Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
1455
0

Жребий брошен. Обошлось без инфарктов

Большая часть представителей украинских клубов осталась довольна результатами жеребьевки

Жребий брошен. Обошлось без инфарктов

Следствием того, что ULEB и ФИБА-Европа все же пошли на сближение, стала трансформация еврокубковой системы. Помимо смены названия турниров, которые из Кубка ULEB и Кубка Европы превратились в Кубок Европы и Кубок Вызова соответственно, наметилась связь между этими структурами. В результате, неудачники первого турнира попадают во второй, тогда как победители и финалист Кубка Вызова получает право на следующий сезон оказаться в более значимом первенстве.

Сократив количество участников Кубка Европы, организаторы добились повышения уровня самого турнира, заранее отсеяв «претендентов» или загнав их в квалификационное сито. Именно там оказался «Киев», которому, впрочем, немного пошли на встречу, определив наш столичный клуб во второй, а не в первый раунд. Тем не менее, поводов для беспокойства у руководства «волков» хватало, так как среди вероятных соперников вполне могли оказаться такие непростые визави, как сербский «Железник», российские УНИКС и «Триумф», итальянский «Бенеттон» или латышский СКА (Рига). Можно конечно пожалеть о том, что «желто-зеленым» не достанется победитель эстонско-австрийской пары, но это было бы уж слишком откровенное везение. А так придется встречаться с кем-то из дуэта «Бонн» (Германия) -«Панеллиниос» (Греция). Генеральный директор БК «Киев» Виталий Хоменко отнесся к такому жребию сдержанно, отметив, что больше хотел бы увидеть в соперниках немцев, хотя играть, вероятнее всего, доведется с греками. Допустив проход квалификации и попадание в групповой этап, Хоменко настаивает, что компания (греческий «Арис», турецкий ПТТ и израильский «Бней-Хашарон») может получиться непредсказуемой, но повода быть откровенно недовольными жеребьевкой у киевлян нет.

У «Азовмаша» проблем меньше, так как статус чемпиона страны позволяет уже вплотную заниматься соперниками по группе. По словам вице-президента мариуполыдев Бориса Малецкого, им очень не хотелось попасть на россиян, которые неизменно портили нервы «сине-белым» в предыдущие годы. Россию «проскочили», но сказать, что группа досталась проходная, пока нельзя. Во всяком случае, пока, потому что еще не известно, как упакуются противники, среди которых литовский «Летувос Ритас», французский «Виллербанн» и победитель пары «Гран Канария» (Испания) -«Бенеттон» (Италия). Впрочем, Малецкий настаивает, что бояться нужно противникам, а не его подопечным, так как селекция была проведена весьма серьезная. Сложно дать однозначную оценку тому, как «легла карта» в Кубке Вызова. И связано это не только с тем, что о некоторых соперниках наших клубов мало что известно. Здесь вопрос в другом: будет ли ряд наших клубов вообще играть в этом турнире из-за того, что войдет в Украинскую баскетбольную лигу, которая вряд ли успеет стать легитимной. Ну а пока этот вопрос является риторическим, «Черкаськи мавпы» не видят причин, по которым они не смогли бы обыграть российский ЦСК ВВС-«Самара». Во всяком случае об этом заявляет директор украинского клуба Кирилл Погостинский, который отмечает, что в свое время эта команда уже была обыграна «оранжево-черными» - так почему бы истории не повториться.

В легком шоке должен пребывать «Николаев», на который будет давить не столько мощь немецкого «Скайлайнерс», сколько имя команды, еще не так давно участвовавшей в Евролиге. Главный тренер «корабелов» Владимир Полях прямо говорит, что больше рассчитывал на соперника из Македонии или Боснии, нежели из Германии. Прямо противоположные эмоции у наставника «Львовской политехники» Валентина Воронина, который ровным счетом ничего не слышал о боснийском «Бораце», чем и остался доволен, начав наводить справки. Мало что известно Европе и о грузинском «Рустави», с которым придется встретиться «Сумыхимпрому». Правда, и сумчанам сложно давать оценку, так как состав разбежался, а пополнение не торопится. Хотя, сразу после жеребьевки стало известно о подписании литовского защитника Линаса Лекавичюса... А вот «Донецку» не повезло больше остальных, так как им достался хорошо известный кипрский АЕЛ. Так что проверка на прочность будет еще та. Правда существует один нюанс, который позволит донбассцам убить сразу двух зайцев - усилиться самим и ослабить соперника. Как стало известно «СЭ», дебютанты суперлиги уже не первый день присматриваются к одному из лидеров киприотов Милутину Алексичу...


Макс СЕРГЕЕВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Киев-Баскет обыграл Мавп и стал бронзовым призером Суперлиги
Баскетбол | 23 апреля 2024, 20:56 1
Киев-Баскет обыграл Мавп и стал бронзовым призером Суперлиги

Столичный клуб выиграл серию у черкасской команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.