997
0

И «Шо» нам этот «Фон»?

«Шо-де-Фон» — «Шахтер» 0:7

Свое пребывание в Ивердоне «горняки» подытожили матчем с командой, которой даже в самых смелых мечтах не грезилось встретиться с участником Лиги чемпионов. 9 июля на тренировочном газоне местного стадиона «Шахтер» сошелся с командой первого швейцарского дивизиона «Шо-де-Фон». Хорошее, кстати, для донецкого уха название, «Шо» звучит совсем по-домашнему.

По всему было видно, что соперник испытывает определенный пиетет по отношению к именитым гостям. Игроки с придыханием произносили фамилии Срна, Рац, Фернандиньо, Морено… А италоязычный наставник шодефонцев оказался большим докой по части итальянской части биографии Мирчи Луческу.

Нашим тренерским штабом матч рассматривался как чистой воды тренировочный элемент. Можно было бы скатать элементарную «двусторонку», но игра с внешним соперником, пусть и далеко не самым классным, все равно поинтересней. В отличие от прочих швейцарских матчей с участием «горняков», игра с «Шо-де-Фон» никак не рекламировалась. И тем не менее, некоторое количество зрителей подтянулось. Это были местные ценители футбола, которые каким-то образом прознали о поединке, постоянные болельщики «Шахтера» из числа швейцарцев, которые приезжают на все матчи и, что особенно приятно, подтянулись донецкие студентки, постигающие среди Альпийских гор премудрости отельного бизнеса.

В дебюте матча швейцарцы стремились всеми силами справиться с легким неврозом, который накатил на них. Футболисты украинского клуба нащупывали пути для взятия ворот. Сомнений в том, что голы будут, и немало, не было по определению. Что на 13 минуте начал подтверждать Фернандиньо. Поскольку соперник максимально насытил свою оборону, бразильский капитан «Шахтера» (именно Фернандиньо вывел «оранжево-черных» на игру) решил пробить издали, и оказался точен.

Через 2 минуты начался бенефис Славы Шевчука. Он просто по-царски провел этот матч, хотя после игры всячески демонстрировал скромность. Его отличный прострел в направлении Морено позволил последнему открыть счет голам за «Шахтер». Пусть это случилось и в неофициальном матче…

Шевчук был положительно хорош — на своем фланге он являлся полноправным хозяином, так еще и не на шутку нацелился на ворота противника. На 32 минуте Слава выдал пас Морено, тот, падая в борьбе с обороной швейцарцев, успел вернуть мяч Шевчуку, который и нанес страшной силы удар, доведя счет до крупного.

А прежде чем уйти на перерыв, Слава, восприняв красивый и эффективный пас Александра Чижова, забросил вратарю «за шиворот». Мирча Луческу с противоположного конца поля крикнул: «Браво, Слава! Что сегодня случилось?» Шевчук ответил в духе того, мол, он не против почаще слышать «браво», тогда и играть будет веселей.

Шинковка скромного швейцарского клуба продолжилась после перерыва, когда Луческу почти полностью поменял состав (от стартового списка на некоторое время остались только Шевчук и Езерский, позже их сменили Срна и Рац). На 50 минуте Жадсон продемонстрировал один из лучших образцов пробития штрафного. Он обвел стенку и как рукой вложил мяч в сетку ворот. Четырьмя минутами позже свою лепту в разгром внес Евгений Селезнев. Воспользовавшись неудачной попыткой защиты шодефонцев отдать мяч своему киперу, форвард дончан оформил глумливый гол.

Встреча протекала в корректном ключе. Любые обострения тут же ликвидировались. Умилительно смотрелось, когда здоровенный игрок швейцарской команды, повздорив с миниатюрным Жадсоном, пожаловался на того Луческу. Тренер пожурил своего подопечного…

Для завершения матчу не хватало только жирной точки. Ее поставил Луис Адриано, замкнувший фланговую передачу Раца. Семь безответных мячей… Теперь можно было смело прощаться с Ивердоном и отправляться в окрестности Ньона.

9 июля 2008 года. Ивердон. Швейцария. Тренировочное поле Спортивного комплекса города Ивердон . 25 зрителей. +30 градусов
«Шо-де-Фон» (Швейцария) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 0:7 (0:4)
Голы:
0:1 Фернандиньо (13), 0:2 Морено (15), 0:3 Шевчук (32), 0:4 Шевчук (45), 0:5 Жадсон (50), 0:6 Селезнев (54), 0:7 Адриано (64)
«Шо-де-Фон»: Гийот (Перлирман, 46), Видцихе (А.Элла, 74), Раймонди (Апостоласки, 74), Сермено (Тере, 46), Касо (Мумонни, 46), Кебе (Касо, 60), Това (М.Элла, 46), Дудин (Касагранде, 68), Мураки (Селльте, 46), Деазеведо (Андельревич, 60), Мира (Тринечери, 46)
Запасные: М.Элла, Селльте, Тринечери
Главный тренер: Стефано Маккоппи
«Шахтер»: Пятов (Вирт, 46), Илсиньо (Федецкий, 46), Шевчук (Рац, 57), Чижов, Ищенко (Чигринский, 46), Езерский (Срна, 57), Дуляй (Полянский, 46), Фернандиньо (Виллиан, 46), Морено (Жадсон, 46), Гладкий (Адриано, 46), Брандау (Селезнев, 46)
Главный тренер: Мирча Луческу
Арбитр: Дамир Омерович (Швайцария)