|
571
0

Нежурналистский день в турнире журналистов

В упорной и полной драматизма борьбе прошли матчи седьмого тура Открытого чемпионата Харьковской Ассоциации «Журналистская инициатива» по мини-футболу

В четырех матчах, в которых журналистским командам чемпионата противостояли нежурналистские (напомню, что чемпионат открытый), победить удалось гостям первенства. В двух из этих игр журналистам удавалось вести в счете по ходу встреч, причем команда медиа-группы «Окна» выигрывала на 17-й минуте со счетом 4:0 (!), но все же умудрилась проиграть более опытному Олимпику УТОГ. В общем, нежурналистский получился день. Еще один представитель масс-медиа - Комсомольская правда - вновь перенес свой матч, а тур опять (в который уже раз!) оказался недоигранным. Что ж, будем надеяться, что хотя бы Комсомолка сумеет поддержать реноме журналистов в отложенной игре против Укрресурса, которая состоится в среду.

Содружество – Инарт – 5:7 (1:3)
Акиньшин, 5 (0:1). Апостол, 9 (1:1). Хабаров, 14 (1:2). Кулиш Е., 19 (1:3). Гнатовский, 21 (1:4). Акиньшин, 24 (1:5). Клименко, 24 (2:5). Гнатовский, 29 (2:6). Гнатовский, 30 (2:7). Кондратюк, 33 (3:7). Кондратюк, 38 (4:7). Кондратюк, 39 (5:7).
Предупреждение: Хабаров (И), 16 – грубая игра.
Явно соскучившиеся по мячу игроки Содружества в первые полторы минуты игры нанесли не менее пяти ударов по воротам Инарта, показав свой боевой настрой на матч. Инарт принял вызов, таким образом, темп игры вырос до наивысшего уже в самом начале встречи. Боевой состав Инарта (Гнатовский – Путилов Р. – Акиньшин – Хабаров) в целом превосходил содружествовцев в технике владения мячом и в скорости, что и предопределило исход матча. Характер Содружество по-настоящему проявило лишь в конце матча, когда, перестав предъявлять друг другу претензии, игроки полностью сосредоточились на игре. Великолепный хет-трик в последней четверти матча удался неувядаемому Владимиру Кондратюку, заставившему слегка попереживать за исход встречи тренера команды рекламного агентства.

sport.ua – Рогань – 4:6 (3:2)
Копий, 7 (1:0). Кутенюк, 11 (1:1). Копий, 16 (2:1). Демидов, 17 (2:2). Копий, 19 (3:2). Копий, 21 (4:2). Норчак, 28 (4:3). Халин, 30 (4:4). Пивоваров, 35 (4:5). Демидов, 36 (4:6).
sport.ua: Логачев – Матюшенко, Руднев, Копий, Назаренко (Капранов, Твердохлеб, Карпов).
Предупреждения: Халин (Р), 16 – несогласие с решением арбитра. Суббота (Р), 40 – несогласие с решением арбитра.
Сенсация могла состояться, но несогласными с этим оказались футболисты Рогани. Выиграв первый тайм в упорной борьбе, команда спортивного сайта не сумела перестроиться и сохранить победный для себя счет. На мой взгляд, сразу несколько причин способствовали такому повороту событий и, прежде всего, неопытность большинства игроков sport.ua, короткая скамейка запасных команды и ее неумение реализовывать голевые моменты. Этих самых моментов «спорткомовцы» для матча с таким опытным соперником, как Рогань, создали предостаточно, да вот забили всего четыре раза, да и это-то сделал всего один игрок – капитан команды Дмитрий Копий. За пару минут до окончания встречи sport.ua заменил вратаря на пятого полевого игрока, но… Неумение реализовывать численное преимущество, связанное с тем, что команда не отрабатывает этот важный элемент футбольной тактики на тренировках, привело к тому, что счет не изменился. Отметим хорошо проведшего матч после серьезной травмы вратаря «спорткомовцев» Сергея Логачева, не один раз выручившего команду в сложных ситуациях.
Оценки игроков sport.ua: Сергей Логачев – 6,5. Михаил Руднев – 5,0. Леонид Матюшенко – 6,0. Сергей Назаренко – 6,0. Дмитрий Копий – 7,0. Владимир Капранов – 6,0. Андрей Твердохлеб – 6,0. Сергей Карпов – 6,0.

Вечерка - Авиатор-Град – 3:12 (1:6)
Бугаев, 9 (0:1). Бугаев, 10 (0:2). Зиненко, 14 (1:2). Бугаев, 15 (1:3). Рябоконь, 16 (1:4). Рябоконь, 19 (1:5). Рябоконь, 20 (1:6). Бугаев, 21 (1:7). Рябоконь, 23 (1:8). Воронков, 24 (2:8). Бугаев, 25 (2:9). Воронков, 32 (3:9). Рябоконь, 33 (3:10). Рябоконь, 34 (3:11). Рябоконь, 39 (3:12).
Предупреждение: Коваленко (В), 9 – грубая игра.
Браво, Авиатор! Даже в самых смелых прогнозах не было и речи о том, что команда сумеет с таким преимуществом в счете завершить игру против своего самого главного и, как теперь выходит, самого принципиального соперника. В четырех оставшихся турах у Вечерки будут соперники из верхней части турнирной таблицы, так что вряд ли команде стоит рассчитывать на то, что ей удастся набрать в них очки. Что поделаешь, не сумели газетчики настроиться на самый важный для себя матч чемпионата. А вот авиаторы порадовали. Игру сделали два игрока, выделявшиеся на поле техникой владения мячом и взаимопониманием – Дмитрий Бугаев и Роман Рябоконь. Именно они и огорчали весь матч капитана Вечерки Дмитрия Шевченко, причем Роману Рябоконю удалось семь (!) раз поразить ворота нештатного голкипера газетчиков.

Время-АЖИ – Колорит – 0:4 (0:2)
Коновал, 11 (0:1). Гавриков, 16 (0:2). Гавриков, 23 (0:3). Шевчук, 39 (0:4).
Предупреждение: Шевчук (К), 39 – несогласие с решением арбитра.
Впервые в чемпионате Времени-АЖИ удалось сыграть строго от обороны, дисциплинированно и ответственно. Команда не шла вперед всем наличным на поле составом, забывая возвращаться назад, что мы не раз уже наблюдали в этом сезоне. Вот и результат – всего 4 пропущенных мяча от лидера чемпионата. И пусть журналисты уступили, но совершенно не выглядели мальчиками для битья, отвечая на атаки соперника острыми контратаками. Одна из них на 23-й минуте после выхода Геннадия Худова один на один с вратарем едва не завершилась голом, однако Геннадий не совсем уверенно распорядился предоставленным шансом, пробив во вратаря. Точно такой же шанс имел за 4 минуты до конца матча Игорь Клинушков. Вот и получается, что и в этом матче низкая (а вообще-то, нулевая) реализация голевых моментов подвела журналистов.

Олимпик УТОГ - ГолStar – 6:4 (2:4)
Алексеев, 8 (0:1). Сидоров, 13 (0:2). Алексеев, 15 (0:3). Сидоров, 17 (0:4). Бойко, 17 (1:4). Бойко, 18 (2:4). Быков, 31 (3:4). Маринченко, 35 (4:4). Усов, 36 (5:4). Усов, 37 (6:4).
Предупреждения: Маринченко (О), 22 – опасная атака соперника.
Такой драмы мы не видели давно! Шекспир писал сюжет для этого матча, не иначе. Дубли Владимира Алексеева и Александра Сидорова не сломили опытных олимпийцев, по всей видимости, и не в таких передрягах побывавших. На 17-й и 18-й минутах дуплетом выстрелил взявший на себя роль лидера команды Иван Бойко, подаривший утоговцам надежду на спасение. И спасение пришло. В последней четверти игры Олимпик сначала сравнял счет, а после двух ударов Александра Усова вышел вперед на два мяча, повергнув в шок не только игроков команды медиа-группы «Окна», но и их многочисленных болельщиков.