1034
0

Украинские фехтовальщики утомили болельщиков

собственными неудачами на чемпионате Европы

Вчера в Киеве на чемпионате Европы по фехтованию прошли командные турниры на рапирах – у мужчин и на шпагах – у женщин. Обе украинские команды выступили неудачно – шпажистки заняли 8-е место, а рапиристы – 11-е. Слабое выступление сборной Украины на домашнем первенстве континента значительно понизило зрительский интерес к турниру, и за пятым днем соревнований наблюдало всего около сотни болельщиков.

В первые дни чемпионата Европы по фехтованию киевский Дворец спорта собирал около 400 болельщиков. Но с каждым днем зрительский интерес к турниру ослабевал, а вчера за лучшими фехтовальщиками континента наблюдало с трибун всего около сотни зрителей. Отчасти это связано с тем, что соревнования начинаются с самого утра, а многие любители фехтования в это время находятся на работе. Но вечером – когда проходили финалы – болельщиков не прибавлялось. Причина этого явления в том, что украинский зритель уже не рассчитывал увидеть в решающих встречах своих соотечественников. Бронза рапириста Андрея Погребняка осталась единственной медалью украинцев за четыре дня чемпионата.

Вчера украинским спортсменам в турнирах сборных рапиристов и шпажисток опять не удалось подняться на пьедестал почета. На удачное развитие соревнований для украинских мужчин, ранее никогда не выигрывавших медали в рапире на крупных командных турнирах, надеялись после недавнего результата Погребняка, а также после выступления в индивидуальных соревнованиях Богдана Гуриненко, в равной борьбе проигравшего своему сопернику в четвертьфинале. Но украинские фехтовальщики выбыли из борьбы за медали уже в 1/8 финала, не справившись со слабой в рапире сборной Венгрии – 41:45. А то, какому сопернику проиграла сборная Украины, в 1/4 финала в полной мере продемонстрировали итальянцы – они разгромили венгров – 45:21. Следующий матч – за 9-12 места – украинцы безоговорочно проиграли белорусам – 32:45, и только в борьбе за 11-ю позицию они сумели победить аутсайдера континентального фехтования – Данию – 45:21.

Лучшей командой рапиристов в Европе стала сборная Италии, которая победила в финале Польшу – 45:30. Бронза европейского первенства досталась россиянам.

На успех шпажисток в Украине рассчитывали значительно больше – и в командных, и в индивидуальных турнирах они были призершами мировых и континентальных первенств, а Яна Шемякина в 2005-м стала чемпионкой Европы. Но украинские шпажистки также разочаровали, хотя в 1/8 финала они и смогли победить сборную Швеции – 45:39. Уже в самом начале следующего матча – против чемпионок Европы итальянок – украинки потеряли контроль над поединком и постоянно уступали соперницам три-четыре укола. Не помогли им исправить неблагоприятную ситуацию ни быстрая замена (уже после первого круга) Анфисы Почкаловой на Елену Кривицкую, ни постоянные выкрики с тренерской скамейки сборной Украины: «Что ты делаешь?». После восьмого периода украинки проигрывали – 33:40. Сделать чудо едва не удалось Шемякиной – она сократила отставание до 42:44, но следующий выпад соперницы оказался результативным.

Проиграв Италии, украинки были вынуждены бороться максимум за пятое место, но и тут не преуспели. Сначала они проиграли олимпийским чемпионкам –россиянкам – 39:45, потом – чемпионкам мира француженкам – 35:42 и закончили турнир на восьмой позиции. Объясняя этот результат украинских шпажисток, можно, конечно, посетовать на силу соперников, но, если они и вправду желали завоевать медаль, нужно было уметь побеждать и их. Понимали это и сами украинки, а одна из них после поражения от Франции сказала партнерам по сборной: «Мы выглядели как чучела».

Чемпионом Европы в соревнованиях шпажисток стала сборная Румынии, обыгравшая Германию со счетом 45:34, а бронзовые медали завоевала команда Италии.