Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
1140
2

Вотум недоверия

В ближайший вторник мы узнаем имя полноправного руководителя отечественной премьер-лиги

Вотум недоверия

Возможно, для себя с кандидатурой главы премьер-лиги президенты клубов определятся раньше, чем через пять дней потому что подобные вопросы принято готовить заранее, чтобы потом не было мучительно больно за поспешное или непродуманное решение.

Отсутствие информации, как известно, тоже информация. И то, что президенты украинских клубов, решившие создать премьер-лигу, до сегодняшнего дня не смогли публично определиться с кандидатурой своего руководителя, свидетельствует о многом.

Самое главное и самое, пожалуй, неприятное состоит в том, что «пожарное» избрание руководителя УФПЛ заранее исключает наличие у кандидата серьезной программы, направленной на реальную профессионализацию нашего футбола. И судя по скупым комментариям футбольных людей, никому эта профессионализация по большому счету не нужна. В действительности новое формирование создается не для того, чтобы клубы зарабатывали деньги. Все действия энтузиастов новой лиги направлены на другое. Если сказать простыми словами, то президенты украинских футбольных клубов, по крайней мере, на словах, заинтересованы лишь в том, чтобы проводящая чемпионат организация делала это честно, то есть не «мухлевала». Понятно, что открыто предъявить такие претензии руководителям ПФЛ никто не решился. Но сам факт единодушного желания отобрать чемпионат у ведомства во главе с народным депутатом Украины Равилем Сафиуллиным свидетельствует именно об этом. Вы слышали хотя бы одно обвинение в адрес Профессиональной футбольной лиги со стороны клубов, связанное с ее маркетинговой стратегией? Не слышали. Может календарь, который составляла ПФЛ, не устраивал? Устраивал. Может, штрафы были большими? Так не жаловался никто особенно. То чем же провинилась ПФЛ перед президентами клубов?

Косвенный ответ на этот вопрос дал ее бывший ответственный секретарь Анатолий Попов, который после многих лет громогласных уверений в своей полной объективности не только демонстративно устроился на работу в «Шахтер», но и недвусмысленно заявил, что «не собирается подставлять левую щеку, когда ударили по правой». О том, кто именно покусился на правую щеку господина Попова, он промолчал, но то, что воспоминания о щекобитии уважаемому чиновнику навеял вопрос о взаимоотношениях с ФФУ, разъясняет многое.

Главное - наши футбольные руководители не доверяют друг другу- А как тут доверять, когда вроде независимый человек в любую минуту может подобно Анатолию Попову проявить свою клубную принадлежность. ПФЛ не доверяет ФФУ, «Шахтер» не доверяет «Динамо», и эти чувства глубоко взаимны! Что тут говорить, если на первый же официальный матч под своим руководством премьер-лига пригласила иностранного арбитра!

Остальные украинские клубы тоже не склонны проявлять излишнюю доверчивость. Поэтому российский вариант, когда в первые годы существования премьер-лиги в России организацию по очереди возглавляли президенты клубов, у нас, я думаю, невозможен изначально. О том, что абсолютно независимых людей в украинском футболе нет, я уже писал неоднократно. В этом нет ничего плохого, это нормально! Но почему человек, обязанный своим положением в футболе тому или иному клубу, не может быть в своей работе честным и принципиальным?

Ответ тот же: потому что ему не поверят. Что бы ни делал президент премьер-лиги, работавший перед этим, например, в Одессе, в его действиях всегда будут искать «одесский след», чем испортят все благие стремления порядочного человека.

Избирать в руководители премьер-лиги первого попавшегося функционера, как это было недавно сделано при выборе руководителя комитета арбитров ФФУ, учредители лиги тоже вряд ли станут. Что остается?

Рискну предположить, что для выбора руководителя УФПЛ по названному выше критерию честности и непредвзятости осталось лишь два варианта. Собственники или президенты украинских футбольных клубов могут или доверить лигу во временное управление кому-то из своего круга, или предложить эту должность иностранцу. Оба варианта, по моему мнению, ущербны. Потому что для того, чтобы поднять наш чемпионат, президенту премьер-лиги недостаточно способности не «мухлевать». А ничего другого, пока что от него и не требуют.

Боюсь, что поиск чистого и непорочного руководителя может привести к тому же, к чему привело украинские клубы приглашение иностранных арбитров на матчи между собой. Пока наши клубы пристально подсматривали друг за другом, опасаясь подвоха, клубы ведущих европейских чемпионатов ушли от нас по уровню игры настолько далеко, что нам только об арбитрах говорить и остается. Обо всем остальном вспоминать стыдно...

Что касается обнародованного вчера на сайте УФПЛ списка претендентов на пост руководителя премьер-лиги, то его можно читать как отдельное произведение из рубрики «нарочно не придумаешь». В нем - специалист по закупке продовольственных товаров, директор рекламного агентства, управляющий спортбаром... У меня, кстати, на примете тоже есть несколько честных парней, давно интересующихся футболом. Может, их тоже выдвинуть, раз такое дело?


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 5
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
Да че вы прицепились? Примелькался, конечно своими мнениеми по ПЛ, но имеет право строить прогнозы. Тоже уметь надо, легко облажаться...
А мы-поживем и увидим прав или нет. Вот тогда будет что сказать.