ЧЕ-2020 по биатлону. Три украинца квалифицировались в финал суперспринта

Дмитрий Пидручный, Руслан Ткаленко и Артем Прима смогли попасть в топ-30 по итогам квалификации

10500
2
Украинский биатлон. Дмитрий Пидручный и Артем Прима

В среду, 26 февраля, в белорусских Раубичах в рамках чемпионата Европы по биатлону состоялась квалификация мужского суперспринта.

Эта дисциплина впервые проводится на чемпионате Европы. В квалификации приняли участие 120 биатлонистов, но только 30 лучших выступят в финале.

В квалификации биатлонисты пробежали три круга по 1 км каждый. На каждой из двух стрельб (лежа и стоя) у спортсменов было по одному запасному патрону. Если шестью выстрелами не удавалось закрыть все мишени, нужно было пробежать 75 дополнительных метров штрафа (за каждую незакрытую мишень).

Сразу шесть биатлонистов представляли Украину, но в финал удалось отобраться только половине. Дмитрий Пидручный, несмотря на штрафной круг, стал лучшим в нашей команде - 6 место.

Руслан Ткаленко с идеальной стрельбой показал 13-й результат, а Артем Прима с кругом штрафа и двумя использованными запасными патронами с трудом преодолел барьер квалификации, заняв 27 место. Антон Дудченко, Сергей Семенов и Богдан Цымбал не сумели попасть в топ-30.

Победу в квалификации одержал скоростной белорус Антон Смольский. Стоит отметить, что многие украинцы стартовали в поздней группе, когда трасса была непригодной для скольжения. Но это не помешало тому же Ткаленко показать хорошее время.

Финал состоится в 16:30 по киевскому времени.