Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
2080
0

«Папа, мы помним тебя...»

Баскетболисты золотой сборной СССР-1988 отметили в Литве юбилей той победы

«Папа, мы помним тебя...»

Три дня продолжался праздник, организованный начальником большого ЦСКА, президентом армейского баскетбольного клуба Сергеем Кущенко. Сабонис и компания широко отметили 20-летний юбилей со дня победы на Олимпиаде-88 в Сеуле.

На даче, или, точнее будет сказать, вилле, у Шарунаса Марчюлениса аншлаг. В гости к прославленному игроку съехались почти все баскетболисты легендарной сборной СССР, триумфально выигравшей золотые медали на Играх-1988 в Сеуле. Не было лишь четверых игроков: Александр Белостенный и Тийт Сокк не смогли добраться до Литвы по семейным обстоятельствам, а Виктора Панкрашкина и Валерия Гоборова, к сожалению, уже нет в живых.

Не было в этот вечер и главного творца той победы – Александра Яковлевича Гомельского, или просто Папы, как называли его игроки. Эх, если бы он видел, как катятся слезы по щекам Александра Волкова и Арвидаса Сабониса во время показа давнего видеоклипа со словами Гомельского: «Мальчишки, я горжусь вами!»

– Он и сейчас с нами, – слезы наворачиваются и на глаза врача той команды Василия Авраменко. – Уверен, он где-то рядом, смотрит за командой-семьей, которую он создал, и радуется…

Авраменко для Гомельского был больше, чем врач. Верный помощник – так правильнее. Чего только стоит случай с заметкой в «Советском спорте» после поражения от Югославии. Тогда каждый номер нашего издания пересылался в Сеул. Но газету с разгромной заметкой о Папе Авраменко спрятал, показав лишь после успеха…

Доктор, кстати, приехал под Вильнюс в том самом костюме с символикой СССР, в котором он был и в Корее. И с громадным сожалением и непониманием узнал о том, что в Литве советский герб теперь приравнен к фашистской свастике…

– Нас никогда не интересовала политика! – взял в руки микрофон хозяин вечера Шарунас Марчюленис. – Папа сделал все, чтобы нас она никак не затрагивала. И мы пьем за него!

Опрокинув рюмку и прослезившись, Шарунас продолжил:

— Я хочу ему и всем вам посвятить эту песню, которая шла с нами по жизни, для которой не существует границ.

Закончив речь, Марчюленис поднимается на сцену и затягивает: «С чего начинается родина…». Тут же ее подхватывают все игроки.

На дачу к Марчюленису, кстати, приехали не только олимпийские чемпионы. Глава ЦСКА Сергей Кущенко, организовавший это мероприятие, пригласил сюда и других не менее известных в прошлом игроков, по различным причинам не попавшим на Олимпиаду – Владимира Ткаченко, Андрея Лопатова, Станислава Еремина, Хейно Эндена… Были, само собой, и сыновья многолетнего наставника сборной СССР – Владимир и Александр Гомельские, а также его брат – нынешний президент «Динамо» Евгений Яковлевич. Даже Хосе Бирюков, выступавший сначала за молодежную сборную СССР, а потом за взрослую сборную Испании, прилетел навестить старых друзей.

– Мы, как пловцы, – с улыбкой подытожил Станислав Еремин, – все время купаемся в лучах вашей славы.

Ну а дальше были очередные слезы во время разглядывания подшивки «Советского спорта», запуск огненных шаров с номерами игроков и грандиозный салют. И на десерт хоровая песня «А нам все равно, не боимся мы…»

Эти люди действительно никого не боялись…

СОСТАВ СБОРНОЙ СССР-88
Игорс Миглиниекс
Тийт Сокк
Шарунас Марчюленис
Римас Куртинайтис
Вальдемарас Хомичюс
Валерий Тихоненко
Валерий Гоборов
Виктор Панкрашкин
Сергей Тараканов
Александр Волков
Арвидас Сабонис
Александр Белостенный

Абаренов Д.

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.