чисора устанет, начнется односторонка и рефери или тренер остановит бой.
SEMIRAMID
Усик единственный в мире действующий боксёр, который способен побить цыгана Фьюри.