Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
2556
11

Премьер-Лига. Мне стыдно. А вам?

Премьер-лига - общественная организация. Идет банальная смена вывески?

Премьер-Лига. Мне стыдно. А вам?

Вроде бы и зарекся в свое время от публичного обсуждения темы «вокруг Премьер Лиги», но уже не могу удержаться. События недавние, знаете ли, заставляют высказаться. Говорить буду, наверное, невнятно и сбивчиво - сквозь смех и слезы. Речь пойдет, как вы уже наверное догадались, об украинской Премьер Лиге. А точнее, о той организации, которая по недоразумению носит это гордое название, проверенное временем и географией.

Вы не знаете, почему в последнее время практически все мои собеседники – люди футбола – при просьбе высказаться по поводу украинской премьер лиги редко когда могут сдержать смех? Да потому, что из нас всех – футбольных людей Украины – журналистов, функционеров, тренеров, игроков, а в первую очередь болельщиков – делают натуральных идиотов. При чем делают топорно, грубо и неталантливо. По-аматорски. Не знаю как вы, а мне не нравится, когда белое называют черным, то есть врут. Можно конечно все списать на общеполитическую ситуацию в стране, мол, в 2004-м тоже много чего наобещали, а толку… Но хочется все-таки попытаться разложить происходящее по полочкам.

«Смена вывески»

По моему глубокому убеждению, всю историю с ПЛ стоило заводить при главном условии – форма существования нового образования должна быть коммерческой. Суть Премьер Лиги – денег заработать. Первичной есть эта задача, а не «соревнования провести». Спортивная составляющая во всем мире существует априори, она не может быть приоритетной, а вот подход к коммерциализации продукта должен и может меняться. А что получилось у нас? Одну общественную организацию (объединение футбольных клубов), не имеющую права получать прибыль, заменили на другую – ТАКУЮ ЖЕ! Вот кто мне объяснит – зачем. Ну кроме как убрать от главного турнира страны Сафиуллина с Поповым (особенно последнего). Помните, сколько говорили наши ФФУ-шные боссы о том, что банальной «смены вывески» никто не допустит. Конечно, не допустили – вы же, Григорий Михайлович и Александр Иванович, это все специально сделали, рассчитали, организовали и сделали. Чтобы отдать управление клубным футболом в стране в «комитет профессионального футбола ФФУ». Извините меня конечно, но если происходящее сегодня вокруг ПФЛ-ПЛ – не «банальная смена вывески», то я ничего не понимаю в организации футбольного хозяйства. Ну о чем еще говорить, если подавляющее большинство нынешнего кадрового состава ПЛ – экс-работники ПФЛ. Попова «убрали»? Круто! Добились своего. Но надолго ли? Слухи о будущем трудоустройстве экс-исполнительного директора ПФЛ настойчиво твердят о том, что крови Суркису Анатолий Владимирович еще попьет… Что еще? А, Сафиуллина от топ-дивизиона отстранили. Ну что, тоже молодцы. Только вот вы уверены, что нынешняя временная команда под предводительством Данилова сможет работать хотя бы также продуктивно, как делали это на своих постах те же Сирота, Попов и Сафиуллин? Ну ладно, не надо нам продуктивности – вы уверены, что по причине банальной неопытности или неумения никто нигде не «накосячит»? Я – совершенно не уверен, хотя очень хочется ошибиться.

«Нет ничего более постоянного, чем что-то временное»

Схема, которую сейчас активно пытаются реализовать, выглядит следующим образом. До 1 июля клубы должны были подать свои кандидатуры на должность президента ПЛ. Кто-то это сделал, кто-то – нет. Расчет Данилова на то, что к 15-му июля достойной кандидатуры не найдется и он останется на ближайший сезон президентом «ПФЛ_со_смененой_вывеской» - Премьер Лиги - вряд ли в полной мере оправдается. Несколько клубов выдвинули кандидатуру Сергея Харченко, это достойный конкурент, у него есть команда, опыт, результаты, показанные в прошлом и настоящем, а также наработки на будущее. Мелькала в прессе фамилия Белоуса. Наверное, есть и другие кандидаты… Я бы предложил Святослава Сироту – дружба дружбой, но это действительно лучший на сегодня футбольный топ-менеджер в нашей стране, кроме, пожалуй Суркиса-старшего (да и то, у ГМСа просто больше опыта и результатов, но это дело наживное). Но если Сирота уйдет в ПЛ - кто же тогда будет поднимать 1-ю и 2-ю лиги.

Деньги

Вот тут на досуге подсчитал, что желание отдельных товарищей реализовать свои личные амбиции по руководству украинским клубным футболом обошлись отечественным клубам в пару миллионов долларов. Ничего себе «цена вопроса», не находите? При наличии готовых проектов контрактов по продаже телеправ и спонсорских пакетов, из-за внутренних распрей и подковерных игр украинский футбол в коммерческом аспекте оказывается отброшенным на пару лет назад. Весной велись переговоры по покупке телеправ ЧУ несколькими отечественными каналами. Это была бы первая (!) покупка телеправ в истории ЧУ. Сначала, как вы помните, клубы платили каналам за трансляции, потом сходились в ноль, и вот Украина было подошла к исторической отправной точке. Но нет. Зачем конструктивно работать, договариваться, «растить» денежное дерево ЧУ, если можно разрушить построенное и начать с нуля. В этом наверное был бы смысл, если бы новое образование было совершеннее и перспективнее, ну или хотя бы чем-то принципиально отличалось от старого. А как мы уже уяснили из предыдущих абзацев, ПЛ в принципе не может отличаться от ПФЛ хотя бы потому, что это сегодня одно и то же. Еще один важный момент – в медиа-бизнесе свои интересы есть и у Данилова, и у Рабиновича, и, наверное, у каждого президента клуба ПЛ. Естественно, рассчитывает укрепить свои позиции на рынке и компания Медиа Спорт Промоушен, возглавляемая Сергеем Харченко, проводившая всю глобальную маркетинговую работу в клубном украинском футболе до сегодняшнего дня. Пирог и так небольшой, а его уже делят вдоль и поперек. К тому же, ход переговоров в формате Данилов-Харченко, насколько мне известно, далек от конструктива, позиции полярны и отсутствие взаимопнимания возможно и привело к ситуации, когда Харченко и сам оказался среди весьма вероятных кандидатов на то, чтобы возглавить Премьер Лигу. Впрочем, об этом чуть ниже.

ТВ

Читатели интересуются – а что же будет с телетрансляциями ЧУ. Не уверен на 100%, но думаю, что ничего принципиально не изменится. Технических теле-работников не поменяют – просто не на кого. В Украине есть 2,5 нормальные телебригады, на их плечи и ляжет вся нагрузка по донесению до нас с вами телефутбола. Трансляции будут на ТРК Украина, ТРК Футбол и УТ-1. Кто будет комментировать? Я не буду точно :) Но если бы вопрос зависел от меня – шестерку комментаторов прошлого сезона было бы правильно усилить Цыганыком-Моралесом и в очередной раз выслушать отказ Джулая от комментария ЧУ. Так что тут увидим то же, что и в прошлом сезоне. Вряд ли будет прогресс или развитие. В это же надо деньги вкладывать. И организаторскую составляющую. А без Технического Регламента, пары сотен тысяч евро инвестиций и комплексной PR-программы НИ-ЧЕ-ГО лучше и больше чем было в прошлом сезоне не будет. Остается только смотреть на рост уровня трансляций РФПЛ и завидовать соседям белой завистью.

Европа

Sky Sports вот права на российский чемпионат купил… По украинскому переговоры велись, но когда телевизионные евробоссы прозондировали общую ситуацию в украинском футболе – тихо офигели и процитировали концовку любой пресс-конференции Тона Каанена: «Спасибо. До свиданья. Пока». И я их прекрасно понимаю. Как можно доверять свои деньги людям, у которых не понятно кто и за что отвечает, не говоря уже о том, кто и за что будет отвечать через месяц. Так что позорное отсутствие каких-либо телодвижений по ЕВРО-2012 не одиноко в своем стремлении показать всему миру несостоятельность нашего футбольного хозяйства.

Итог

В общем так, друзья мои. Рискну сделать прогноз по развитию ситуации. Варианта два: или Григорию Михайловичу как Главному Футболисту страны, надоест вся эта мышиная возня и он, стукнув кулаком по столу, несмотря на всех недовольных, персонально назначит ответственных и поспособствует выполнению их прямых обязанностей, а в случае чего спросит по всей строгости военного времени, или мы станем свидетелями плохо организованной, сомнительно реализованной и вряд ли успешной (буду еще раз рад ошибиться) попытки удовлетворить персональные амбиции группки людей по управлению украинским клубным футболом в топ-дивизионе.

Впрочем ждать уже не долго – 15 июля настанет время «Ч». Пойдет украинский клубный футбол по пути профессиональному – изучив передовой опыт и достигая высоких коммерческих результатов, буду искренне вместе с вами, дорогие читатели, этому радоваться и по мере сил способствовать. А если же результатом всей этой истории так и останется сведение банальных личных счетов руководства ФФУ с Сафиуллиным и Поповым, тогда с горя напьюсь. Потому что лично мне чертовски обидно, когда под прикрытием очень красивых лозунгов творятся очень некрасивые дела. Мешал вам Попов с Сафиуллиным? Хорошо, убрали их. Но так, блин, давайте теперь футбол развивать, когда уже никто не мешает. Или дело все-таки было не в этом?..

P.S. У меня совершенно нет амбиций в отношении какой-либо работы в сегодняшней Премьер Лиге – организации, в которой нет никакого логического и практического смысла без Технического Регламента, коммерческой концепции, плана продаж, утверждения программы развития телетрансляций и информационной поддержки чемпионата.

Павел ЧЕРЕПИН, www.ua-football.com  

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
toli0808
bajbak | НА МОЮ ТОЖЕ((
Может ИНТЕР+ поможет???
bajbak
Главное, чтобы небыло ХУЖЕ!!! А хуже будет ибо на мою бля сателитку не идет ни УТ-1, ни "Украина". "Спорт1,2", "Футбол" это ваще фантастика. Вобщем, очень кстати второе в моей жизни пришествие Джа. Как говорицца, зачем мне телевзор - я ем грибы и смотрю ковер. Аминь.
Админ
"Черепин так пижится, потому что сам с ПФЛ связан. А поскольку ПФЛ уже отстранили, то его какие-то интересы ущемлены. Лучше бы ты, Паша, действительно ничего не писал."
Черепин уже в Медиа Спорт Промоушен работает, из ПФЛ он ушел.
"Надо быть или заинтиресованной стороной или полным дураком чтобы этого не понимать."
Мне кажется, что Черепин выступил не против ПЛ, а против того, как она делается.
fairplay
большому счёту ПОХ...- ладно.
Тока мне не ПОХ, увижу ли я трансляцию игры любимой команды в КУЕФА, например и еще много чего.
А если мне будут опять рассказывать, что мол у нас рынок недоразвитый, трансляции не прибыльны - значит мы все еще живем на Марсе и ничего не изменится в ближайшее время как ни называйся
Админ
"вам показали всё что вы должны видеть, остальное - извините...."
В этой фразе отображается вся суть нашего футбольного болота... Было болотом непрозрачным и всегда им будет. На футбол, похоже плевать.
Mariboro
я думаю нам по большому счёту ПОХ...как будет называтся наш чемпионат!!! Нам главное результативная игра Наших клубов В ЕВРОПЕ!!!!
fairplay
Гость | 2008-07-07 13:54:06
такое впечатление что вам вот так вот возьмут и расскажут коммерческую концепцию, план продаж, утвержденную программу развития телетрансляций и информационной поддержки чемпионата
----------------------
Что за гостайна? Очень хорошо все перечислено, так в чем возмущение? Хотелось бы именно это и увидеть. Хоть когда нибудь.
Вообще есть такие понятия как презентация, паблик релейшнз, и т.п.
moskva-alushta
для Админ | 2008-07-07 13:35:43:
-Может быть...я просто за то, чтобы каждый занимался своим делом, а критиковать по результатам.
для Гость | 2008-07-07 13:54:06:
- +1)с одним но: можно было обойтись без оскорблений личности.
Админ
moskva-alushta, дело не в этом, а в том, что создают коммерческую организацию для зарабатывания денег, а оформляют как общественную организацию, которая не может иметь прибыли...
moskva-alushta
Ну, естественно, потому что в футболе и в политике все разбираются. Я предпочитаю доверится профессионалам и не мещать им работать на благо украинского футбола.)
fairplay
По-моему, профессиональный уровень игроков, журналистов и болельщиков в Украине уже выше уровня футбольных начальников