Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
911
0

Второй год королевского правления

Чемпионат Испании. Итоги

Второй год королевского правления

Поменяв Фабио Капелло на Бернда Шустера, «Реал» ничего не потерял. В минувшем чемпионате у Королевского клуба не было достойных конкурентов.

Даже если Шустер в качестве тренера «сливочных» больше ничего не выиграет, мнение завсегдатаев «Сантьяго Бернабеу» о его персоне нисколько не изменится. Команда немецкого тренера безукоризненно провела чемпионат. Королевский клуб установил новый рекорд Примеры по количеству набранных очков за один сезон, но главное отнюдь не это. «Реал» дважды обыграл «Барселону», удушив каталонцев на «Ноу Камп» и разбив их в пух и прах у себя дома. «Сине-гранатовые» между прочим не проигрывали оба классико в одном сезоне больше двадцати лет. А потому даже если в следующем сезоне Шустер непостижимым образом провалится во всех турнирах, то все равно останется чуть ли не святым в глазах инчас Королевского клуба.

В сезоне-2006/07 триумф «Реала» при Фабио Капелло стал полной неожиданностью. «Галактикос» ворвались на трон в самой концовке, потеснив прочь «Барселону». Путь к триумфу «Реала» Бернда Шустера был совсем другим. То, что мадридцы защитят свой титул, стало понятно еще в январе. «Реал» был великолепен в поединках со своими преследователями. В шести играх против «Вильярреала», «Бареселоны» и «Атлетико», которые в итоге разобрали остальные путевки в Лигу чемпионов, команда Шустера не потеряла ни одного очка. Такую уверенную поступь мадридцам обеспечила великолепная игра их лидеров - Икера Касильяса, Серхио Рамоса и, конечно, Рауля. Капитан «Реала» провел свой лучший сезон за последние годы, забил немало важных голов, но Луис Арагонес все равно не вернул его в сборную.

Несмотря на доминирование в Испании, в Лиге чемпионов «Реал» сложил оружие очень рано, проиграв итальянской «Роме» уже на стадии 1/8 финала. Причиной такого раннего схода стала европейская неопытность Шустера. До того его команды никогда в основном турнире Лиги чемпионов не выступали. Немцу не удалось вывести своих подопечных на пик формы к началу весенней части европохода. Как раз в феврале у «Реала» произошел спад в игре, вызванный обилием травм.

Именно в феврале у «Барселоны» был по сути единственный реальный шанс включиться в погоню за «сливочными». Но у каталонцев своих проблем было выше крыши. Роналдиньо буянил и ругался со всеми. Франк Райкаард очень долго закрывал глаза на все его выходки, но это обошлось голландскому тренеру очень дорого. Райкаард испортил отношения с большинством игроков, потерял взаимопонимание с руководством и заработал ненависть со стороны болельщиков.

Весной руководство клуба решило вмешаться. Смутьянов Роналдиньо и Деку отстранили от игр и тренировок с командой, придумав травмы, но было уже слишком поздно. Команда Райкаарда начала хромать на оба колена. В апреле и мае каталонцы провели девять поединков, в которых одержали всего лишь одну победу. Их оборона в некоторых играх напоминала решето, к тому же совершенно невовремя получил травму Лионель Месси.

От великолепной команды, выигравшей в 2006 году Лигу чемпионов, осталась лишь тень. Апогеем агонии стал майский выезд на «Сантьяго Бернабеу». За несколько дней до того «Реал» обеспечил себе чемпионский титул, и с турнирной точки зрения игра ничего не решала. Каталонцы кричали, что укажут «Реалу» его истинное место, но вместо этого были беспощадно побиты. «Барсе» не удалось даже удержать второго места.

Прямую путевку в Лигу чемпионов заработал «Вильярреал». Чилийский тренер Мануэль Пеллегрини успешно закончил перестройку команды, и кто знает, куда заплывет «желтая субмарина» в следующем сезона. Ее лидеры Маркос Сенна и Нихат, к слову, не потерялись и на чемпионате Европы.

Прошлый сезон себе в актив может занести и мадридский «Атлетико», которому удалось вернуться в Лигу чемпионов. Продажа Фернандо Торреса нисколько не сказалась на боеспособности «матрасников», поскольку в команде Хавьера Аггире нашелся новый лидер - талантливый аргентинец Серхио Агуэро, очередной наследник Диего Марадоны.

А вот «Севилью» и «Валенсию» постигли неудачи, но у каждой из этих команд своя история. На долю андулусцев в начале сезона выпало два тяжелых испытания - трагическая смерть 22-летнего футболиста Антонио Пуэрты и уход в английский «Тоттенхэм» Хуанде Рамоса, приведшего команду к двум победам в Кубке УЕФА. Этого было слишком много для одного клуба, а потому пятое место, к которому привел «Севилью» Маноло Хименес, можно считать успехом.

А вот «Валенсия» (а точнее, ее руководство) сама придумала себе проблемы. Конфликт главного тренера Кике Флореса и спортивного директора Амедео Карбони привел к тому, что обоим пришлось покинуть клуб. На выручку из «ПСВ Эйндховен» был вызван Рональд Куман. Голландец отказался от услуг нескольких ветеранов - Сантьяго Каньисареса, Давида Альбельды и Мигеля Ангелу, но лучше от этого не стало. «Валенсия» скатилась в нижнюю часть таблицы, обновив почти все клубные антирекорды и поставив под сомнение свое место в элите. Даже победа в Королевском кубке не сохранила места Куману. Голландец недоработал даже до конца чемпионата, и «летучим мышам» удалось улететь подальше от зоны вылета уже без него.

Но главной неудачницей сезона стоит все-таки признать «Сарагосу». Перед началом сезона новую команду Франселино Матузалема рассматривали в числе претендентов на место в Лиге чемпионов, но вместо этого ей пришлось бороться за выживание. Тренерская чехарда лишь ухудшила положение. У себя дома «Сарагоса» набирала очки, но на выезде была совершенно беспомощна, что и предопределило ее печальную судьбу.

Визитная карточка чемпионата
Туры 38
Матчи 380
Голы 1021
Хозяева 589
Гости 432
В среднем за матч 2,69
В среднем за тур 26,87
Домашние победы 182
Ничьи 87
Выездные победы 111
Автоголы 22
3 - Атлетико (Зе Кастро, Пабло Ибаньес, Сейтаридис), 2 - Атлетик (Айтор Осио, Аморебьета), Мальорка (Аранго, Рамис), Мурсия (Де Кос, Сесар Арсо), Расинг (Моратон, Серхио Санчес), Сарагоса (Айала, Диого), Хетафе (Беленгер, Марио), 1 - Валенсия (Мора), Вальядолид (Педро Лопес), Вильярреал (Хави Вента), Депортиво (Барраган), Леванте (Куйович), Реал (Пепе), Севилья (Даниэль Алвес), Эспаньол (Харке).

САМЫЙ...
Результативный тур: 38-й (40 голов).
Нерезультативный тур: 22-й (17 голов).
Бескомпромиссный тур: 5-й, 6-й туры (ни одной ничьей).
Мирный тур: 2-й (7 ничьих).
Самый результативный матч: «Атлетико» - «Альмерия» - 6:3 (31-й тур).
Наиболее крупный счет: «Реал» - «Вальядолид» - 7:0 (23-й тур).
Быстрый гол: 7-я секунда - Хосеба Льоренте («Вальядолид») в мачте «Вальядолид» - «Эспаньол» - 2:1 (20 тур).
Лучшая атака: «Реал» (84 гола).
Лучшая оборона: «Реал» (36 голов).
Худшая атака: «Леванте» (33 гола).
Худшая оборона: «Леванте» (75 голов).

СЕРИИ
Выигрышная: 8 - «Реал».
Беспроигрышная: 14 - «Эспаньол».
Ничейная: 5 - «Мальорка».
Забивная: 15 - «Мальорка».
«Сухая»: 6 - «Альмерия», «Вильярреал», «Реал».

АНТИСЕРИИ
Проигрышная: 8 - «Леванте».
Безвыигрышная: 10 - «Мурсия», «Эспаньол», «Леванте».
С пропуском голов: 16 - «Леванте».
Безголевая: 6 - «Рекреативо».

Крупные победы - 63
10 - Барселона, 8 - Севилья, 6 - Атлетико, Реал, 4 - Вильярреал, Мальорка, 3 - Бетис, Валенсия, Сарагоса, 2 - Альмерия, Атлетик, Вальядолид, Мурсия, Осасуна, Расинг, 1 - Депортиво, Леванте, Хетафе, Эспаньол.

Крупные поражения
9 - Валенсия, Леванте, 5 - Мурсия, Рекреативо, 4 - Бетис, Сарагоса, 3 - Атлетик, Вальядолид, Вильярреал, Расинг, 2 - Альмерия, Атлетико, Депортиво, Осасуна, Хетафе, Эспаньол, 1 - Барселона, Мальорка, Севилья.
Ни разу не проиграл с крупным счетом только «Реал».

Вратари
Приз Рикардо Заморы достался вратарю мадридского «Реала» Икеру Касильясу

Наказания
Больше всего желтых карточек на счету Айалы (Сарагоса), Переа (Атлетико) и Пуньяла (Осасуна) - по 14. Айтор Осио (Атлетик), Бальестерос (Мальорка), и Даниэль Алвес (Севилья) удалялись с поля по три раза. Всего же испанские судьи в прошлом сезоне 144 раза доставали из кармана красную карточку.

Дубли - 103
12 - Реал, Севилья. 10 - Барселона. 9 - Мальорка. 8 - Атлетико, Вильярреал. 6 - Атлетик, Валенсия, Сарагоса. 5 - Рекреативо. 4 - Бетис, Эспаньол. 3 - Вальядолид, Хетафе. 2 - Осасуна, Леванте. 1 - Альмерия, Депортиво, Мурсия.
7 - Луис Фабиано (Севилья), 5 - Нихат (Вильяреал), 4 - Гуиса (Мальорка), Давид Вилья (Валенсия), Рикардо Оливейра (Сарагоса), 3 - Ван Нистельрой, Робиньо, Рауль (все - Реал), Это-О (Барселона), Луис Гарсия Фернандес (Эспаньол).

Защита - атака
СУХИЕ МАТЧИ

18 - Вильярреал, Расинг, 16 - Атлетико, 14 - Реал, Барселона, 13 - Альмерия, 12 - Депортиво, Хетафе, 11 - Атлетик, Севилья, Вальядолид, 10 - Осасуна, 9 - Валенсия, 8 - Эспаньол, Бетис, Рекреативо, Мурсия, 7 - Мальорка, Сарагоса, 4 - Леванте.
        
БЕЗГОЛЕВЫЕ МАТЧИ
4 - Реал, 6 - Атлетико, Севилья, Мальорка, 7 - Барселона, 8 - Вильярреал, Сарагоса, 10 - Расинг, Альмерия, 11 - Депортиво, Эспаньол, 12 - Вальядолид, Рекреативо, 13 - Атлетик, 14 - Бетис, Хетафе, 15 - Валенсия, 16 - Мурсия, 18 - Осасуна, Леванте.

Кто куда
«Реал», «Вильярреал» - Групповой турнир ЛЧ. «Барселона», «Атлетико» - Третий квалификационный раунд ЛЧ. «Севилья», «Расинг», «Валенсия» - Первый раунд Кубка УЕФА. «Депортиво» - Третий раунд Интертото. «Сарагоса», «Мурсия» и «Леванте» вылетели в Сегунду. Их места займут «Нумансия», «Малага» и «Спортинг» (Хихон).

Виктор ШАРАФУДИНОВ

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.