Шахтер занял 30-е место в списке самых финансово стабильных клубов мира

Донетчане стали единственным украинским клубом в топ-100

Шахтер занял 30-е место в списке самых финансово стабильных клубов мира
© ФК Шахтер Донецк

Донецкий «Шахтер» стал единственным украинским клубом, который попал в топ-100 самых финансово стабильных клубов мира.

В рейтинге от компания Soccerex донецкий клуб занял 30-е место с индексом 1,048 (минус 5 позиций за год), опередив, к примеру, «Милан» (34, 0.940).

Первая десятка выглядит следующим образом:

1. ПСЖ – 5,318
2. «Манчестер Сити» – 5,197
3. «Бавария» – 3,888
4. «Тоттенхэм» – 3,441
5. «Реал» – 3,336
6. «Арсенал» – 3,15
7. «Челси» – 2,893
8. «Ливерпуль» – 2,616
9. «Ювентус» – 2,195
10. «Боруссия» Дортмунд – 2,154
 
Что касается других европейских клубов, за которые играют украинские футболисты, то «Вест Хэм» занял 44-е место (0,771), «Аталанта» – 75-е (0,491).
 
Отметим, что анализ основан на балансовых и годовых отчетах, публикуемых клубами, а также на других авторитетных источниках информации, таких как УЕФА, The Financial Times, Bloomberg, Yahoo Finance, Forbes, Transfermarkt и Hoovers. Для этого издания анализируемый финансовый год был 2017-18.

Полный список клубов из топ-100 здесь.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Soccerex

(45 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    JulikoB
    online
      JulikoB, 14.02.2020 22:03
    -2
    zzg77, 14.02.2020 17:56
    Вся Украина работает на Шахтёр, а точнее на Рыжего!!!
    Согласен. Шахтер по финансовой надежности можно сравнить с гарантиями государства Украина.
    zzg77
      zzg77, 14.02.2020 17:56
    -2
    Вся Украина работает на Шахтёр, а точнее на Рыжего!!!
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 14.02.2020 17:10
    -1
    Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 17:08
    по делу шото будет?) про геев ты со своим парнем общайся))
    Так я уже в второй день тебя спрашиваю что нарушило ДК ?
    Что тебе непонятно в пока вопросе может много слов сильно для тебя ? Или в суть не можешь вникнуть ?
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 17:08
    +1
    jekаfunny, 14.02.2020 17:04
    Ору с тебя сливщика уже который день
    Давай теперь напиши про геев , 20 аккаунтов и беги да гаражи
    по делу шото будет?) про геев ты со своим парнем общайся))
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 14.02.2020 17:04
    -3
    Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 17:02
    Ух как пригорело)) Короче можно засчитывать как очередной зашквар, так как элементарного ответа так и не последовало, так - вода)) Все как обычно))
    Ору с тебя сливщика уже который день
    Давай теперь напиши про геев , 20 аккаунтов и беги да гаражи
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 17:02
    0
    jekаfunny, 14.02.2020 16:56
    Ещё раз. По полочкам
    1) я нигде не рассуждал по поводу нравственной стороны офшоров.
    2) ты вчера весь вечер визжал что ДК в чем то виновато . Логично что я тебя спросил в чем ?
    3) я никогда не говорил что у тебя меньше комментов чем у меня за какой то отчётный период . А то что ты бот с несколькими аккаунтами , так э о и так все знают . Как и то что ты вечно обтираешься на ветках ДК на которое тебе якобы пофиг.
    4) ты утверждал что я и Лаеда один человек , когда тебе предложили созвониться в скайпе - ты упетлял. Хотя и понимаю что тебе в постоянном запое будет сложно отличить , что с тобой говорят два разных человека , или у тебя в глазах просто двоится от сыньки....
    5) хочешь считать комменты - считай , тебе все равно делать нечего . Спорить не буду , так как я не уверен . Но я и никогда не утверждал что пишу меньше тебя комментов .....
    —————
    А теперь уходим от лирики . Ещё раз что нарушило ДК , если ты снова не ответишь - выйдешь на почётное первое место пистаболов в вашей загаражной шайке .....
    ——
    П.С. Если ты все таки не понял , объясню - то что я у тебя спрашиваю постоянно - основывайся на твоих же словах , то что ты у меня - на попытке от этих вопросов уйти , или просто взято с потолка
    Ух как пригорело)) Короче можно засчитывать как очередной зашквар, так как элементарного ответа так и не последовало, так - вода)) Все как обычно))
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 14.02.2020 16:56
    -4
    jekаfunny, 14.02.2020 16:56
    Ещё раз. По полочкам
    1) я нигде не рассуждал по поводу нравственной стороны офшоров.
    2) ты вчера весь вечер визжал что ДК в чем то виновато . Логично что я тебя спросил в чем ?
    3) я никогда не говорил что у тебя меньше комментов чем у меня за какой то отчётный период . А то что ты бот с несколькими аккаунтами , так э о и так все знают . Как и то что ты вечно обтираешься на ветках ДК на которое тебе якобы пофиг.
    4) ты утверждал что я и Лаеда один человек , когда тебе предложили созвониться в скайпе - ты упетлял. Хотя и понимаю что тебе в постоянном запое будет сложно отличить , что с тобой говорят два разных человека , или у тебя в глазах просто двоится от сыньки....
    5) хочешь считать комменты - считай , тебе все равно делать нечего . Спорить не буду , так как я не уверен . Но я и никогда не утверждал что пишу меньше тебя комментов .....
    —————
    А теперь уходим от лирики . Ещё раз что нарушило ДК , если ты снова не ответишь - выйдешь на почётное первое место пистаболов в вашей загаражной шайке .....
    ——
    П.С. Если ты все таки не понял , объясню - то что я у тебя спрашиваю постоянно - основывайся на твоих же словах , то что ты у меня - на попытке от этих вопросов уйти , или просто взято с потолка
    * у меня меньше комментов чем у тебя
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 14.02.2020 16:56
    -4
    Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 16:48
    Ты же знаешь что стрелочник хуже пи*ораса)) Хотя хуже вас и нету)) Чтоже ты стрелки всю дорогу переводишь и пытаешься сменить тему на вчера-позавчера?)) Я тебе задал два вопроса, ни на один нету ответов? Первый на счет офшоров - это хорошо или нет, второй по количеству комментов за любой отчетный период)) Балаболка, хоть на один внятно ответь))
    Ещё раз. По полочкам
    1) я нигде не рассуждал по поводу нравственной стороны офшоров.
    2) ты вчера весь вечер визжал что ДК в чем то виновато . Логично что я тебя спросил в чем ?
    3) я никогда не говорил что у тебя меньше комментов чем у меня за какой то отчётный период . А то что ты бот с несколькими аккаунтами , так э о и так все знают . Как и то что ты вечно обтираешься на ветках ДК на которое тебе якобы пофиг.
    4) ты утверждал что я и Лаеда один человек , когда тебе предложили созвониться в скайпе - ты упетлял. Хотя и понимаю что тебе в постоянном запое будет сложно отличить , что с тобой говорят два разных человека , или у тебя в глазах просто двоится от сыньки....
    5) хочешь считать комменты - считай , тебе все равно делать нечего . Спорить не буду , так как я не уверен . Но я и никогда не утверждал что пишу меньше тебя комментов .....
    —————
    А теперь уходим от лирики . Ещё раз что нарушило ДК , если ты снова не ответишь - выйдешь на почётное первое место пистаболов в вашей загаражной шайке .....
    ——
    П.С. Если ты все таки не понял , объясню - то что я у тебя спрашиваю постоянно - основывайся на твоих же словах , то что ты у меня - на попытке от этих вопросов уйти , или просто взято с потолка
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 16:48
    +1
    jekаfunny, 14.02.2020 16:44
    Ты деревянный ?
    Ты вчера пол вечера кудахтал что ДК в чем то виновато.
    Я тебя спрашиваю , в чем ? Пока ты не ответишь на это .
    Я на твои вопросы отвечать не собираюсь ... ау , соберись там
    Ты же знаешь что стрелочник хуже пи*ораса)) Хотя хуже вас и нету)) Чтоже ты стрелки всю дорогу переводишь и пытаешься сменить тему на вчера-позавчера?)) Я тебе задал два вопроса, ни на один нету ответов? Первый на счет офшоров - это хорошо или нет, второй по количеству комментов за любой отчетный период)) Балаболка, хоть на один внятно ответь))
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 14.02.2020 16:44
    -3
    Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 16:39
    Женечка, не юли) Ну раз это не нарушение закона, как ты утверждаешь, это хорошо или плохо? Спетлять от ответа врятли получится))
    Ты деревянный ?
    Ты вчера пол вечера кудахтал что ДК в чем то виновато.
    Я тебя спрашиваю , в чем ? Пока ты не ответишь на это .
    Я на твои вопросы отвечать не собираюсь ... ау , соберись там
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 16:39
    +1
    jekаfunny, 14.02.2020 16:32
    То есть ты расписался только что , что являешься пистаболом.
    Вчера у тебя « Суркисам плевать на законы сегодня « ДК ничего не нарушает»
    Ты уже скоро ВадО по закшварам обгонишь
    Женечка, не юли) Ну раз это не нарушение закона, как ты утверждаешь, это хорошо или плохо? Спетлять от ответа врятли получится))
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 14.02.2020 16:33
    -4
    Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 16:30
    В общем ответа не будет)) Ты можешь тут гореть бесконечно, что собственно говоря ты и делаешь)) Какой клуб зашкварный, такие у него и болельщики)) Офшоры это хорошо или плохо?))
    Хотя ты конечно можешь ответить что нарушило ДК
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 14.02.2020 16:32
    -4
    Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 16:30
    В общем ответа не будет)) Ты можешь тут гореть бесконечно, что собственно говоря ты и делаешь)) Какой клуб зашкварный, такие у него и болельщики)) Офшоры это хорошо или плохо?))
    То есть ты расписался только что , что являешься пистаболом.
    Вчера у тебя « Суркисам плевать на законы сегодня « ДК ничего не нарушает»
    Ты уже скоро ВадО по закшварам обгонишь
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 16:30
    +1
    jekаfunny, 14.02.2020 16:28
    100 раз тебе повторял , что на твои вопросы никто не будет отвечать , пока ты не ответишь на поставленные тебе
    ——
    Но ты походу не только на передок слаб а ещё и на память
    В общем ответа не будет)) Ты можешь тут гореть бесконечно, что собственно говоря ты и делаешь)) Какой клуб зашкварный, такие у него и болельщики)) Офшоры это хорошо или плохо?))
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 14.02.2020 16:28
    -3
    Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 16:19
    Так ничего не нарушило)) Я же наоборот говорю что жидок губошлепный красавец)) Нафига не платить налоги в Украине, если их можно не платить на Кипре)) А ты от ответа не петляй)) Это называется закрытый вопрос, следовательно жду закрытый ответ, который означает "да" или "нет"?))
    100 раз тебе повторял , что на твои вопросы никто не будет отвечать , пока ты не ответишь на поставленные тебе
    ——
    Но ты походу не только на передок слаб а ещё и на память
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 14.02.2020 16:24
    -4
    Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 16:19
    Так ничего не нарушило)) Я же наоборот говорю что жидок губошлепный красавец)) Нафига не платить налоги в Украине, если их можно не платить на Кипре)) А ты от ответа не петляй)) Это называется закрытый вопрос, следовательно жду закрытый ответ, который означает "да" или "нет"?))
    Maccceo Plex Plex, 13.02.2020 15:44 -1
    jekаfunny, 13.02.2020 15:42
    А как шахтёр платит, скинь хоть одну ведомость ?)
    Вчера был день зашквара , прям как после ВаКса , тогда тоже кротошобла по одному заходила , в течении двух недель
    А дым из-за гаражей аж в Ужгороде было видно
    Лайка, вчера жидовская суркисня подтвердила что плевать они хотели на законы Украины, и им удобней платить через офшор)) Ты чего такой агрессивный сегодня? На Кипр хочешь или парень тебя бросил?
    ———————
    А теперь ты пишешь что ничего не нарушило ....
    ——
    Это я правильно понял ты сейчас признался что являешься пистаболом ?
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 16:19
    +2
    jekаfunny, 14.02.2020 16:13
    Я не знаю, ты мне скажи, это ж ты вчера давал оценочные суждения по поводу ДК . А что оно нарушило , так и не ответил?
    Может сегодня уже подготовился ?
    Так ничего не нарушило)) Я же наоборот говорю что жидок губошлепный красавец)) Нафига не платить налоги в Украине, если их можно не платить на Кипре)) А ты от ответа не петляй)) Это называется закрытый вопрос, следовательно жду закрытый ответ, который означает "да" или "нет"?))
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 14.02.2020 16:13
    -5
    Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 16:02
    Можешь вместе с ними считать) Если, конечно, увидишь одновременную активность)) Так а что с офшорами, это хорошо или плохо?) Ответа так и не было))
    Я не знаю, ты мне скажи, это ж ты вчера давал оценочные суждения по поводу ДК . А что оно нарушило , так и не ответил?
    Может сегодня уже подготовился ?
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 16:02
    +3
    jekаfunny, 14.02.2020 15:57
    Так я ж не знаю сколько у тебя актов
    Ты и Дырявым Был и Мобиуслм и Плексом
    А у меня все го лишь одни ак
    Можешь вместе с ними считать) Если, конечно, увидишь одновременную активность)) Так а что с офшорами, это хорошо или плохо?) Ответа так и не было))
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 14.02.2020 15:57
    -5
    Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 15:47
    про сутки я тебе уже предлагал активность проверить)) Согласен? За любой, удобный тебе месяц)) Берем любой месяц и пересчитываем комментарии)) 200 баксов закладываю что ты впереди планеты всей)) Не только меня обскачешь, а шмонь и прочую шелуху дерьнамовскую))
    Так я ж не знаю сколько у тебя актов
    Ты и Дырявым Был и Мобиуслм и Плексом
    А у меня все го лишь одни ак
    AK_228
    online
      AK_228, 14.02.2020 12:38
    +6
    Логично.. уже лет 5 пишу, что Шахтер наиболее профессиональный клуб Украины во всех аспектах
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 13:58
    +4
    jekаfunny, 14.02.2020 13:55
    Вася , ну кого ты там не обвинял , пойдём на вчерашнюю ветку про 4 клубный канал шахтера? Почитаем там . Как ты не обвинял .
    Быстрее вы в чемпионат Московской области заявитесь ,чем Динамо куда то уйдёт из Украины
    Ну и не уходите)) У нас нету этих гитлеровских замашек и мечтаний чтоб какой-то клуб пропал)) Вам же Шахтер поперек горла)) Оно и понятно, 4-ый год без чемпионства)
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 13:56
    +4
    И опять, второй день и про Шахтер хорошие новости, то клубный канал открывают, то финансово стабильной командой является, а дырkоботы тут желчью брызжут)) За этот же период у них клубный журнал накрылся, и официальные зарплаты всплыли)) Все зеркально наоборот)) У одних все хорошо, а у других как у х*евого солдата, куда не ткни, везде жопа))
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 16:02
    +3
    jekаfunny, 14.02.2020 15:57
    Так я ж не знаю сколько у тебя актов
    Ты и Дырявым Был и Мобиуслм и Плексом
    А у меня все го лишь одни ак
    Можешь вместе с ними считать) Если, конечно, увидишь одновременную активность)) Так а что с офшорами, это хорошо или плохо?) Ответа так и не было))
    AK_228
    online
      AK_228, 14.02.2020 13:44
    +3
    jekаfunny, 14.02.2020 13:43
    Не нужно , я написал « а вдруг правда «
    Так . Кинул предположение
    В отличии от вас , ничего не утверждаю
    Хотя , если забита на английском Манафорт Ахметов - много интересного пишут , врут наверно
    нет не врут... все правда
    AK_228
    online
      AK_228, 14.02.2020 13:35
    +3
    Иван Грозный, 14.02.2020 13:29
    минус 5 позиций за год
    лед тронулся,продолжение будет.
    не в приходило в твою голову мысль (хотя о чем это я, какая мысль)... что индекс этот не является константой и является совокупностью разных показателей, в том числе "стоимость игроков клуба", которая разная каждый год
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 13:30
    +3
    Frankov, 14.02.2020 13:15
    Ахметов был вызван в НАБУ в качестве свидетеля, - пресс-служба олигарха.https://censor.net.ua/news/3175042/ahmetov_byl_vyzvan_v_nab
    u_v_kachestve_svidetelya_pressslujba_oligarha.А ворюги и мародеры-это жмуркисы и мертвечук.
    Э нееее, ты с печатями давай, и желательно со сканами и аудиозаписью допроса, заверенной у 10-ти нотуриусов давай)) В эти, филькины грамоты, дерьнамовская илита не верит))
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 12:38
    +3
    Trasher311987, 14.02.2020 12:36
    Отлично, но как это поможет обыграть Бенфику?
    А это должно быть как-то связано с матчем с Бенфикой) Кипрские офшоры тоже ж не особо помогли в матчах с Тоболом, Мальме, Лугано или Брюгге))
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 16:19
    +2
    jekаfunny, 14.02.2020 16:13
    Я не знаю, ты мне скажи, это ж ты вчера давал оценочные суждения по поводу ДК . А что оно нарушило , так и не ответил?
    Может сегодня уже подготовился ?
    Так ничего не нарушило)) Я же наоборот говорю что жидок губошлепный красавец)) Нафига не платить налоги в Украине, если их можно не платить на Кипре)) А ты от ответа не петляй)) Это называется закрытый вопрос, следовательно жду закрытый ответ, который означает "да" или "нет"?))
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 15:47
    +2
    jekаfunny, 14.02.2020 15:35
    Ага именно по этому ты сутками обтираешься на всех ветках ДК , попустит даже на ветках своей копанки все равно рассуждая о Динамо
    Вообще не раздражитель ни разу
    про сутки я тебе уже предлагал активность проверить)) Согласен? За любой, удобный тебе месяц)) Берем любой месяц и пересчитываем комментарии)) 200 баксов закладываю что ты впереди планеты всей)) Не только меня обскачешь, а шмонь и прочую шелуху дерьнамовскую))
    AK_228
    online
      AK_228, 14.02.2020 13:48
    +2
    jekаfunny, 14.02.2020 13:48
    Нет , я не умственно остатков как твои подопечные.
    Но мокырх печатей допросов Манафорта у меня нет
    я не и прошу особо, не очень шужно
    AK_228
    online
      AK_228, 14.02.2020 13:48
    +2
    Иван Грозный, 14.02.2020 13:44
    тебя анализировать,это тоже самое,что нюхать гвоздику через противогаз))
    и не учи других-что индекс этот не является константой и является совокупностью разных показателей, в том числе "стоимость игроков клуба", которая разная каждый год
    научись понимать МИНУС ПЯТЬ ПОЗИЦИЙ по сравнению с предущим годом-это плохо,Хорошо-это плюс пять,поняло?
    научись понимать, хотя бы, что иного другого клуба нет в списке... все остальные либо финансово нестабильны или недостаточно стабильны....
    Все, Шмоня.. ты слишком туп для предметного обсуждения и диалога... максимум 5-10 минут
    AK_228
    online
      AK_228, 14.02.2020 13:46
    +2
    Иван Грозный, 14.02.2020 13:44
    тебя анализировать,это тоже самое,что нюхать гвоздику через противогаз))
    и не учи других-что индекс этот не является константой и является совокупностью разных показателей, в том числе "стоимость игроков клуба", которая разная каждый год
    научись понимать МИНУС ПЯТЬ ПОЗИЦИЙ по сравнению с предущим годом-это плохо,Хорошо-это плюс пять,поняло?
    ты дебил?! не, не так.... Ты Дебил...
    лучше с Жекой вести диалог, тот понимает смысл и суть написанного
    AK_228
    online
      AK_228, 14.02.2020 13:45
    +2
    jekаfunny, 14.02.2020 13:43
    Не нужно , я написал « а вдруг правда «
    Так . Кинул предположение
    В отличии от вас , ничего не утверждаю
    Хотя , если забита на английском Манафорт Ахметов - много интересного пишут , врут наверно
    ты же , надеюсь, не умственно отсталый как твой подопечный "Иван Грозный"?! конечно указанное П. Манафортом имеет скорее всего место быть
    AK_228
    online
      AK_228, 14.02.2020 13:40
    +2
    Иван Грозный, 14.02.2020 13:37
    пиздень читай внимательно--В рейтинге от компания Soccerex донецкий клуб занял 30-е место с индексом 1,048 (минус 5 позиций за год), опередив, к примеру, «Милан» (34, 0.940).
    МИНУС и только у таких,как ты МИНУС-это достижение,у нормальных это падение,но тебе это не понять,ибо поводок мешает.
    где я написал, что это "достижение"?! ты совсем идиот, который не в состоянии анализировать информацию?!
    AK_228
    online
      AK_228, 14.02.2020 13:39
    +2
    jekаfunny, 14.02.2020 13:38
    Не знаю , можешь затребовать протокол допросив Манафорта
    затребуй... тебе же нужно что то доказать в "противовес" появившемся новостям о динамо
    AK_228
    online
      AK_228, 14.02.2020 13:24
    +2
    Trasher311987, 14.02.2020 13:15
    Да стабильность прежде всего.
    согласен
    AK_228
    online
      AK_228, 14.02.2020 13:15
    +2
    Trasher311987, 14.02.2020 12:57
    Расшифрую.
    Псж имеет такой доход уже долгое время.
    Но до финала лч ПСЖ не доход)))))
    Ман Сити аналогично.
    Но почему то не доход))))
    Я помню Реал имел в составе Звёзд. Ничего не выиграли.
    Не надо мне напоминать про проигрыши Динамо.
    Я помню
    Все хорошо с памятью.
    Не цепляет это меня. Я как ниндзя черепашка у меня панцирь))))
    про "динамо" здесь вообще речи нет.. ну вот просто вообще
    AK_228
    online
      AK_228, 14.02.2020 13:14
    +2
    Trasher311987, 14.02.2020 12:59
    Так а я к чему.
    Деньги это хорошо. Но есть пример Лейпцига.
    Шикарная команда при среднем заработке.
    Или Лацио
    Или Спортинг
    Та много есть хороших команд.
    не деньгах счастье, а в их стабильном присутствии - речь то, о финансово стабильных клубах мира а не связи с спортивными результатами
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 14.02.2020 12:53
    +2
    Кум Кума, 14.02.2020 12:51
    Ахметова визвали на допрос ДБР ворюга
    А мне то че переживать?) Не меня же вызвали)) Это ж вы тут суркисню офшорную за 3 копейки выгораживаете))