Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
946
0

Кто на новенького?

Кто достоин возглавить украинскую премьер-лигу? Мнение специалистов

Кто на новенького?

Со вчерашнего номера газета начала серию публикаций, в которых постарается выяснить, каким украинский футбольный бомонд видит будущего президента премьер-лиги. Корреспонденты «СЭ» обратились к известным футбольным функционерам с двумя, как нам кажется, ключевыми вопросами, и, признаться, рассчитывали на большую откровенность.

1. Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать будущий президент премьер-лиги?

Вадим РАБИНОВИЧ, президент «Арсенала»:
- Качествами ангела. Это существо все может. Будущий президент УФПЛ должен быть всем удобен, все уметь. Быть настоящим профессионалом и при этом не работать ни в одном клубе. Быть гражданином Украины и человеком, равно удаленным от всех. К тому же, разбираться во всех тонкостях футбола или же в нем работающем.

Николай ГОСТЕВ, генеральный директор «Таврии»:
- В принятии решений он должен всегда быть нейтральным. Это самое главное для нового президента УФПЛ. Ведь именно от отсутствия этого обязательного условия страдают все наши футбольные дела. Кроме того, этот человек должен обладать организаторскими способностями и иметь определенный опыт в сфере бизнеса. Я уже не говорю о знаниях тонкостей футбола – само собой разумеется. Если, к примеру, слесарь не знает, как держать в руках напильник - то какой из него слесарь?

Олег МАРУС, исполняющий обязанности президента «Черноморца»:

- Прежде всего, это должен быть независимый менеджер, который сосредоточит все свои знания и умения на многих важных вопросах. Первый - зарабатывать деньги для премьер-лиги. Второй - быть равно удаленным от всех хозяев клуба человек. Сегодня в украинском футболе наступило такое время, когда собралось достаточное количество команд, не желающих быть в роли обиженных. Все хотят равноправия, что входит и в сферу интересов наших граждан. Именно поэтому на посту руководителя премьер-лиги должен стоять человек, держащий нейтралитет по отношению к каждому из клубов и имеющий возможность сосредоточиться на финансовой прибыльности новосозданной организации.

Андрей ПОЛУНИН, директор «Нефтяника»:
-Двух мнений здесь быть не может - в кресле президента премьер-лиги вижу человека, отлично разбирающегося в футболе, обладающего хорошими организаторскими способностями, тонкого дипломата. Словом, способного поставить на профессиональные рельсы локомотив под названием «Украинская футбольная премьер-лига».

Александр ГАЙДАШ, главный тренер «Феникс-Илъичевца»:
- Кто бы не возглавил премьер-лигу, в любом случае этот человек будет неопытен, поскольку должность эта - новая для всех. И для будущего президента УФПЛ - в первую очередь. Потребуется время, чтобы преемник Виталия Данилова набил руку, набрался необходимого опыта, «наработался» в конце концов. Отсутствие опыта в работе такой структуры - вот тот огромный минус, который присущ кандидатам на должность руководителя УФПЛ.

Анатолий ПОПОВ, заместитель генерального директора «Шахтера»:

- Прежде всего, это должен быть опытный организатор, менеджер и бизнесмен. Но самое основное качество - неподверженность влиянию извне.

2. Кто  соответствует  этим  качествам и способен возглавить УФПЛ?

Рабинович: - В идеале таким может стать человек, который наиболее приближен к вышеуказанным качествам и является одним из кандидатов в уже существующем списке таковых. Из него я знаю как минимум пятерых людей. Еще о семерых возможных кандидатах, фигурирующих в списке, понятия не имею. Насколько мне известно, футбольный клуб «Шахтер» выдвинул кандидатуру Германа Ткаченко. Это известный функционер в российском футболе и, поверьте мне, прекрасный человек. Я очень хорошо с ним знаком, у нас сложились отличные отношения. Знаю, что нынешний исполняющий обязанности президента премьер-лиги Виталий Данилов выдвинул кандидатуру Юрия Костенко. А еще выдвинут какой-то представитель Швейцарии. Правда, кто он - я не знаю.

Гостев: - Сказать навскидку я не могу. Считаю, что лучше будет, если новым главой премьер-лиги станет человек, живущий в Украине. Ему будет намного проще решать многие вопросы. Что касается возможного кандидата, то футбольный клуб «Таврия» свое мнение высказал - на посту президента УФПЛ мы видим Сергея Харченко.

Марус: - К сожалению, на данный момент было слишком мало времени для того, чтобы ознакомиться с какими-то кандидатурами. Именно поэтому футбольный клуб «Черноморец» выдвинул от себя конкретного кандидата на эту роль - Сергея Харченко. Этого человека я знаю еще с момента проведения первого Суперкубка в Одессе. Наш кандидат - человек с образованием футбольного менеджера. Он аполитичен, и у него нет привязки к какой-либо политической партии. Человек, который с нуля создал свой бизнес, не имея какой-то финансовой поддержки. Свое умение Сергей Харченко проявил в организации телетрансляций футбольных матчей. Он первый пришел к такой идее, и это, как известно, дало эффект. Более достойной кандидатуры на пост главы премьер-лиги не вижу.

Полунин: - Я, к примеру, в кулуарах уже слышал фамилии Белоуса, Беланова, Сироты, Харченко... Будь моя воля, пост руководителя УФПЛ предложил бы замечательному в прошлом форварду одесского «Черноморца», киевского «Динамо» и сборной СССР Игорю Беланову. Он добился многого в футболе, а сейчас вполне успешно занимается бизнесом. Навыки, приобретенные Игорем за эти долгие годы, убежден, помогли бы ему и на новой ответственной должности.

Гайдаш: - Премьер-лиге, бесспорно, нужен независимый специалист. Кто бы это мог быть? Мне трудно сказать. Возможно, стоит пригласить человека из соседней России, где тамошняя премьер-лига продуктивно работает (заметьте, не существует!) уже восьмой год.

Попов: - Достойных кандидатур много, но, учитывая то, что премьер-лига, - совершенно новый проект, вокруг создания которого постоянно возникали различные кривотолки, сложности в поиске кандидатов будут очень и очень серьезные.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.