Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1106
1

Просто Бозингва

Сразу несколько игроков португальской сборной начнут сезон в новых клубах, в том числе и Бозингва

Просто Бозингва

Давно уже пора рассказать о том, кто такой Жозе Бозингва, и с чем его едят. Хотя, на самом-то деле, Бозингву если и будут «есть», то только в грядущем сезоне, когда он наконец попробует себя в классном чемпионате, облачившись в футболку «Челси». В прошлом же году Жозе и сам был не прочь отведать различных фланговых игроков. Проблема только в том, что его меню было составлено в основном из скромных португальских блюд, если не сказать закусок.

Как его называть?
Жозе родился в Киншасе, столице Заира (сейчас эта страна называется Демократическая Республика Конго), но корни у него ангольские. В Португалии его имя произносят как Бозингва (через «з»), сам Жозе назывет себя Босингва (через «с»). Поэтому споров здесь нет – называйте, как вам больше нравится.

Клубы и сборная
Профессииональную карьеру Бозингва начал в клубе второй лиги «Фреамунде» с севера Португалии, за который провел 11 игр в сезоне-2000/01, после чего получил приглашение стан «Боавишты» из Порту, на тот момент – действующего чемпиона страны. Тренер «Боавишты» Жайме Пашеку пробовал использовать Бозингву на различных позициях: Жозе играл и центрального защитника и атакующего хавбека. В конце концов, эксперементы закончились тем, что Бозингва обосновался на правом фланге обороны. В 2003 году Жозе Моуринью пригласил латераля в свой знаменитый «Порту» в качестве дублера Паулу Феррейры. Вот и получилось, что, просидев большую часть времени на лавке, Бозингва сразу же стал чемпионом страны и победителем Лиги чемпионов.

Закрепиться в основном составе «драконов» Бозингве удалось при новом тренере Ко Адриансе. Однако схема игры в три защитника, которую проповедовал голландец, практически не позволяла Жозе реализовывать свой атакующий потенциал. Дела стали налаживаться, когда в команду пришел следующий наставник – Жезуалду. Схема игры в обороне вновь изменилась на сочетание из четырех игроков, и Бозингва получил возможность играть в свое удовольствие по всей правой бровке.

Что же касается национальной сборной, то за время руководства Сколари в ней сменилось три правых защитника. Начинал Паулу Феррейра («Порту"/"Челси»), затем на его место прямо по ходу Евро-2004 пришел Мигел («Бенфика"/"Валенсия»), а он, в свою очередь, не выдержал конкуренции со стороны Бозингвы в отборочных матчах к последнему чемпионату Европы. Самое интересное – то, что Сколари производил все замены, руководствуясь лишь принципом естественного отбора. Ведь ни один из игроков сборную не покидал. Просто каждый поочередно выглядел сильнее своего партнера. На сегодняшний день Бозингва – безусловно лучший правый защитник Португалии.

Достоинства
Пожалуй, главное преимущество Бозингвы – его физическая мощь, невероятный атлетизм. Это человек, который вообще не устает, что для флангового игрока является фундаментальной характеристикой. Бозингва цепок в отборе и очень напорист. Он, в буквальном смысле, не дает сопернику дышать. Жозе обладает неплохими габаритами для крайнего защитника: 183 сантиметра роста позволяют ему добротно играть головой.

Вне поля
С Бозингвой связана одна неприятная история. В мае 2005 года Жозе с друзьями, футболистами из других команд (среди них был и Нелсон, играющий сейчас за «Бенфику»), попал в автомобильную аварию. Джип, за рулем которого был Бозингва вылетел с трассы на обочину. В машине сидели пять человек, четверо из них отделались синяками, а молодому Сандру Лиишу из клуба «Миньокаш» повезло меньше. Впоследствии ему пришлось ампутировать ногу.

Новый вызов
«Челси», воспользовавшись советом Сколари, не пожалел 20,5 миллионов евро на приобретение Бозингвы. Хотя еще в январе главным претендентом на защитника «Порту» считался «Манчестер Юнайтед», стремившийся закрыть практически единственную свою проблемную позицию. Бозингва решил принять предложение «Челси» во многом благодаря бывшему тренеру национальной сборной. Теперь Жозе будет работать клубе с наставником, которого он прекрасно знает. Одна из важнейших вещей – тренерское доверие, по крайней мере на первом этапе, Бозингве обеспечено. Остается только ждать с любопытством, что же будет дальше.

Александр Низелик

Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

ВИДЕО. Сэйв Трубина вошел в топ-5 лучших дня в Лиге Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 05:02 0
ВИДЕО. Сэйв Трубина вошел в топ-5 лучших дня в Лиге Европы

Украинец показал хорошую реакцию

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Aliw
классный игрок, в Челси он покажет себя непременно