Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
750
0

КЕНЬОН: «На нас будет обращено всеобщее внимание»

Испдир «Челси» Питер Кеньон - о назначении Луиса Фелипе Сколари и о предстоящем сезоне

КЕНЬОН: «На нас будет обращено всеобщее внимание»

- Почему Луис Фелипе Сколари?
- Я думаю, это можно было понять из вчерашней пресс-конференции. Это было прекрасное выступление. Фелипе очень харизматичный человек, и его достижения впечатляют. Победа на Чемпионате Мира, полуфинал на Чемпионате Мира, финал на Чемпионате Европы, два Кубка Либертадорес. Это первый победитель Чемпионата Мира, тренирующий клуб премьер-лиги. Он тренировал Рональдо, Рональдинью, Ривальдо, Кака, Фигу и других известнейших футболистов.
Я думаю, все в восторге от этого назначения - тренерский штаб, игроки, болельщики, пресса. Все видят, что это сильная личность, что это победитель по натуре. И что самое замечательное, когда мы встретились, он был полон энтузиазма и желания взяться за эту работу. Вчера он сказал, что для него это испытание. Если вы посмотрите его резюме, то увидите, что он ещё ни разу не тренировал европейский клуб, и он действительно хочет попробовать себя в этой роли. Проявленный им энтузиазм не может не впечатлять.

- Был ли у вас в голове примерный образ тренера, когда вы начинали поиск нового наставника команды?
- Да, есть ряд моментов, которые ты считаешь ключевыми для этой должности, и напротив этих ключевых моментов ты располагаешь список потенциальных кандидатов. Так что ты начинаешь с длинного списка тех, кого знаешь и тех, у кого хорошая репутация, постепенно сокращая список в соответствии со своими требованиями. Фелипе идеально подходит нам.

- Можете ли вы назвать эти ключевые моменты?
- Думаю, начать стоит с перечня его достижений на самом высоком уровне. Высококлассный тренер, который привык побеждать и при этом показывать красивый футбол. Человек, который может вдохновлять команду и извлекать максимум возможного из группы талантливых игроков. Также он должен уметь справляться с давлением, которое неизбежно в таком клубе как «Челси». Это были ключевые моменты. Это мог быть либо более молодой тренер, либо более опытный - мы не отдавали этим качествам предпочтения, но более вероятно, что эти качества присущи опытному тренеру.

- Что вы можете рассказать нам о поисках тренера?
- В первую очередь я хочу сказать болельщикам, что мы понимаем, что все спекуляции на эту тему могли их расстраивать. Но, учитывая интерес к клубу со стороны прессы, это было неизбежно. Однако я хочу заверить их, что мы с самого начала знали нашу цель. Порой спекуляции расстраивали и нас самих, когда писали, что от нас отказался один, потом отказался другой.
На самом деле никто от нас не отказывался. В каком-то смысле все домыслы прессы были нам на руку, потому что это означало, что никто на самом деле не знал, что мы делаем на самом деле. Самым важным было заполучить нужного человека, заключить сделку и сберечь её. Я думаю, у нас это получилось, и мы довольны тем, как всё прошло. Первые новости об этом появились на нашем собственном сайте и на «Челси-ТВ», и никто не знал об этом заранее.

- Когда в официальном заявлении о назначении Фелипе вы сказали «амбиции и ожидания», что именно вы имели в виду?
Я думаю, мы очень честны в этом плане. В последние пять лет «Челси» был очень успешным клубом, и мы хотим продолжать успешно выступать. Мы не ожидаем лёгких побед, но мы намерены побеждать, и мы хотим завоёвывать трофеи. Мы хотим делать это каждый год и при этом показывать зрелищный футбол, если это будет возможно. Нет ничего плохого в подобной решительности. Мы недовольны, если не выигрываем, и мы были разочарованы, что ничего не выиграли в прошлом сезоне, когда были так близки к победе.
Мы знаем, как трудно побеждать, нет никаких гарантий, и мы уважаем силу наших соперников. При знакомстве с Фелипе нас поразило то, что придерживается точно такого же мнения - он хочет побеждать, он говорит, что будет побеждать. Он знает, что из-за этого на него будет оказываться сильное давление, но он готов к этому. Как он сказал вчера, к такому давлению ему не привыкать, так что это его не пугает.
Он говорит, что в футболе может случиться всё что угодно, но он начинает с хорошими намерениями, и мы дадим ему базу для реализации этих намерений. Именно поэтому он был отличным выбором.

- Пресса поинтересовалась в связи с уходом Аврама Гранта - что произойдёт, если Сколари не выиграет с «Челси» ни премьер-лигу, ни Лигу Чемпионов в следующем сезоне?
- Фелипе знает, чего от ждут от «Челси». Мы хотим выиграть один или два важных трофея, увидеть прогресс в стиле игры, прогресс команды. Если мы не победим, то все будем разочарованы, и Фелипе в том числе. И знаете, что он ответил? Он сказал: «Мы понимаем друг друга. Я пришёл сюда побеждать, я не прихожу с другими целями, и я скажу игрокам, что мы здесь именно для этого».
Фелипе будет нашим тренером минимум два года, так что есть ещё год в запасе. Он хотел контракт именно на такой срок, и это устроило обе стороны. Мы дадим ему всю поддержку, в которой он будет нуждаться для победы, и мы можем продлить контракт в любое время, так что разговоры о том, что контракт заключён на слишком маленький срок, неуместны.

- Пока вы искали тренера, ходило очень много слухов. Людей интересует, был ли Фелипе приоритетным выбором?
- Да, был. Он был первым, с кем мы хотели встретиться, и он был первым, с кем мы встретились. Я и раньше встречался с ним в футбольных кругах, и он всегда производил на меня впечатление. Мы встретились всего один раз, и за одну встречу прояснили очень многие моменты.
Мы встретились, когда Аврам Грант уже покинул нас, а Фелипе не был в расположении сборной, так что он не был скомпрометирован. Мы рассматривали и другие кандидатуры, и люди понимают, что нужно всегда иметь запасные варианты. Что-то может пойти не так, и было бы глупо не иметь ещё нескольких вариантов - так не ведутся дела. Он был в курсе, что ведутся параллельные переговоры, и это правильно. Это означает, что переговоры ведутся правильным образом, и все участники в курсе положения дел.
Мы заключили договор с Фелипе, и очень рады этому. Во второй раз мы с ним связались, чтобы позвать его работать в наш клуб, и он согласился. После этого мы согласовали, когда объявить о его назначении - после того, как Португалия выйдет из группы на Евро. Конечно, после того, как Португалия завершила своё участие на Евро, мы встречались несколько раз, чтобы обсудить планы на предстоящий сезон.

- Было много разговоров в прессе и среди болельщиков о Марке Хьюзе. Рассматривали ли вы его кандидатуру?
- Я бы не хотел обсуждать других кандидатов, наш тренер - Фелипе. Разумеется, мы знаем, что Марк очень талантливый тренер, и мы желаем ему удачи. Мы уверены, что его кандидатура многим бы понравилась, но назначение Фелипе также многим нравится. Если вы проанализируете наши критерии отбора, то становится понятно, что нужен очень опытный тренер, чтобы им соответствовать.

- Кто участвовал в поиске и встречах со стороны «Челси»?
- Во всех встречах до назначения Фелипе принимали участие только четыре человека: Роман, я сам, Брюс Бак и Евгений Тененбаум.

- Фелипе вчера говорил о своих отношениях с владельцем, насколько это важно?
- Отношения такого рода важны в любом клубе, не только в «Челси». Но Роман вложил в клуб не только деньги, он также вложил своё время и свои эмоции, и он имеет полное право знать, как мы приходим к своим решениям, какими доводами руководствуемся и так далее. Люди ошибочно принимают это за вмешательство в руководство клубом. Это не так. Ему нравится участвовать в процессе, потому что он любит футбол, и ему нравится участвовать добровольно. Фелипе вчера ясно дал понять, что хочет открытых взаимоотношений, и это не проблема. Возможно, этого не было в прошлом, что приводило в итоге к разногласиям. Нет ничего плохого в общении между тренером и владельцем, и Фелипе был очень рад, что в нашем клубе это возможно.  Тут есть и ещё кое-что. Роман очень занятой человек, и различные дела отнимают у него очень много времени. Люди читают, что он не был на этом матче и вот на этом матче. Это неуместно. Поверьте мне, где бы он ни был, он всегда очень интересуется всем происходящим. Его отсутствие вовсе не означает, будто он утратил интерес к клубу.
 
- Вы с нетерпением ждёте нового сезона?
- Новый сезон всегда предвкушаешь, и сейчас - особенно. С приходом Фелипе и новых игроков на нас будет обращено всеобщее внимание, и всем не терпится увидеть, что он и команда смогут показать, и мы уверены, что он проделают прекрасную работу.
Всегда хорошо начинать с домашнего матча, и, глядя на расписание, понимаешь, что нас ожидает хорошее начало, трудная середина и хороший конец, но лёгких матчей не бывает. Потом нужно будет посмотреть, как всё это сложится с кубковыми матчами и матчами Лиги Чемпионов. Мы узнаем, кто нам достанется в соперники по группе, так что сейчас очень волнительный период. Мне кажется, болельщики чувствуют то же самое.

- Почему «Челси» в этом году отправляется в Азию?
- Прошлые четыре сезона мы ездили в Америку, но рано или поздно мы бы всё равно отправились в Азию, потому что английская премьер-лига и «Челси» там очень популярны. Мы даём шанс нашим болельщикам увидеть нас вживую. «Челси» впервые приедет в Китай и снова посетит Малайзию.
Есть много причин, по которым на этот раз мы едем в Азию, но главной целью остаётся предсезонная подготовка. Мы очень довольны уровнем наших будущих противников, и многие игроки вернутся к полноценным тренировкам в ближайшие две недели. В Китай поедет вся команда, даже те игроки, которые вернутся в команду позже из-за участия на Евро. Фелипе вчера сказал, что мы возьмём как минимум 95 процентов игроков, но кто-то ещё может покинуть нас, а кто-то может прийти в клуб, так что, возможно, в Китай поедут и новые игроки. Для болельщиков в Азии это очень хорошо, мы всегда берём на предсезонную подготовку самый сильный состав.
После тура в Азию мы отправимся в Москву на Кубок РЖД, и чем ближе к началу сезона, тем сильнее будут наши противники, так что это имеет смысл, с какой стороны ни посмотри.
У нас есть и деловой интерес в Азии, например наш спонсор «Самсунг» и наше сотрудничество с Футбольной Конфедерацией Азии. Мы будем промоутировать проект «Vision China», а также будет благотворительный момент - наши матчи должны будут привлечь внимание общественности к землетрясению и помочь собрать средства для восстановления. Наша программа «Футбол - обществу» будет проводить практические занятия и семинары.
Мы также хотим попасть туда прямо перед Олимпийскими Играми в Пекине, и мы выступаем в роли официального Посла Лондона. Мы также хотим прорекламировать игры в Лондоне в 2012 году.

- На данный момент мы приобрели двух игроков - Деку и Босингву. Чего вы ожидаете от них?
- Мы все очень рады им обоим. На Евро 2008 мы все видели, каким опасным может быть Босингва, а Деку не нуждается в представлении футбольным болельщикам. Это просто совпадение, что Фелипе стал тренером после того, как мы подписали Босингву. Он всегда был нашей целью, и все тренеры, с которыми я говорил, считают это отличным усилением команды.

- Можем ли мы ожидать дальнейшее пополнение команды?
- Нам приписывают очень много трансферов, такие слухи неизбежны во время трансферного окна, но большинство из них не имеют отношения к действительности. Но у нас есть одна-две цели, и мы хотим поддержать тренера в его желаниях относительно новых игроков. Все считают, что игроки вроде Кака и Рональдинью, например, просто великолепны, но Фелипе ясно дал понять, что разговоры о таких игроках в нашем случае - просто спекуляции.

- Вас не волнует, что приход Деку и Босингвы, а также возможный уход английских игроков, плохо повлияет на заявленную клубом привязанность к английскому сердцу команды?
- Нет, меня это не волнует, потому что этого не произойдёт. «Челси» намерен и дальше придерживаться принципа английского сердца команды, окруженного лучшими игроками планеты. Наша политика всегда была такова. Нет никаких сомнений в том, что Деку и Босингва помогут нашей команде идти вперёд. Мы обсуждали это с Фелипе, и он согласился. Количество английских игроков в команде неизбежно будет то увеличиваться, то уменьшаться. Именно поэтому важно, чтобы наша академия могла поставлять кадры для основной команды из числа местных футболистов.
По правилам УЕФА это придётся делать каждому клубу в европейских турнирах, но в «Челси» мы не волнуемся по этому поводу. Конечно, мы предпочитаем, чтобы игроки Академии были англичанами, но если нет, то они всё равно должны быть «местными». Молодёжный Кубок Англии хорошо это продемонстрировал балансом английских/британских/европейских игроков, и все в клубе были счастливы, когда мы прошли в финал.
Фелипе сказал, что хочет дать молодёжи шанс, если кто-то проявит себя достаточно хорошо, и это вызов для Академии и Фрэнка Арнесена. Так что у нас нет волнений по поводу национальности или возраста - а о возрасте тоже говорили, потому что Деку уже 30, Михаэлю Баллаку уже больше 30-ти, Дидье тоже и так далее. Нас это не беспокоит, потому что средний возраст игроков всё равно получится не таким большим, и это хороший баланс.

- Как вы думаете, чего мы можем ожидать от Сколари и команды в плане стиля игры?
- Он сказал, что хочет побеждать, и показывать при этом зрелищный футбол, если это будет возможно. Конечно, такая комбинация была бы идеальной для всех, так что мы надеемся на это, но победа для нас важнее.

- Можете ли вы сказать что-то о ситуации с Фрэнком Лэмпардом?
- Ситуация развивается. Мы всегда говорили, что хотим, чтобы Фрэнк остался, и сделали ему предложение. Оно всё ещё в силе. Контракт Фрэнка ещё действует, и у него есть ещё год. Мы надеемся, что сумеем достичь согласия.
«Челси» очень чётко обозначил свою позицию относительно «Интера». Они вернулись с финансовым предложением, но оно будет отклонено.
Вопреки тому, что написали в некоторых газетах, Фелипе не оказывал давления на нас, чтобы мы изменили предложение, сделанное Фрэнку. Он ни на каком уровне не конфликтовал с позицией клуба,  не просил совет директоров или владельца изменить условия предложения.

- Каково идеальное количество игроков в команде на предстоящий сезон?
- Фелипе назвал максимальное число в 25 игроков. В прошлом сезоне мы покупали игроков в январе, и сейчас подписали ещё двоих, так что превысили лимит. Одни игроки будут уходить, например, Стив Сидуэлл, которому мы желаем удачи, другие будут приходить - новые или кто-то из Академии или резервной команды. Так что мы будем ближе к идеальному количеству игроков.
Молодые игроки будут участвовать в играх, и поскольку разрешено иметь семерых на скамейке запасных, я думаю, вы увидите много молодых игроков, которым дадут шанс проявить себя и получить новый опыт. Фелипе очень ясно дал понять, что намерен предоставить молодёжи шанс, и это должно хорошо сказаться на Академии. Фелипе успешно делал то же самое в своих предыдущих клубах, и сейчас есть немало прекрасных игроков, которым он дал шанс, когда они ещё были совсем молоды, будь то в клубе или в сборной.

- Фелипе известен как приверженец жёсткой дисциплины, важно ли это?
- Как можно заметить, он очень харизматичный человек, и его отношения с игроками - одна из причин, почему он такой хороший тренер. Но он дал понять, что необходимо уважать его правила и правила клуба, и мы полностью поддерживаем его в этом.

- Как вы оцениваете выступления игроков «Челси» на евро 2008?
- Думаю, все согласятся, что это был потрясающий турнир. Конечно, мы бы все предпочли, чтобы Англия тоже играла там, но турнир всё равно был очень хорош. Жаль, что Португалия не прошла дальше - из-за Фелипе и наших португальских игроков, но мы решительно отрицаем, что объявление о назначении Фелипе как-то повлияло на сборную Португалии. Я считаю, что Михаэль Баллак прекрасно играл, и вёл за собой свою сборную. Кто-то другой мог быть разочарован, но с нашей точки зрения, они получили теперь заслуженный отдых, и вернутся в команду полными сил ещё до отлёта в Азию.
Есть ещё забавный момент - теперь каждого игрока, хорошо выступившего на Евро, прочат в наш клуб. Посмотрим 31 августа, как много из них окажется в «Челси»!

- Вам не кажется, что сборной Англии не хватало на Евро?
- Мы не прошли на турнир, так что говорить об этом нецелесообразно. И Хорватия, и Россия сыграли очень хорошо, так что может, они были лучше, чем англичане думали. Я знаю, что Фабио Капелло очень решительный человек, и он настроен проделать в сборной хорошую работу. Мы гордимся тем, что пятеро наших игроков выступают за сборную Англии. Я думаю, они будут выкладываться по полной на отборочных матчах на Чемпионат Мира. Они гордятся тем, что играют за сборную, и я знаю, как сильно они были разочарованы непопаданием на Евро.

- Прошло пять лет с покупки Романом Абрамовичем «Челси», как вы оцениваете этот период?
- Это было пять лет невероятных перемен в «Челси» и пять лет достижений, и в первую очередь за эти достижения мы должны поблагодарить Романа - без него всё это просто не было бы возможным. Дело не только во вложенных деньгах, дело так же в отданном клубу времени, эмоциях, страсти. Это были фундаментальные и позитивные перемены.
В плане футбола это был самый успешный период, учитывая количество завоёванных трофеев - два чемпионских титула подряд, несколько кубков и первый в истории клуба финал Лиги Чемпионов. Господству «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала» был положен конец, и в «Челси», а также в премьер-лигу, пришли одни из лучших игроков в мире.
Если вы посмотрите на наших главных соперников, то им пришлось дать ответ Роману и тому уровню, на который поднялся «Челси». Им пришлось проанализировать свои действия, чемпионат стал более соревновательным, и это хорошо для премьер-лиги в целом.
Но надо также отметить и другие события. Роман спас «Челси» от серьёзных финансовых проблем и обеспечил клубу спокойное будущее. Во многих смыслах это самое важное достижение. Он много инвестировал в инфраструктуру, дав клубу потрясающую тренировочную базу, Академия и улучшенный стадион. Роман страстно относится к своему участию в истории клуба.
Мы отмечали столетие клуба, открыли программу, позволившую бывшим игрокам оставаться частью клуба, основали «Фонд Бывших Игроков». Он был вдохновителем социальных программ, и сейчас диалог с обществом налажен намного лучше, чем раньше. Всё это  - в сердце нашего клуба, и ничто из этого не существовало даже в минимально подобном масштабе при предыдущих владельцах. Люди забывают об этом.
За этот период «Челси» приобрёл множество новых болельщиков, как в Англии, так и во всём мире. Возможно, такого не добивался ни один другой клуб в мире, и сейчас мы можем занять четвёртое место в рейтинге клубов всего мира. Это абсолютно фантастические достижения, которые гарантируют хорошее будущее и стабильность «Челси».

ФК «Челси»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.