Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1559
0

НЕТЦЕР: «На высочайшем уровне мы теряемся»

Легендарный в прошлом футболист Гюнтер Нетцер - о Евро-2008

НЕТЦЕР: «На высочайшем уровне мы теряемся»

- Господин Нетцер, прошла неделя с момента окончания ЧЕ-2008. Какое впечатление оставила немецкая сборная?
- О линии атаки могу говорить только в восторженном тоне. Вообще же была проделана огромная работа, чтобы выйти на поле в финале. Однако стоит признать, что мы были далеки от титула. Испанцы были лучше.

- Пугающе слабо выглядела оборонительная линия. Неужели в Германии не осталось хороших центральных защитников?
- У Йохи Лёва есть свои представления о том, каким должен быть защитник. Технически подкованный, играющий корректно, без необязательных жёлтых карточек, элегантный, при отборе, быстро переводящий игру вперед. Но для этого у тебя в наличии должны быть соответствующие игроки. Признаться, Пер Мертесакер и Кристоф Метцельдер эти требования не выполнили.

- А есть ли альтернатива?
- В этом-то и проблема. Нужна конкуренция, я и думать никогда бы не подумал, что в Германии когда-нибудь возникнут проблемы с защитой.

- Франц Бекенбауэр обронил фразу, что для него немецкая команда по ходу турнира становилась все более загадочной.
- И он прав. Эти спады и подъемы должны заставить нас задуматься. Мы оказались не в состоянии поддержать тот высочайший уровень, который нам предложили. Ведь за нас – важные, традиционные для немецкой команды элементарные качества – они и есть основа нашего успеха. И мы не можем от этого отказаться. Помимо этого нужно еще, чтобы у нас получалось играть в быстрый и техничный футбол.

- Значит, возможно совсем уж и не так плохо, что мы не завоевали титул. В противном случае проблемы могли бы быть, мягко говоря, проигнорированы?
- Ну, вряд ли кто-нибудь отказался бы назваться чемпионом Европы. Однако не думаю, что ошибусь, если скажу, что и в случае успеха Лёв был бы критичен. Он знает, что еще не время. Еще предстоит работа над ошибками.

- А если поконкретней?
- Лично меня неприятно удивило, что никто из запасных не «подсиживал» игроков основы, в позитивном смысле этого слова. Не было необходимого в таких случаях импульса, толчка со стороны скамейки запасных. При всем том, что возможностей для этого было достаточно, скажем, проявить себя после одной из невыразительных игр команды. Скажу больше: Клозе и Гомес и вовсе очень разочаровали.

- Однако общественность не уставала рукоплескать Бундесманншафт. Вице - чемпионство вновь отмечали у Брандебургских ворот, болельщики казались довольными и расслабленными. Это показательный момент?
- Сегодняшний болельщик чувствует себя комфортно в подобных ситуациях. Потому что он видит себя частью успеха, чувствует приобщённость к достигнутому и поэтому самостоятельно энергично инсценирует такого рода позитивные сцены. Праздничная встреча немецкой команды в Берлине, тем не менее, не должна вызвать самоуспокоенность и гордость. Ибо, как все видели в финальном поединке с испанцами, работать есть над чем.

- Как бы вы оценили игру Михаэля Баллака?
- Его игра на Евро стала еще более зрелой чем та, которую мы видели раньше. Он не был тонким тактиком и стратегом. Это просто не соответствует его менталитету - быть лидером и мозгом команды в классическом понимании этого слова. Он хороший игрок, с первоклассной ударной техникой. А его игра на втором этаже и вовсе беспримерна.

- Но позвольте, разве не игрок масштаба Баллака рожден вести команду за собой?
- В мире очень немного игроков, способных дирижировать игрой команды и управлять ей. Поэтому когда я так говорю о Баллаке, то ни в коем случае не умаляю его достоинств. Прежде всего, в таких случаях я думаю, скажем, о Вольфганге Оверате, который был капитаном и ключевой фигурой уже в молодежной сборной. Он воплощал эти качества в себе, они развились в нем очень рано.

- А как было у Вас?
- В лице Хеннеса Вайсвайлера у меня был тренер, который меня открыл и можно сказать сформировал. Он сказал мне: «Если ты отдашь 10 неточных пасов на 30 метров, пробуй отдавать и 11-ый. Я требую. Если ты не будешь пробовать сыграть этот одиннадцатый раз, у тебя будут со мной проблемы. Ты должен пытаться». Это снимало ненужное напряжение и придавало уверенность.

- Где бы сегодня играл футболист Нетцер?
- Если бы тренер дал мне полную свободу – то «под нападающими». Позиция, которая «распределяет» роли остальным игрокам команды, задает темп и ритм. С полной свободой впереди и небольшим количеством черновой работы при защите.

- Это потому, что Вы не так уж охотно много бегаете?
- Это совсем не так. Хотя выглядело это так, как будто бы я медленно бегал. Я все время кокетничаю по этому поводу. Так, я люблю рассказывать, что во всем мире был только один игрок, который бегал еще меньше: Луис Арагонес, тренер-триумфатор на Евро-2008. Однако спросите некоего Юппа Хайнкеса, который однажды признался, что не знает ни одного игрока, который на первых 10 метрах был также быстр, как я. Я был легкоатлетом и пробегал 100 метров за 11.4 секунды.

- Однако Вы и многие из игроков вашего поколения были невероятно одарены технически. Как обстоит с этим дело сегодня?
- Откровением финального матча ЧЕ-2008 стало то, что мы под давлением не можем в полной мере раскрыть свой технический потенциал. Но тогда нам и нечего делать на верхней ступеньке. В этом нужно признаться, прежде всего, самим себе и при этом быть откровенными. Потому что, несмотря на достойное уважения второе место, мы не имеем права думать, что у нас нет слабых мест. Они есть, и необходимо незамедлительно работать над этим.

- А как Вы тренировали технику?
- Как и все в моем возрасте: на улице, часами! Я всегда был самым маленьким и мог играть только потому, что у меня был мяч, кожаный мяч. И я часами играл против стены.

- Тогда как многие считали, что талант от Бога шел с Нетцером бок о бок с самого начала.
- Ни в коем случае. Я очень много и упорно трудился. Естественно, что не обошлось и без определенного таланта. Один тренер сказал мне однажды: «Можешь обо всем забыть. Ничего не будет, если ты не будешь сражаться».

- И вот тут Вам и пришлось помучаться…
- Точно. Все началось в молодости, затем продолжилось в Мёнхенгладбахе. Однако профессионалом в высшем смысле этого слова я стал уже в мадридском «Реале». Я был звездой в провинциальном Гладбахе, которой все позволялось. Однако в Мадриде этим было никого не удивить. И я был вынужден доказывать там свою состоятельность. Пожалуй, это была важнейшая «станция» всей моей жизни, кардинально повлиявшая на мое формирование. Я научился тому, как должен жить профессионал.

- А вы, собственно, когда-нибудь пересматривали свои игры?
- Хотите верьте, хотите нет: никогда! И хотя у меня горы записей, я даже не смотрел ту игру на Уэмбли.

- Почему же нет?
- Я вспоминаю, когда приходил после игр домой и мой отец сидел над спортивной колонкой. Я туда никогда не заглядывал. Но мой отец был единственный такой в своем роде. Он умел красиво «надавить» на меня.

- Неужели больше, чем Вайсвайлер?
- Просто совсем иначе. По понедельникам отец с друзьями всегда встречался в трактире. Если я сыграл хорошо в выходные – он был полон гордости за меня. Ну а если нет, то он оказывался в незавидном положении. Поэтому он принимал как личную обиду, если я играл неудачно.

Bild am Sonntag

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байер повторил невероятный рекорд Ювентуса для топ-5 лиг Европы
Футбол | 16 апреля 2024, 08:39 7
Байер повторил невероятный рекорд Ювентуса для топ-5 лиг Европы

Команда Хаби Алонсо находится на серии из 43 матчей без поражений

Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова
Футбол | 15 апреля 2024, 15:42 17
Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова

Олег Орехов считает, что игрока «Шахтера» могут жестко наказать

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.