Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
913
1

До Олимпиады – ровно месяц

Глава миссии украинских олимпийцев пошутила о 15 медалях

До Олимпиады – ровно месяц

Торжественная церемония открытия Олимпиады в Китае состоится в день трех восьмерок – 8 августа 2008 года в восемь вечера. Но по-коммунистически ударные темпы подготовки позволяют Пекину уже сегодня встречать спортсменов со всего мира.

НУЛЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ
В Пекин еще на прошлой неделе привезли 6 тыс. медалей для призеров Олимпийских и Параолимпийских игр 2008 года. Это заключительный этап подготовки к Олимпиаде. Организаторы Игр уже отрапортовали, что к проведению соревнований все готово. Последние четыре недели перед стартом Олимпиады Национальный олимпийский комитет Китая собирается посвятить «подкручиванию гаек», проверке систем безопасности, тренировкам персонала и декоративным работам. Международный олимпийский комитет (МОК) остался доволен подготовкой.

Максимализм и традиционный настрой «догнать и перегнать» сделали свое дело. Заявления Пекина – не пустые слова. Большинство из 31 сооружения для соревнований, 12 из которых строили специально для Игр, были закончены и отреставрированы еще месяц назад. Задержалась только главная арена – стадион «Птичье гнездо» на 91 тыс. зрителей в Пекине, который обошелся в $500 млн. Но и его открыли 28 июня.

Сейчас главная проблема подготовки к Играм для Пекина – это усиленный рост водорослей в Желтом море возле города Циндао, где пройдет олимпийская регата. Чтобы не сорвать соревнования, было решено в экстренном порядке строить специальные заграждения от водорослей. Но если учесть, что перед прошлой Олимпиадой в Афинах МОК до последнего сомневался даже в том, что стадионы будут готовы вовремя, Пекину уже есть чем гордиться.

ЛЮБОЙ КАПРИЗ
Китай хочет произвести на международное сообщество наилучшее впечатление. Власти проводят масштабную информационную кампанию, чтобы подготовить пекинцев к приезду иностранцев. По всему городу развешаны плакаты, учащие прохожих, как себя вести. Владельцев ресторанов обязали сменить традиционные поэтические названия блюд (вроде «Ломтики легких мужа и жены») на более понятные и привлекательные для иностранных гостей.

В честь предстоящего события Народный банк Китая даже выпустил специальную банкноту номиналом в 10 юаней ($1,46). Всего в обращение поступит 6 млн. олимпийских банкнот. На лицевой стороне изображен главный олимпийский объект – стадион «Птичье гнездо», а на оборотной – греческая статуя дискобола на фоне портретов китайских атлетов.

Специально для Олимпиады в Пекине также подготовили 380 девушек для эскорта (сопровождения) высокопоставленных гостей Игр-2008. Они будут участвовать и в церемониях вручения наград. Все девушки прошли специальную подготовку, их отбирал лично олимпийский оргкомитет. Все эскорт-девушки (не моложе 18 и не старше 24 лет) соответствуют классическим китайским канонам красоты, известным с античных времен.

Для олимпийцев и туристов также были изготовлены 50 тыс. копий Библии на английском и китайском языках с эмблемой Олимпиады на обложке. Эти книги будет разрешено держать в олимпийской деревне, несмотря на запрет религиозной литературы и буклетов. О разрешении на священные книги других религий пока ничего не известно.

БЛАГОУСТРОЙСТВО, НО БЕЗ ВОЗДУХА
Чтобы не пугать туристов видом пекинских бедных кварталов, их отгородили от центра города высокими стенами. С улиц пропали торговцы, рабочих-мигрантов вообще выслали из города. Пекин расширил транспортную сеть – построил новые линии метро, добавил автобусы и такси, максимально навел порядки на дорогах и построил новый аэропорт. Только за чистотой общественных туалетов будут следить 8 тыс. человек. Десятки тысяч полицейских, солдат и волонтеров будут патрулировать улицы. Но кое-что осталось для Пекина недостижимым: хоть город и потратил больше $12 млрд. на экологические проекты, над олимпийской столицей продолжает стоять смог. Олимпийские комитеты разных стран опасаются за здоровье своих спортсменов из-за тяжелого воздуха. МОК заявил: если ситуация не улучшится, придется менять расписание соревнований, чтобы время пребывания спортсмена на воздухе не превышало часа. Если так случится, несмотря на прекрасную подготовку, Олимпиада в Пекине может запомниться лишь нехваткой кислорода.

Украина рассчитывает на 15 медалей
«Мы рассчитываем на 12-15 медалей, но если будет больше, то все привезем в Украину», – шутливо вчера отметила шеф миссии украинской делегации на Играх ХХІХ Олимпиады Нина Уманец. Она сообщила, что первая группа украинских спортсменов вылетит в Китай уже 26 июля. По ее словам, Пекин хорошо подготовился к приему гостей. «Наши спортсмены, побывавшие на олимпийских объектах еще в прошлом году, дали высокую оценку подготовке Китая», – сообщила Уманец. Впрочем, заметила она, не обошлось без проблем – в частности, с закупкой спортивного оборудования. Но зарубежные фирмы, по ее словам, пошли на встречу украинцам, предоставив оборудование авансом: в Китай уже доставлены лодки, оборудование для яхт.

Нина Уманец сообщила, что Украина выделила 150 млн. грн на подготовку спортсменов. Кроме того, в бюджете предусмотрены 12 млн. грн на спортивное оборудование и 21 млн. грн на поездку сборной в Китай.

Ранее министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко сообщил, что в олимпийскую команду Украины войдут больше 250 спортсменов для участие в соревнованиях по 28 видам спорта. Всего в состав официальной делегации Украины на Игры ХХІХ летней Олимпиады ориентировочно планируется включить 420-430 человек (кроме спортсменов, сюда входят тренера, врачи, массажисты).

Вера Ковтыха, Сергей Солодкий

Газета 24

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 3
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kung_vv
Мда. 150 млн. грн - Украина и 325 млн. евро - Россия. В 16 раз меньше примерно.