Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
744
0

Одного скудетто мало

Чемпионат Италии. Итоги

Одного скудетто мало

«Интер» защитил свой чемпионский титул от посягательств «Ромы», но это не спасло Роберто Манчини от увольнения.

Чемпионский титул «Интера» 2008 года в отличие от двух предыдущих получился совершенно «чистым». Два года назад «сине-черные» получили скудетто в юридическом порядке благодаря тому, что «Ювентус» и «Милан» попались на организации договорных матчей. Победу в чемпионате 2006/07, несмотря на то, что «Интер» выиграл турнир с огромным преимуществом задолго до финиша, называли «бумажной» или «картонной» уже по другой причине. Сезон, дескать, нельзя считать полноценным, потому что «Ювентус» отбывал срок в Серии B, а на «Милан» был наложен штраф. Недоброжелатели «Интера», которых за последние два года ощутимо прибавилось не только в Италии, но и по всему миру, утверждали прошлым летом, что все непременно станет на свои места. Во-первых, потому что «Ювентус» вернулся в элиту, а, во-вторых, потому что у «Интера» на этот раз нет форы перед «Миланом». Но позиции «сине-черных» оказались намного прочнее, и борьба за скудетто развивалась по тому же сценарию, что и годом ранее: «Интер» убежал далеко вперед, а единственным достойным преследователем вновь оказалась «Рома» Лучано Спаллетти. «Ювентус» же и «Милан» к погоне за лидером оказались не готовыми.

Надежды на то, что «Старая синьора» быстро вернет былое величие, не оправдались. Главная причина - проваленная трансферная кампания. За Жорже Андраде, Тьягу, Серхио Альмирона и Винченцо Яквинту «Юве» в общей сумме заплатил более 43 миллионов евро, но никто из них не заиграл. Старая гвардия - Джанлуиджи Буффон, Павел Недвед, Алессандро Дель Пьеро и Давид Трезеге - обеспечила третье место в чемпионате, и это был, пожалуй, потолок для команды Клаудио Раньери.

Триумф в Лиге чемпионов успокоил боссов «Милана». Сильвио Берлускони, Андреа Галлиани и Карло Анчелотти посчитали, что не стоит искать добра от добра и не стали вносить ничего нового. Но когда начался сезон, выяснилось, что на ветеранах и Кака далеко не уедешь. «Россо-нери» раздавали очки направо и налево, а что-либо менять было уже поздно. Декабрьская поездка на клубный чемпионат мира вынудила перенести несколько матчей, а потому в январе и феврале «Милану» пришлось играть по два матча в неделю. В это же время на возрастную команду обрушилась эпидемия травм, а потому измученные «россо-нери» вылетели из Лиги чемпионов уже на стадии 1/8 финала.

Однако, несмотря на все проблемы, у «Милана» была не одна возможность потеснить «Фиорентину» с четвертого лигочемпионского места, тем более что «фиалки» очки теряли регулярно. Но стоило подопечным Анчелотти подобраться к заветной цели, как тут же они сами допускали осечку. В итоге «Милан» финишировал пятым и остался без Лиги чемпионов на следующий сезон.

Впрочем, вернемся к «Интеру». Команда Роберто Манчини первую часть сезона провела без сучка и задоринки. В шестом туре миланцы уверенно разбили на выезде «Рому» со счетом 4:1, тем самым подтвердив статус фаворита и захватив лидерство. «Сине-черные» бесперебойно набирали очки и никому не проигрывали, демонстрируя истинно чемпионскую игру. В январе ни у кого даже сомнений не вызывало, что миланский клуб будет чемпионом. После первого круга в Италии радовались даже тому факту, что на этой стадии дистанция между «Интером» и «Ромой» составила 7 очков, а не 9, как за год до того.

Впрочем, амбиции Массимо Моратти простирались гораздо дальше, чем очередная победа в чемпионате страны. Владелец «Интера» мечтал о победе в Лиге чемпионов, что стало бы чудесным подарком к 100-летнему юбилею клуба. Но радужные мечты разбил в дребезги английский «Ливерпуль». Для Роберто Манчини та неудача стала началом конца. Не успев остыть, он сразу же заявил о том, что уйдет из клуба по окончании сезона независимо от исхода чемпионата. После этого руководство сделало странную вещь. Массимо Моратти объявил, что Манчини летом никуда не уйдет, и одновременно с этим начал подбивать клинья к Жозе Моуриньо.

Манчини, как и его подопечные, не мог не знать о переговорах клубного босса с португальцем. Естественно, атмосферу в раздевалке, которая не была безоблачной даже в дни побед, это не улучшило. Как следствие, «Интер» начал спотыкаться в чемпионате и подпустил «Рому» на опасное расстояние. Обеспечить скудетто удалось лишь в последнем туре.

Команда Лучано Спаллетти всем была хороша и показывала очень яркую игру, но чтобы стать чемпионом, ей не хватило Франческо Тотти. «Император» больше лечился, чем играл и пропустил концовку сезона. «Рома», конечно, больше, чем команда Тотти, и умеет набирать очки без своего лидера, но стать чемпионом без Тотти для нее - утопия. Учитывая все обстоятельства, римляне должны быть довольны, что им удалось затянуть чемпионскую гонку.

Защита - атака
«СУХИЕ» МАТЧИ

18 - Интер, 17 - Сампдория, 16 - Ювентус, Рома, 13 - Фиорентина, Сиена, 12 - Удинезе, 11 - Милан, Наполи, 10 - Катания, Лацио, Торино, 9 - Эмполи, Дженоа, 8 - Кальяри, Палермо, Реджина, 7 - Парма, 6 - Аталанта, 5 - Ливорно.
        
БЕЗГОЛЕВЫЕ МАТЧИ
3 - Интер, Рома, 5 - Милан, 6 - Ювентус, 9 - Фиорентина, Наполи, Удинезе, 10 - Кальяри, Лацио, Палермо, 12 - Аталанта, Парма, Сампдория, 13 - Катания, 14 - Дженоа, Ливорно, 15 - Реджина, Сиена, 16 - Торино, 20 - Эмполи.
        
Дубли - 83
Милан (9) - Кака (2), Джилардино (2), Ф.Индзаги (2), Роналдо (1), Пато (1), Зеедорф (1).
Интер (8) - Ибрагимович (6), Крус (1), Давид Суазо (1).
Ювентус (8) - Дель Пьеро (4), Яквинта (1), Трезеге (1), Салихамиджич (1), Кьелини (1).
Рома (6) - Тотти (3), Таддеи (2), Мансини (1).
Наполи (6) - Лавецци (2), Домицци (1), Салайета (1), Гамшик (1), Калайо (1).
Аталанта (5) - К.Дони (1), Флоккари (1), Ланджела (1), Падоин (1), Мулимович (1).
Палермо (5) - Амаури (3), Микколи (1), Джов.Тедеско (1).
Фиорентина (4) - Муту (2), Освальдо (1), Сантана (1).
Реджина (4) - Аморузо (2), Бриенца (1), Коцца (1)
Удинезе (4) - Ди Натале (3), Квальярелла (1).
Сампдория (3) - Беллуччи (3).
Лацио (3) - Рокки (2), Пандев (1).
Торино (3) - Розина (1), Ди Микеле (1), Стеллоне (1).
Сиена (3) - Маккароне (2), Фрик (1).
Кальяри (3) - Аквафреска (2), Фоджа (1).
Ливорно (3) - Тавано (3).
Дженоа (2) - Борриелло (1), Леон (1).
Парма (2) - Будан (1), Гасбаррони (1).
Катания (1) - Маскара (1).
Эмполи (1) - Поцци (1).

Визитная карточка чемпионата
Туры 38
Матчи 380
Голы 970
Хозяева 567
Гости 403
В среднем за матч 2,55
В среднем за тур 25,53
Домашние победы 175
Ничьи 112
Выездные победы 93
Автоголы 19
3 - Интер (Кордоба - 2, Матерацци), 2 - Аталанта (Ланджелла, Ривалта), Дженоа (Бово, Рубиньо), Кальяри (Канини, Ферри), Парма (Фальконе, Морроне), Рома (Тонетто, Феррари), Эмполи (Джакомацци, Марцоратти), 1 - Наполи (П.Каннаваро), Палермо (Кавани), Реджина (Карлос Вальдес), Удинезе (Сапата).
        
Наказания
Итальянские арбитры показали 1=921 желтую и 121 красную карточку. В сезоне 2006/07 удалений было больше - 150.
Самыми грубыми футболистами чемпионата стали Морис Кароццьери из «Аталанты» (16 желтых и 2 красных в 20 матчах) и Мануэле Блази (17 желтых и 1 красная в 27-ти).
        
Незаменимый
Единственным футболистом в сезоне 2007/08, который провел на поле все 38 матчей, стал голкипер «Аталанты» Фердинадо Коппола. 30-летний вратарь отыграл без замен весь сезон - 3=606 минут (включая компенсированное время). По 37 матчей на счету швейцарского полузащитника «Удинезе» Гекхана Инлера (3=490 минут), бразильского вратаря «Ромы» Дони (3=451) и защитника «Сиены» Даниэле Портановы (3=451).

САМЫЙ
Результативные туры: 10-й и 24-й (по 34 гола).
Нерезультативный тур: 9-й (16 голов).
Мирный тур: 11-й (7 ничьих).
Бескомпромиссный тур: 36-й (ни одной ничьей).
Самые результативный матчи: «Рома» - «Наполи» - 4:4 (8-й тур), «Торино» - «Парма» - 4:4 (24-й тур).
Наиболее крупный счет: «Удинезе - «Наполи - 0:5 (2-й тур), «Сампдория» - «Милан» - 0:5 (10 тур), «Ювентус» - «Палермо» - 5:0 (13-й тур).
Лучшая атака: «Рома», «Ювентус» (по 72 гола).
Лучшая оборона: «Интер» (26 голов).
Худшая атака: «Эмполи» (29 голов).
Худшая оборона: «Парма» (60 голов).
Самый быстрый гол: Легротталье («Ювентус») на 48-й секунде матча 34 тура «Аталанта» - «Ювентус» (0:4).

СЕРИИ
Выигрышная: 8 - «Интер».
Беспроигрышная: 25 - «Интер».
Ничейная: 5 - «Палермо».
Забивная: 17 - «Наполи».
Сухая: 4 - «Наполи», «Милан», «Интер», «Фиорентина».

АНТИСЕРИИ
Проигрышная: 6 - «Кальяри».
Безвыигрышная: 13 - «Кальяри».
С пропуском голов: 20 - «Аталанта».
Безголевая: 4 - «Аталанта», «Ливорно», «Эмполи», «Сампдория», «Дженоа».
        
Крупные победы - 47
7 - Милан, Сампдория, Ювентус, 5 - Интер, Рома,
3 - Аталанта, Фиорентина,
2 - Сиена, 1 - Дженоа, Кальяри, Катания, Лацио, Наполи, Парма, Реджина, Эмполи.
Ни разу не выиграли с крупным счетом «Удинезе», «Палермо», «Торино» и «Ливорно».
        
Крупные поражения
4 - Парма, Реджина, Сампдория, Торино, Эмполи, 3 - Аталанта, Кальяри, Лацио, Ливорно, Наполи, Сиена, Удинезе, 2 - Дженоа, Палермо, Рома.
Ни разу не проиграли крупно «Интер», «Ювентус», «Фиорентина», «Милан», и «Катания».

КТО КУДА
«Интер», «Рома» - Групповой турнир Лиги чемпионов.
«Ювентус», «Фиорентина» - Третий квалификационный раунд Лиги.
«Милан», «Сампдория», «Удинезе» - Первый раунд Кубка УЕФА.
«Наполи» - Третий раунд Кубка Интертото.
«Эмполи», «Парма», «Ливорно» вылетели в Серию B.
Их места займут «Кьево», «Болонья» и «Лечче».

Виктор ШАРАФУДИНОВ

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.