Welsh Open: в 1/4 финала встретятся Селби и О'Салливан

В Кардиффе определились четвертьфиналисты рейтингового турнира

© wst.tv. Ронни О'Салливан

В столице Уэльса на Welsh Open прошел самый напряженный игровой день. В четверг, 13 февраля, участники сыграли по два поединка – 1/16 и 1/8 финала.

Уже на этапе 1/16 отсеялись несколько сильных игроков. Тем не менее, состав пар 1/8 выглядел внушительно.

Марк Аллен неожиданно прекратил борьбу, не сумев переиграть Домника Дэйла. Неожиданность состоит в том, что серий Марка в 101, 92 и 62 очка не хватило даже на то, чтобы выиграть 3 фрейма! Дэйл при этом оформил только 2 полусотенных брейка, но одержал победу – 4:2.

Не менее сенсационной выглядит и победа Энтони МакГилла над Марком Уильямсом. Соперники обменялись полусотенными сериями, после чего шотландец взял три фрейма кряду – 4:1.

Зрелищным получился матч между Люкой Бреселем и Тянем Пэнфэем. Всё решалось в последней партии, когда счет был 3:3. И бельгиец выиграл ее на дополнительном черном!

А в противостоянии Яня Бинтао и Стюарта Бинэма сюжет был еще закрученне. Китайцу нужен был снукер, и он нашел его! После чего выиграл фрейм (и матч) также на последнем черном шаре!

Нельзя не отметить и «сухую» победу Сохейла Вахеди (№117 посева) над Джеком Лисовски. Англичанин за весь матч сумел набрать только 75 очков, при том что иранец в каждой из партий набирал не менее 80-ти – 4:0. К слову, Вахеди впервые в карьере вышел в 1/8 финала. И попал на мотивированного Ронни О'Салливана. Тот сейчас идет на 17-м месте в годичном рейтинге. А на Players Championship (действующим победителем которого Ронни и является) попадают 16 лучших снукеристов сезона. Так что шансов у Вахеди не было – 4:0 с очередной сотенной серией (1041-й в карьере!) от О'Салливана.

Как не было шансов у Джерарда Грина в поединке с Нилом Робертсоном. Действующий победитель Welsh Open стремится к четвертому финалу за 4 недели. Австралиец продемонстрировал великолепную игру. Он оформил серии в 116, 121 и 85 очков и вышел в четвертьфинал – 4:0.

Отметим, что и во всех остальных поединках 1/8 финала победу одержали игроки с более высоким рейтингом. Так что в четвертьфинал в итоге пробились 7 игроков из первой десятки. Снукеристом с самым низким номером посева является Янь Бинтао (19), хотя в годичном рейтинге он также находится на 10-м месте! В общем, оставшиеся поединки в Кардиффе обещают стать настоящим праздником для любителей снукера.

В пятницу, 14 февраля, будут сыграны матчи 1/4 финала.