Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1818
0

Неужто грядет эпоха раскольничества?

Недавно независимо от ФБУ была зарегистрирована корпорация «Украинская баскетбольная лига»

Неужто грядет эпоха раскольничества?

Более чем продуктивным для украинского баскетбола получается нынешнее межсезонье, и во что эта активность выльется в будущем, пока неясно.

Роковое письмо

А началось все с открытого письма инициативной группы по созданию Профессиональной баскетбольной лиги президенту ФБУ Александру Волкову, которое в оригинале приводится ниже.

«Рокировка во главе Федерации баскетбола Украины, которая произошла в прошлом году, увы, так и не принесла по-настоящему качественного прорыва. Главный баскетбольный орган страны продолжает существовать в прежнем формате, функционируя в угоду нескольким клубам и совершенно не заботясь о стратегическом развитии отечественного баскетбола — появлении конкурентоспособного внутреннего чемпионата, интересах сборных команд страны, реанимации детско-юношеского баскетбола, создании профессиональных основ взаимоотношений с клубами.

Как следствие, устав терпеть бездействие и слабохарактерность ФБУ, руководство ряда клубов нынешней Суперлиги — БК «Будивельник» (Киев), БК «Днепр» (Днепропетровск), БК «Кривбассбаскет-Люкс» (Кривой Рог), БК «Одесса», БК «Политехника Гaличина» (Львов) и БК «Черкаськи мавпы» — приняло решение создать инициативную группу по созданию Профессиональной баскетбольной лиги. Сразу спешим расстроить скептиков, проект ПБЛ — это не далекая перспектива, а реальность сегодняшних дней. На данный момент инициативная группа имеет существенные наработки по всем параметрам, начиная от коммерческой (существует реальный спонсор лиги) и юридической основы, заканчивая четким представлением векторов развития профессиональной лиги. Так, уже со следующего сезона будет предложен давно назревший лимит на легионеров, который для начала будет иметь щадящий формат: 7 иностранных исполнителей в заявке и один украинец в обязательном порядке на площадке. При этом в уставе лиги будет прописано и более радикальное ограничение зарубежной рабочей силы, которое будет воплощено через год, — каждый клуб сможет иметь в составе лишь 6 легионеров и будет обязан использовать на паркете двух отечественных игроков. А подпитывать появление достойных доморощенных исполнителей будет призвано активное участие в развитии детско-юношеского баскетбола.

Во-вторых, члены лиги наконец избавятся от дилеммы полугодового простоя, неизменно сопровождавшей внутренний чемпионате былые годы. Сделано это будет путем создания более интенсивного календаря игр чемпионата Украины, благодаря чему каждая команда будет иметь возможность провести не менее сорока матчей за сезон.
Не менее важным вектором развития ПБЛ станет усовершенствование материальной базы клубов, в частности наличия достойной арены для проведения матчей, чему активно будет содействовать образованный Директорат лиги.
Резюмируя вышесказанное, инициативная группа по созданию ПБЛ предлагает всем желающим представителям Суперлиги присоединиться к созданию по-настоящему конкурентоспособного внутреннего первенства. Ведь все передовые баскетбольные страны Европы стартовали на пути к завоеванию авторитета в Старом Свете именно с этого начинания.

В свою очередь, от ФБУ баскетбольная общественность с нетерпением ждет отчета о проведенной за год работы. В конце концов, клубы Суперлиги платят ощутимые взносы за участие в чемпионате Украины и привлечение в свои ряды легионеров, поэтому имеют право знать, как были потрачены эти немалые средства.

Президент БК «Будивельник» Гулямов Б. С, генеральный директор БК «Днепр» Васильев А. Б., президент БК «Кривбассбаскет-Люкс» Буряк А. Г, президент БК «Одесса» Бычков О. Л., президент БК «Политехника-Га-личина» Лазорко А. И., генеральный директор БК «Черкаськи мавпы» Погостинский К, Б.».

Бродский - о промахах ФБУ

Итак, шесть клубов Суперлиги практически выступили против ФБУ или, по крайней мере, против некоторых действий нынешнего руководства. Причины, побудившие к таким действиям, изложил в своем блоге Михаил БРОДСКИЙ, совладелец «Черкаських мавп».

«Уже 17 лет я плотно занимаюсь украинским баскетболом. В 95-м году удалось создать Баскетбольную ассоциацию клубов, которая, по сути, была профессиональной лигой. Дело пошло настолько хорошо, что федерация баскетбола забрала у нас все права. Вот уже пять лет опекаю клуб «Черкаськи мавпы». Создали с нуля спортивную школу, развиваем команду, детский спорт Действительно активно работаем.

И при этом не получаем никакой помощи от Федерации баскетбола Украины. Сначала главой был Хромаев. Человек, который кушал с баскетбольного стола и не давал спорту подняться. Поменяли. Удалось подтянуть новых спонсоров — «Приватгрупп», с разными партнерами в разных сферах бизнеса. Во главе федерации Волков, но воз и ныне там. Каждый клуб в среднем заплатил федерации по 150 тысяч долларов в год. На что тратятся эти деньги — непонятно. Точнее, понятно — на зарплаты толпе ненужных функционеров, на представительские машины, офисы и т. д. Зарплаты себе нарисовали по 25 тысяч гривен, а на спорт не дают ни копейки. И что самое интересное — не предоставляют отчета.

Федерация ничего не финансирует, никому не помогает. Мячи за свои деньги покупаем, тренера — за свои. Форма, зарплата, судьи, залы — все делаем за свои деньги. Мы год проводили такой эксперимент и больше не хотим. Решили создать свою лигу, в которой клубы сами будут все контролировать, как в НБА и УЛЕБе. Александр Волков, конечно, против, но это его проблемы. Мы будем идти своим путем. Мы на баскетболе не наживаемся, а наоборот — вкладываем. В детей, в спорт, в будущее наше. Это позиция всех владельцев клубов. Мы хотим нормальных условий и честной, равной игры.

Мы предлагаем свои условия проведения чемпионатов. У нас есть шесть клубов, плюс «Николаев» и «Химик» хотят к нам зайти. Восстанавливаются запорожский клуб, «Днепроазот» и «Харьков». У них хорошие залы, сильные традиции. На следующий год еще и Кременчуг запустим.

Нам нужен баскетбол, а не толпа бесполезных функционеров, паразитирующих на наши деньги».

Гирскис - об  идеях ПБЛ

Поскольку два ведущих клуба Украины «Азовмаш» и БК «Киев» остались в стороне от создания УБЛ, интересно было услышать мнение и кого-то из представителей наших грандов по поводу целей, которые преследует создаваемая лига. Вот что сказал по этому поводу Римас ГИРСКИС, спортивный директор «Азовмаша», уделив внимание лимиту на легионеров и потолку бюджетов:

«Конечно, очень неплохо, если украинские игроки будут стабильно получать игровое время в чемпионате. Да только спортсмен обязан сам своей работой и мастерством пробивать себе дорогу на площадку, а не делать это с помощью регламента.

Неразумно создавать такую Лигу, которая расколет украинский баскетбол. Какой смысл в новом чемпионате, если в нем не булут играть БК «Киев» и «Азовмаш»? Условия создания ПБЛ должны удовлетворять все стороны, в том числе и грандов, иначе это будет огромная потеря для украинского баскетбола. Пока что инициаторы апректа не подумали об интересах отечественных грандов.

Времена «уравниловки» закончились вместе с Советским Союзом. Представьте, если сейчас в России клубу ЦСКА, который выиграл Евролигу, захотят урезать бюджет! Где логика? Я не понимаю, если эта Лига имеет спонсора, почему ее должны содержать клубы? Нигде в Европе такого нет – в Испании, Италии, Литве национальные чемпионаты существуют за счет спонсоров,  а не команд-участниц».

Решительный шаг несогласных

Пока непонятно, как инициаторы УБЛ намерены договариваться с отечественными грандами, но то, что проект не пустые разговоры — однозначно. Стало известно, что уже зарегистрирована корпорация «Украинская баскетбольная Лига», в которую на данный момент вошли шесть клубов Суперлиги: «Будивельник», «Днепр», БК «Одесса», «Политехника-Галычина», «Кривбассбаскет» и «Черкаськи мавпы». С рядом остальных клубов продолжаются переговоры.

Причем уже 5 июля в комментариях для одного украинского сайта президент «Будивельника» Богдан ГУЛЯМОВ заявил: «На данный момент были проведены встречи со всеми без исключения клубами Суперлиги. Идею поддержали все, кроме БК «Киев».

...Заманивать в УБЛ никто никого не собирается. Решение о создании Профессиональной баскетбольной лиги приняли на Президиуме ФБУ в Донецке, а не шестеркой или десяткой клубов. Была создана инициативная группа, которая сейчас и находится в активной позиции. По сути, идет работа над ликвидацией правовых недоработок, которые существовали в ФБУ».

Также появилась информация, что одним из спонсоров Лиги станет торговая марка «Биола», с ней уже есть предварительная договоренность. Найден и один всеукраинский телеканал, который обеспечит трансляции. В первых числах августа состоится пресс-конференция с участием президентов клубов, вошедших в корпорацию, которые озвучат программу сроком на три года и регламент Лиги.

P.S. Реакцию президента ФБУ Александра Волкова на создание ПБЛ нам получить не удалось, поскольку на данный момент руководство федерации находится в Берлине на жеребьевке еврокубков. Но в ФБУ пообещали, что по их возвращении в Украину мы услышим мнение и второй стороны.


Елена ПАВЛОВА

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Два овертайма. Киев-Баскет обыграл Мавпы в первом матче за бронзу Суперлиги
Баскетбол | 19 апреля 2024, 21:59 0
Два овертайма. Киев-Баскет обыграл Мавпы в первом матче за бронзу Суперлиги

Невероятно напряженное противостояние завершилось со счетом 101:99

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.