545
0

Марсель дома обжегся на Сошо: шансы на чемпионство тают

Голы Сантуша и Пито подняли Сошо на седьмое место

Вчера в чемпионате Франции матчем Олимпик Марсель – Сошо стартовал 23-й тур. Фаворитами встречи были марсельцы, которые в случае победы ворвались бы в тройку лучших, потеснив Монако и Осер. Однако Сошо, в игре которого в последнее время наметился определенный кризис, сделал веский шаг к выздоровлению. На Велодроме в присутствии 50 тысяч зрителей команда Лякомба утерла нос южанам, которые пока лишь заявляют о своих претензиях на чемпионский титул. А вот стабильностью результатов похвастать не могут. Марсель потерял уже восемь очков в последних шести турах. А не теряй он их – был бы уже в авангарде турнирной таблицы. Однако вместо этого пришло уже седьмое в сезоне поражение. Причем Сошо обыграл Олимпик в этом сезоне второй раз – как и дома в первом круге, с тем же счетом 2:0.

Это поражение Марселя тем более удивительно, если вспомнить статистику игр этих соперников на Велодроме. Так вот, три года подряд Олимпик дома уверенно выигрывал у Сошо – с общей разницей мячей 7:2. Теперь же Сошо наконец взял реванш.

Успех в Марселе подтвердил то, что подопечные Лякомба окончательно пришли в себя после того, как шесть туров кряду не могли одержать победу. Сдвиг произошел в субботу, когда Сошо дома разгромил крепких бордосцев – 4:0. И вот вторая убедительная победа.
Дебют игры был однозначно за гостями. Сначала Сантуш вышел один на один с Бартезом, обыграл голкипера сборной Франции и катнул мяч в ворота, однако чересчур слабо, и подоспевший защитник Экер успел вынести мяч с линии. А затем Монсоро в схожей ситуации отправил мяч куда следует – в рамку ворот хозяев, но арбитр зафиксировал офсайд. Марсель оживился во второй половине первого тайма. Сначала сенегалец Бейе после навеса Насри со штрафного классно бил головой в угол – Ричер в броске перевел мяч на угловой. А затем Луиндула смачно приложился к мячу, ударив метров с 20-ти, - снаряд пролетел рядом со стойкой ворот Сошо.

Начало второго тайма было также за Сошо. Уже на восьмой минуте Диавара отменным пасом вывел на свидание с Бартезом Сантуша, выигравшего забег у Дею, - удар бразильца был неотразим. Второй же мяч гостей получился и вовсе издевательским для чемпиона мира-98 и Европы-2000. Исабе аккуратно выложил мяч под удар Пито, а тот не стал бить на силу, а изящно катнул мяч между ног Бартезу. Фабьен свести ноги не успел – 0:2.
Лишь в добавленное время Олимпик имел шанс забить мяч престижа. Однако Ричер среагировал на удар Баттле в упор.

Сегодня вечером состоятся девять других матчей тура. Их анонс читайте позже на СПОРТ.com.ua.