Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Уимблдон
|
1817
0

НАДАЛЬ: «Извини, Роджер!»

После победы в финале Уимблдона Рафаэль Надаль попросил у Федерера прощения

НАДАЛЬ: «Извини, Роджер!»

В ночь с воскресенья на понедельник умопомрачительным пятисетовым триллером завершился Уимблдонский теннисный турнир. Рафаэль Надаль стал первым игроком с 1980 года, выигравшим подряд «Ролан Гаррос» и Уимблдон (28 лет назад это достижение покорилось Бьерну Боргу). В мужском финале он остановил Роджера Федерера, не дав швейцарцу отпраздновать 42-ю кряду победу на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета.

Их матч дважды прерывался из-за дождя и продолжался 4 часа 48 минут. Четыре матчбола понадобилось Рафаэлю Надалю, чтобы не дать Роджеру Федереру превзойти рекорд Бьерна Борга, выиграв в Лондоне шестой титул подряд. Единственный брейк в пятой партии, сделанный испанцем при счете 7:7, решил судьбу победителя самого длинного финала турнира «Большого шлема» с 2001 года. Тогда опять-таки на Уимблдоне и с тем же счетом 9:7 в решающем сете хорват Горан Иванишевич одолел австралийца Патрика Рафтера.

НАДАЛЬ: Я – ЧЕМПИОН? ФАНТАСТИКА!
– Для любого испанца победа здесь кажется невероятной, – Надаль с трудом подбирает слова на финальной пресс-конференции, пытаясь справиться с эмоциями. Кстати, он стал всего вторым испанцем в истории, победившим на Уимблдоне, после Маноло Сантаны, чемпиона 1966 года, а заодно и превзошел его по количеству выигранных турниров «Большого шлема» – теперь на счету Надаля их пять. – Еще ребенком я мечтал выйти на корты клуба, но о победе в финале даже не задумывался. Меня пугали эти мысли. Но вот я сижу перед вами в качестве нового чемпиона… Фантастика!

– В четвертом сете вы упустили два матчбола. Это было похоже на ночной кошмар?
– Я их не проиграл. Вы же видели, как действовал Федерер! Сначала блестящая подача, затем отменный удар слева. Я специально бил ему под бэкхенд – он пару раз ошибался им по ходу матча. Но именно в этот раз Роджер выдал чудо-удар. Хотя и я в панику не впадал. Чувствовал, что у меня сегодня идет игра, что я близок к победе, и не собирался останавливаться из-за пары проигранных очков.

– Каково королю грунта чувствовать себя чемпионом Уимблдона?
– А когда я первый раз выиграл «Ролан Гаррос», это не казалось невероятным? Я не люблю сравнивать турниры «Большого шлема», хотя Уимблдон, конечно, стоит особняком. Традиции, история! Да, все-таки победа здесь для меня стала большей неожиданностью, чем четыре года назад в Париже.

– Испанцы любят говорить, что трава нужна для коров. Вы никогда так не высказывались…
– Конечно! Когда проиграл Мюллеру в 2005 году, я сказал, что люблю траву, хотя мог бы и сослаться на то, что я испанец и только что выиграл «Ролан Гаррос». И повторил это, дважды проиграв Федереру в финале. Временами матчи здесь кажутся скучными и скоротечными, но иногда случаются и шедевры. Ведь на траве надо постоянно атаковать, ходить к сетке – отсидеться в защите не получится. Я понимал это всегда, смог полюбить это покрытие, и оно ответило мне взаимностью.

– Что вы сказали Роджеру после победы?
– «Хороший турнир. Извини». Прекрасно понимаю, каково это – проигрывать такой финал. В прошлом году я уступил Роджеру в пяти сетах и был крайне разочарован. А сегодня мы выдали еще более упорный матч. Не могу назвать Федерера своим близким другом – все-таки мы из разных стран, говорим на разных языках. Но я его искренне уважаю. И сейчас чувствую себя виноватым перед Роджером, ведь он заслуживал этот титул.

– Вас не смущали постоянные перерывы из-за дождя?
– Я привык к этому еще в прошлом году, – смеется Рафаэль.

– Чем занимались в это время?
– Да ничем. Сидел в раздевалке, глядел на часы да поправлял форму. Даже в душ сходить не мог, потому что понятия не имел, когда нас позовут обратно.

ФЕДЕРЕР: СОЛНЦЕ СКРЫЛОСЬ ОТ НАС ОБОИХ
– Роджер, дождь вам как-то помог?
– чуть раньше спрашивали Федерера на финальной пресс-конференции.
– Я не знаю, что вам сказать. Я уступил – и все тут…

– Несмотря на поражение, вы выдали блестящий матч, который многие уже назвали лучшим в истории тенниса.
– У меня в карьере было много красивых игр, сложно назвать именно этот финал самым-самым. Зато это определенно мое самое тяжелое поражение. Я вряд ли могу быть доволен собой – упустил много возможностей в первых двух сетах, в решающей партии. Хотя и Рафа играл здорово, как настоящий чемпион!

– Вам удалось отыграть три матчбола, один из них – изумительным обводящим ударом по линии.
– Это был мой лучший бэкхенд сегодня. Даже удивлен, как все так блестяще получилось. Я ведь висел на волоске от поражения. Наверное, теннисные боги очень хотели, чтобы мы сыграли пятый сет.

– Темнота вам не мешала?
– Солнце скрылось от нас обоих. Я старался не обращать на это внимание.

– При счете 4:3 в вашу пользу в пятом сете вы не реализовали брейк-пойнт. Это был последний шанс выиграть матч? – Не думаю. Шансов хватало и до, и после. Счет давил на нас обоих, в решающей партии, возможно, даже больше на Надаля – ведь он постоянно уступал в счете. Мне удавалось много классных камбэков, когда я выигрывал геймы, уступая 0:40. Но и Надаль хладнокровно действовал в ключевые моменты…

Мысин Н. 

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.