Welsh Open: в финале сыграют Уилсон и Мерфи

В Кардиффе прошли полуфинальные матчи

© twitter.com. Кайрен Уилсон

В столице Уэльса накануне состоялись полуфиналы Welsh Open. Снукеристам осталось провести последний, решающий матч.

С первого же фрейма встречи Кайрен Уилсон – Ронни О'Салливан стало ясно, что поединок будет непростым. Третий матч кряду между этими спортсменами стал очередным триллером. Напомним, в финале Чемпионата чемпионов Ронни уступал 8:9, но одержал победу 10:9. А уже в этом сезоне О'Салливан на шанхайском Мастерсе отыгрался с 1:5 и выиграл со счетом 6:5. Но теперь получилось все с точностью до наоборот. Ронни взял первый фрейм на последнем черном, выиграл и второй.

А на серию Кайрена в 94 очка ответил своим сенчури – 3:1. А после перерыва Уилсон начал наращивать преимущество. Он сумел сравнять счет и не опустил руки, когда О'Салливан оказался в шаге от победы, поведя в счете 5:4. Кайрен выиграл две оставшиеся партии и вышел в финал – 6:5. Отметим, что на счету Ронни – две сотенные и полусотенная серии. А Уилсон все свои фреймы выиграл с крупными брейками: в его активе сенчури и 5 полусотенных серий!

Еще более напряженным выдалось противостояние Яня Бинтао и Шона Мерфи. Их матч длился более 4-х часов и завершился за полночь по местному времени! Китаец повел в счете 2:0, демонстрируя богатый арсенал: у него получались и дальние удары, и отыгрыши, и постановка снукеров. Но Шона всё это не смутило – он взял четыре партии подряд и повел 4:2. Что повлияло на него не лучшим образом. Пришла очередь Бинтао проявить волю к победе – три фрейма взял он и сделал счет 5:4 в свою пользу. Однако в итоге сказался опыт Мерфи: в двух заключительных фреймах англичанин оформил серии в 61 и 109 очков и отпраздновал победу в матче – 6:5. А Янь в воскресенье отпразднует 20-й день рождения, так что, несмотря на поражение, всё у него еще впереди.

В воскресенье, 16 февраля, будут сыграны две сессии финала – в 15:00 и в 21:00 по киевскому времени. Матч пройдет в формате до 9-ти побед.