Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
946
0

Четвертьфинальный сбой

На проходящем в Киеве чемпионате Европы по фехтованию стартовали командные турниры

Четвертьфинальный сбой

Украине предстояло начать свой турнирный путь со встречи с грузинами. Никто не сомневался, что наши саблисты обыграют соперников даже с закрытыми глазами. Поэтому наш тренерский штаб думал сразу на один тур вперед, где хозяевам дорожки предстояло померяться силами с главным фаворитом турнира сборной России. Напомним, что год назад на европейском первенстве именно россияне не пустили украинцев в финал. И это, наверное, был один из тех немногих случаев в истории фехтования, когда бьются две равные команды и одна, ведя в счете 40:31, в итоге все-таки уступает. Впрочем, поединок на киевской дорожке развивался по несколько другому сценарию. Первые три боя Бойко, Лукашенко и Штурбабин, кто с большим, кто с меньшим количеством ударов в пассиве проиграли соответственно Якименко, Позднякову и Ковалеву. Что в сумме вылилось в «минус 5». А вот дальше чаша весов качнулась в сторону украинской команды. Сначала Владимир Лукашенко, выиграв свою микродуэль, сократил отставание до 17:20. А дальше маленькое чудо сотворил Бойко, обставив всухую на восемь уколов самого молодого в российской команде Николая Ковалева. Штурбабину больших усилий стоило не растерять до конца преимущество в поединке с Поздняковым. Но удержать «плюс четыре», полученные от Лукашенко, в споре с вице-чемпионом континента Якименко Олегу не удалось. Ожидать от Бойко второго маленького чуда в соперничестве с легендарным Поздняковым на его последнем чемпионате Европы было бы уже наглостью. В итоге -38:45.

В утешительном турнире украинцы довольно легко одолели венгров, однако затем на их пути стала Италия, которая в четвертьфинале пострадала от рук белорусов. «Скуадра адзурра» сразу же завладела инициативой, позволив украинцам выйти вперед лишь когда счет перешел в четвертый десяток. Однако стараний Третьяка, временно заменившего Штурбабина, Лукашенко и Бойко не хватило – неудачный день украинской сабли завершился на минорной ноте.

Полуфинальные поединки могли удовлетворить самые высокие требования о современном фехтовании - в обоих матчах сошлись равные .соперники. Особенно здесь стоит отметить белорусскую команду, которая уже второй год подряд пробивается в четверку сильнейших в Европе. На этот раз белорусам не хватило совсем малого, чтобы вновь оказаться в финале. В последней схватке Дмитрий Лапкес сошелся с Жюльеном Пийе, и, казалось, сумеет ликвидировать отставание в два пункта. Но не судьба - француз нанес ему очень «умный» удар и Франция вышла в финал.

Россияне же едва не лишились возможности побороться за золото. При счете 44:41 в свою пользу, Станислав Поздняков умудрился пропустить три удара и заставил схватиться за голову всех российских болельщиков. Но опыт сыграл свое - Стас сразу же реабилитировался. В финале настоящий кураж поймали Якименко и Ковалев - французы фактически прекратили борьбу в середине боя.

Гарник ДАВИДЯН: «ВИНОВАТ - НЕ УГАДАЛ»

Старшего тренера украинской команды удалось поймать уже возле выхода из Дворца спорта. Сказать, что он выглядел расстроенным, это ничего не сказать.

- Мне нечего вам ответить – это спорт, - сказал он, увидев корреспондента «СЭ». - Конечно, шанс был. Это видно и по счету, на заключительные два боя мы выходили с преимуществом в четыре укола - 35:31. Я виноват - не угадал. Необходимо было делать замену - выпускать Третьяка, после того, как Штурбабин проиграл Позднякову (8:5).

- Это просто не его день или же существуют объективные причины неудачного выступления?
- У Олега есть и проблемы со здоровьем, и психологические трудности. Если бой у него не идет, ему сложно себя перебороть.

- Кто сегодня дал больше плюсов команде Бойко или Лукашенко?
- Дима плюсов дал больше, но фехтовали они одинаково хорошо и оба были достойны того, чтобы выиграть встречу с Россией.

- А в какой момент вы смирились с поражением?
- Я до конца верил в команду, пока Бойко не получил 45-й укол от Позднякова.

- Для победы над итальянцами в борьбе за пятое место не хватило мотивации?
-У итальянцев все-таки больше положительных эмоций. Они - на Олимпиаде. Думаю, и для нас очки в рейтинге были бы хорошим стимулом.

-Как считаете, все члены команды вернутся из отпуска после этого тяжелого и закончившегося на такой печальной ноте сезона?

- Однозначно. Самому  «старому» – 28 лет. Эта для фехтования - не возраст.

Алексей БРЫЗГАЛОВ: «РЕБЯТА РВУТСЯ В БОЙ»

Чудес от наших рапиристок в командных соревнованиях не ждали. Напомним, что предварительный раунд личного турнира преодолеть удалось только одной Ольге Лелейко. Поэтому, когда после прогнозируемо легкой победы над британками украинская сборная все-таки уступила возглавляющим мировой рейтинг и ставшими чемпионками континента россиянкам, никто не удивился. Удивились другому, а именно тому, что наши рапиристки после пятого боя вели в счете.

- Россия сделала замену, которая в итоге и решила исход встречи, - объяснил корреспонденту «СЭ» старший тренер украинской сборной по рапире Алексей Брызгалов. – Ольгу Лобынцеву сняли и выпустили вместо нее на дорожку лидера команды Аиду Шанаеву, на которую делается главная ставка в Пекине. Татьяна Савченко оказалась не готова к этому и пропустила семь уколов. А отыграть столько у первого номера мирового рейтинга тяжело. Конечно, если бы мы шли укол в укол, Лелейко могла бы побороться в последнем бою с Бойко.

- Для вас стало сюрпризом, что в первой встрече «утешительной сетки» вам достался в соперники главный фаворит турнира сборная Италии?
-Италия действительно всегда нацелена исключительно на первое место. Но француженки в этом сезоне сильно прибавили, выросли буквально на глазах и оказались сильнее. Нам, конечно, сложно было соперничать с Италией. Мы дали возможность проявить себя самой молодой в команде Екатерине Кармановой. Но она оказалась не готова фехтовать на таком уровне.

- Почему не удалось выиграть последнюю встречу с румынками, большая часть которой проходила под диктовку сборной Украины?
- Румыния - далеко не слабая команда. Вся проблема в том, что мы все время низко располагаемся в рейтинге. Нам не хватает выездов на соревнования, на которых можно было бы завоевать очки. Мы посещаем только два из пяти турниров Гран-при. Этого мало, чтобы на европейских чемпионатах попадать на команду такого же уровня как мы. Украине все время приходится фехтовать с лидерами.

-Существует ли выход из этого замкнутого круга?

- Начнется новый олимпийский цикл, мы будем набирать молодых. Чемпионат Европы, вероятно, станет если не последним, то одним из последних стартов для Татьяны Савченко. Ольге Лелейко возраст позволяет фехтовать еще четыре года и, думаю, она останется в большом спорте до Лондона.

- А на что сегодня сможет рассчитывать, преобразившаяся после личного турнира мужская сборная Украины?

- Первыми нашими соперниками станут венгры, у которых мы уже выигрывали. Посмотрим, с какой ноги встанут они, с какой мы. А дальше мы попадаем опять-таки на первого номера мирового рейтинга команду Италии. Но сдаваться без боя не собираемся. Авторитет нашей команды постепенно растет, главное - работать дальше.

- Андрей Погребняк к командному турниру успеет сойти с пьедестала?

- Мы все для этого делаем и стараемся остудить его пыл. Ему это нужно не меньше, чем остальным нашим ребятам. Они все рвутся в бой, хотят доказать, что успех в личных соревнованиях - не случайность.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 16
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.