В финале рейтингового турнира Шон разгромил Кайрена Уилсона

1919
0
wst.tv. Шон Мерфи

В столице Уэльса завершился Welsh Open. В воскресенье, 16 февраля, состоялся финальный поединок.

Шон Мерфи провел отличный матч против Кайрена Уилсона и завоевал свой 9-й титул в карьере. Он впервые выиграл Welsh Open, и впервые победил на двух рейтинговых турнирах в течение одного сезона (ранее Шон праздновал победу на Открытом чемпионате Китая). Кроме призовых в 70 тыс. фунтов, выигрыш позволил Мерфи подняться на 2-ю строчку в годичном рейтинге (а в мировой табели о рангах он находится на 10-м месте).

В целом же финальная встреча прошла «в одни ворота». Кайрен, автор самой крупной серии на турнире (147 очков!), оформил только три полусотенных брейка, но ни один из них не позволил ему выиграть даже фрейм. А Шон играл вдохновенно и уверенно, так что на перерыв соперники ушли при счете 7:1 в пользу Мерфи. Вторая сессия получилась очень короткой. Шону понадобилось лишь 26 минут, чтобы сделать серии в 102 и 73 очка и довести дело до победы – 9:1. В активе Шона три брейка «+70» и три сенчури.

«Это невероятно. Я очень доволен и на седьмом небе от счастья, – сказал 37-летний Мерфи после игры. – Это то, за что мы играем. Это оно. Это чувство победы, когда вы получаете трофей в конце турнира. Я много лет говорил, что люблю приезжать в Южный Уэльс и играть в снукер. Это здорово - наконец-то устроить для этих зрителей хорошее шоу».

Следующий рейтинговый турнир – Shoot Out – стартует в Уотфорде 20 февраля.