ЧМ-2020 по биатлону. Украина завоевала бронзу в женской эстафете

Украинки второй год подряд стали бронзовыми призерками чемпионата мира

ЧМ-2020 по биатлону. Украина завоевала бронзу в женской эстафете
© Украинский биатлон. Елена Пидгрушная

В субботу, 22 февраля, в итальянском Антхольце в рамках чемпионата мира по биатлону состоялась женская эстафета. Сборная Украины сумела второй год подряд завоевать бронзовые медали на главном старте сезона, вопреки всему.

На первом этапе нашу сборную представляла Анастасия Меркушина. Настя использовала два запасных патрона и передала эстафету Юлии Джиме седьмой, с отставанием в 37 секунд от лидера, которым в тот момент была Италия.

Джима на втором этапе выступила очень похоже на Меркушину. Украина на экваторе гонки была шестой, но отставание от Италии увеличилось до 75 секунд. Лиза Виттоцци и Доротея Вирер сделали для своей команды гандикап в почти минуту от второго места, но дальше для итальянок все сложилось плачевно.

На третьем этапе итальянка Санфилиппо, норвежка Экхофф и россиянка Миронова заработали штрафные круги, тогда как полька Камила Жук использовала лишь один доп и благодаря приличной скорости вывела свою команду на первое место. Украинка Вита Семеренко с тремя запасными патронами передала эстафету Елене Пидгрушной восьмой, но лишь в 17 секундах от серебра (54 до Польши).

Пидгрушная сделала настоящий подвиг. Уже с первого круга она включила скорость и стремительно сокращала отставание от лидера. Лишь один промах Елена допустила на стойке, но ушла на финишный круг второй. Уверенным лидером к тому времени была Норвегия, украинка могла побороться лишь за серебро.

К сожалению, выиграть статус вице-чемпионок мира не удалось. Немка Дениз Херрманн оказалась гораздо свежее и убежала от Пидгрушной. Но украинка не подпустила к себе чешку и завоевала для нашей команды бронзу. Польша опустилась на седьмое место.

Стоит отметить, что украинки второй год подряд стали бронзовыми призерками чемпионата мира. В 2019 году наши биатлонистки финишировали третьими в шведском Эстерсунде.

Результаты гонки:

1. Норвегия Норвегия (1+9)  1:07:05,7
2. Германия Германия (0+9)  +10,7
3. Украина Украина (0+8)  +18,4
4. Чехия Чехия (0+10)  +31,1
5. Швеция Швеция (1+11)  +44,9
6. Швейцария Швейцария (0+11)  +47,1

Биатлонный сезон-2019/20: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(109 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Леха Аксютенко
      Леха Аксютенко, 22.02.2020 23:38
    +1
    OLEXANDER, 22.02.2020 17:53
    У мене одного враженння, щ бронза для нас-це програш, адже цілком реально можна було втримати срібло, та й навіть поборотися за золото...
    Да, у одного..
    adidas77
    online
      adidas77, 22.02.2020 19:46
    +4
    OLEXANDER, 22.02.2020 17:53
    У мене одного враженння, щ бронза для нас-це програш, адже цілком реально можна було втримати срібло, та й навіть поборотися за золото...
    И каким образом Пидгрушна могла не проиграть Херрман? Одной из самых быстрых биатлонисток на сегодняшний день!
    Toni Chopper
      Toni Chopper, 22.02.2020 19:45
    +1
    OLEXANDER, 22.02.2020 17:53
    У мене одного враженння, щ бронза для нас-це програш, адже цілком реально можна було втримати срібло, та й навіть поборотися за золото...
    Против Херрманн, одной из самых быстрых биатлонисток на текущий момент, серьезно?)
    Den96
      Den96, 22.02.2020 19:05
    +1
    Звичайно Я, 22.02.2020 15:51
    ..наш спортувні сайти ще не пишуть нічого,але в Логінова сьогодні зранку були перші гості - це поліція..!
    і замішані в цьому Бринзак, і Касперович український тренер кацаба Логінова..котрому Україна дала акредитацію..!!!
    ви уявляєте ,що це таке ?
    в що в нас втягнув Бринзак,цей алкогололік...Не вилучено,що Касперович провіз ватнику допінг !
    Вже давно все написано
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 22.02.2020 19:00
    +4
    Ну, слава Богу, хоть одну медальку выдавили с этого чемпионата. А то так тоскливо было то и дело за нашими провалами и протормозками наблюдать...
    Жаль, что КЛАССНЫЙ почин Примы в мужской эстафете не поддержали партнеры. Даже Пидручный - мазал порядочно и практически ничего не отыграл. Разве что - не добавил проигрыша. А стрельба 2-3й этапы - это просто тихий ужас... Ход - ну на него, особенно у Ткаленко я и не надеялся...
    OLEXANDER
      OLEXANDER, 22.02.2020 17:53
    -10
    У мене одного враженння, щ бронза для нас-це програш, адже цілком реально можна було втримати срібло, та й навіть поборотися за золото...
    Александр Ад
      Александр Ад, 22.02.2020 17:44
    +7
    молодцы девчата.Лена-супер.На данный момент это гиперрезультат!Каждая на своём этапе сделала почти всё ,что на данный момент может
    -alex-
      -alex-, 22.02.2020 17:08
    -3
    Dre, 22.02.2020 15:45
    Чємадан,вакзал,сасія -неха(у)й,щасти(а)ть
    к чему это? мне там делать нечего) а ты можешь сам туда сходить или съездить) в зависимости от того какую букву выберешь)
    ares10
      ares10, 22.02.2020 16:51
    +4
    alex55, 22.02.2020 15:40
    ну, хоть так. одна медалька, и то хорошо. респект девчонкам.
    не факт Семеренки повільні на цьому ЧС, Настя навіть трохи швидша. Віта відносно швидко стріляла а от Валя могла і провалитися.
    Олег Кулініч
      Олег Кулініч, 22.02.2020 16:28
    +2
    rosti79, 22.02.2020 14:02
    Почему Пидгружну не поставили в сингл микс тамаркта бы золото было бы.
    Там круги маленькие. По скорости Меркушина уступает Лене мало, а по скорости стрельбы Лена устапает Меркушиной ну писец как. На мой мужицкий (даже не ищу инфк) взгляд - секунд около десяти на каждом рубеже. Единственное, но очень важное Ленино достоинство - это скорость на последнем (длинном) круге, а в сингле такого даже нима. Меркушина тащит рождественские на стадионе синглы пофиг с кем. За счет дохрена там стрельбы и мало беганины
    oleksan751
      oleksan751, 22.02.2020 16:05
    +4
    Андрей Тарасов, 22.02.2020 14:15
    Может поспорим,что больше у вас медалей не будет !
    О, ватан, здорово! Опохмелился боярышником и нужда в общении появилась?
    Звичайно Я
      Звичайно Я, 22.02.2020 15:51
    +3
    ..наш спортувні сайти ще не пишуть нічого,але в Логінова сьогодні зранку були перші гості - це поліція..!
    і замішані в цьому Бринзак, і Касперович український тренер кацаба Логінова..котрому Україна дала акредитацію..!!!
    ви уявляєте ,що це таке ?
    в що в нас втягнув Бринзак,цей алкогололік...Не вилучено,що Касперович провіз ватнику допінг !
    rugby1970
      rugby1970, 22.02.2020 15:50
    +4
    БРАВО!!!
    Dre
      Dre, 22.02.2020 15:48
    0
    Звичайно Я, 22.02.2020 15:47
    на фоні перемоги наших біатлоністок Бринзак прославився любов"ю до кацапів...
    Україна дала акредитацію Касперовичу тренеру Логінова...Бринзак ,ти де ?https://www.idnes.cz/sport/biatlon/alexander-loginov-razie-ms-v-biatlonu.A
    200222_104947_biatlon_tm2
    Латентний,москофіл
    Звичайно Я
      Звичайно Я, 22.02.2020 15:47
    +5
    на фоні перемоги наших біатлоністок Бринзак прославився любов"ю до кацапів...
    Україна дала акредитацію Касперовичу тренеру Логінова...Бринзак ,ти де ?https://www.idnes.cz/sport/biatlon/alexander-loginov-razie-ms-v-biatlonu.A
    200222_104947_biatlon_tm2
    Dre
      Dre, 22.02.2020 15:45
    +2
    -alex-, 22.02.2020 15:20
    мова, армия, вира) помню, помню такое мозговтирательство) но это не патриотизм)
    Чємадан,вакзал,сасія -неха(у)й,щасти(а)ть
    Dre
      Dre, 22.02.2020 15:43
    +7
    Не вірив в Олену,у цьому сезоні,за це каюсь.
    Без неї не бачити нам бронзи.
    Молодець капітан.
    alex55
      alex55, 22.02.2020 15:40
    +3
    ну, хоть так. одна медалька, и то хорошо. респект девчонкам.
    brutal2015
      brutal2015, 22.02.2020 15:28
    0
    Поздравляю Украину с медалью! Думаю, что беги за Мекрушину Валя Семеренко результат был бы как минимум не хуже, но зато состав эстафетчищ полностью совпадал бы золотым сочинским шестилетней давности.
    Биатлон Forever Коваль
      Биатлон Forever Коваль, 22.02.2020 15:24
    +11
    https://www.youtube.com/watch?v=-gVFVnYWjoo
    Как вам стрельба Доротеи на стойке???
    Honza Pepik
      Honza Pepik, 22.02.2020 13:54
    +29
    Оленко! Дякуємо!
    сергей богданов
      сергей богданов, 22.02.2020 13:54
    +28
    Капитан зарешала!
    uhim7
      uhim7, 22.02.2020 14:38
    +27
    Велика подяка нашим дівчатам,Ви молодці !!!
    Voxa Hvedyk
    online
      Voxa Hvedyk, 22.02.2020 14:32
    +26
    Наші дівчата молодці!!!Підгрушна що могла те і зробира,Лені "Респект"!!!
    Ярослав Сороканець
      Ярослав Сороканець, 22.02.2020 14:56
    +23
    Для тих хто не в курсі,Герман бувша лижниця професіоналка,перейшла в біатлон!З нею мало хто з біатлоністок може посперечатися в швидкості!!!І навіть тому як Олена бігла ,знімаю капелюх!Просто молодець!!!
    Петя Рудик
      Петя Рудик, 22.02.2020 14:07
    +22
    Молодці дівчата, вітаю всіх з першою медаллю!
    alefteev77
      alefteev77, 22.02.2020 14:03
    +22
    Українки найкращі!
    -
    Програти лише норвежкам та німкеням - це дорого коштує!
    -
    Красуні! Слава Україні!
    DICTATOR_UA
      DICTATOR_UA , 22.02.2020 14:00
    +21
    Дякуєм Олені !!!!!!
    Barsa2019
      Barsa2019, 22.02.2020 13:53
    +21
    Поздравляю всех с медалью!
    Barilko
      Barilko, 22.02.2020 14:06
    +20
    Как же долго мы этого ждали!!! Херманн шансов не было это ракета! Отличная гонка, браво!!!
    Persian
      Persian, 22.02.2020 13:55
    +19
    Пидгрушная я тебя люблюююю
    Persian
      Persian, 22.02.2020 13:58
    +18
    Пидгрушная лучшая биатлонистка Украины в истории !!! сколько она вытащила подобных медалей в разборке с ТОП биатлониськами...
    Как приятно что есть такие спортсмены в Украине.
    Все девочки сегодня молодцы )))
    Урааа
    Максим Левченко
      Максим Левченко, 22.02.2020 14:24
    +16
    Максим Левченко, 22.02.2020 14:19
    Так других - нет!!! Они команда и всё делают на опыте!!! Это ЛУЧШАЯ ЧЕТВЁРКА ДЕСЯТИЛЕТИЯ В УКРАИНСКОМ СПОРТЕ + НАСТЯ и я не верю, что БРЫНЗАК даже подобных в ближайшие 5 лет найдёт!!!
    По крайней мере ВЫИГРАЛИ у РОСИИ, ФРАНЦИИ, ШВЕЦИИ, ШВЕЙЦАРИИ, ЧЕХИИ И ЭТО СУПЕР-РЕЗУЛЬТАТ СЕГОДНЯ, считай и так всем по 33-34 года + опять же НАСТЯ!!!
    Алена Остапенко
      Алена Остапенко, 22.02.2020 14:34
    +15
    Красавы
    DICTATOR_UA
      DICTATOR_UA , 22.02.2020 14:23
    +15
    Андрей Тарасов, 22.02.2020 14:15
    Может поспорим,что больше у вас медалей не будет !
    там Італійська поліція з тобою б поспорила
    trotckij1
      trotckij1, 22.02.2020 14:17
    +15
    Андрей Тарасов, 22.02.2020 14:07
    И последняя.
    забаньте этого педика с сиськами
    dnepryanin
      dnepryanin, 22.02.2020 14:03
    +15
    учшая в истории Еле́на Никола́евна Зубри́лова (Огурцо́ва) (25 февраля 1973, Шостка, Сумская область) — украинская и белорусская биатлонистка, обладательница 17 наград чемпионатов мира в 1996—2005 годах, в том числе 4 золотых.
    Хотя Пидгрушна тоже молодец седня.
    yuryan
      yuryan, 22.02.2020 13:57
    +15
    Навіть такий бій дати Германн... ( а я вважаю її як мінімум в топ 3 з найшвидших біатлоністок) молодець Підгрушна...!!! Це її медаль!!! Найсильніші суперниці в її колі і вона ще змогла зачепитись...!!!
    Жаль, що інші так і не набрали форми...
    vitaha33
      vitaha33, 22.02.2020 14:19
    +13
    Андрей Тарасов, 22.02.2020 14:15
    Может поспорим,что больше у вас медалей не будет !
    А може поспорим, що ц вашого допінгіста заберуть 2 медалі і ви будете з баранкою?
    An51
      An51, 22.02.2020 13:53
    +13
    Девчонки монстры!!!! Всех поздравляю!!!