Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
1168
0

Они такие разные

Выступление украинских легионеров в минувшем сезоне НБА оставило неоднозначное впечатление

Они такие разные

Впрочем, требовать большего от ребят, которые проводили свой дебютный сезон в сильнейшей баскетбольной лиге планеты, было бы несправедливо.

На Алексея Печерова, выбранного на драфте «Вашингтоном» еще два года назад, возлагали большие надежды не только украинские болельщики, но и руководство «Колдунов», которое, наконец, вернуло дончанина в расположение команды после годичного скитания по Украине и Франции.

В предсезонных матчах Печеров оправдывал кредит доверия Эдди Джордана на все сто, однако по иронии судьбы за день до старта регулярного первенства получил нелепую травму на тренировке. В проходе под щит соперника украинский центровой наступил на ногу своему оппоненту, в результате чего подвернул ступню и выбыл из строя до конца года.

В итоге место на площадке, которое Джордан готовил для Печерова, занял Брендан Хэйвуд, средние показатели которого за сезон составили всего 10,6 очка и 7,2 подбора за матч. Для 22-летнего украинца сезон был потерян, но в матчах, в которых Алексей выходил на замену, его потенциал просматривался невооруженным глазом. Из 49 заключительных поединков «Вашингтона» в регулярном первенстве Печеров провел 35.

В последней игре с «Орландо» Алексей записал на свой счет первый в карьере дабл-дабл - 10 очков и 10 подборов. Кроме того, Печеров провел четыре игры плей-офф с «Кливлендом». Средняя результативность украинца в сезоне составила 3,6 очка и 1,9 подбора, а личный рекорд результативности наш баскетболист установил в игре с везучим для него «Орландо» 5 марта, набрав 15 очков.

Успехи Кирилла Фесенко в «Юте» были не столь выдающимися. В минувшем чемпионате 21-летний уроженец Днепропетровска сыграл всего в девяти поединках. Максимальное время, проведенное на площадке, составило 17 минут (30 ноября в поединке с «Лейкерс»), минимальное - 37 секунд (в матче с «Миннесотой» 30 марта). Итоговые показатели Фесенко по окончании сезона составили 1,6 очка и 2,8 подбора в среднем за игру. Личным снайперским рекордом центрового стали шесть очков в выше указанной игре с «Лейкерс».

Будущее наших полпредов в НБА видится разным. Если Печеров в грядущем чемпионате вполне способен занять свое место в стартовой пятерке «Вашингтона», то Фесенко только для того, чтобы чаще появляться на площадке, необходимо проделать еще очень много работы. Тем не менее, сам факт, что двое украинцев играют в НБА, греет душу, ведь попасть туда большая удача для любого баскетболиста.

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, за сколько Наполи планирует купить украинскую звезду Жироны
Футбол | 25 апреля 2024, 21:21 6
Стало известно, за сколько Наполи планирует купить украинскую звезду Жироны

Артем Довбик заинтересовал итальянский клуб

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.