1

Худжамов отметил дебют «сухой» игрой

«Базель» - «Шахтер» - 2:3. Контрольный поединок

БАЗЕЛЬ Швейцария- ШАХТЕР -2:3 (2:2)
Голы: Фернандиньо, 14 - с пенальти (0:1). Гладкий, 20 (0:2). Стокер, 32 (1:2). Эргич, 36 (2:2). Селезнев, 83 (2:3).
«Базель»: Костанцо, Марганелла, Еваберд, Ясула (Мустафе, 61), Стокер (Шурбф, 61) Сафари, Марке, Эргич (Таварес, 61), Дасилва (Фрей, 61), Ферати, Алвес (Бургмейер, 74). «Шахтер» (Донецк): Пятов (Худжамов 46), Федецкий (Ал. Гай, 46; Ищенко, 79), Ищенко (Кучер, 46), Чигринский (Чижов, 46), В. Шевчук (Гюбшман, 46), Езерский (Илсинью, 46), Полянский (Дуляй, 46), Виллиан (Жадсон, 46), Фернандинью (Морено, 46), Луис Адриану (Брандау, 46), Гладкий (Селезнев, 46).
Наказания: Илсинью, 42. Езерский, 73 (предупреждения).
Судья: Эрлахнер (Швейцария). 5  июля. Кестенхолыд. Стадион «Кестенхольц». 2000 зрителей. 29 градусов.

В очередной контрольной встрече на сборах в Швейцарии «Шахтеру» пришлось противостоять не только сопротивлению соперника, которым стал местный чемпион «Базель», но и погодным условиям. Невыносимая жара, нависшая над небольшим городком Кестенхольц, не позволяла горнякам, как, впрочем, и швейцарцам, продемонстрировать свои наилучшие качества. Впрочем, это не помешало командам еще в первом тайме порадовать зрителей, которых, учитывая товарищеский статус матча и платный вход, на трибунах собралось достаточно много, весьма зрелищной игрой и четырьмя забитыми мячами.

В дебюте матча на поле солировали подопечные Мирчи Луческу, и уже к середине тайма вели с преимуществом в два мяча. На 14-й минуте Александр Гладкий поборолся с защитниками на правом фланге, отдал передачу Томашу Побшману, чех тут же отпасовал на Луиса Адриану, пробить которому помешал голкипер, заваливший форварда на газон. Арбитр без колебаний указал на «точку», а Фернандинью ударом в левый угол вывел партнеров вперед.

Двое из вышеупомянутых игроков приняли участие и в следующей голевой атаке. Вячеслав Шевчук нанес мощный удар из-за пределов штрафной, Луис Адриану, обокрав не сумевшего зафиксировать мяч Костанцо, отдал передачу Гладкому, которому оставалось лишь поразить пустые ворота - 0:2.

Но как легко горняки завладели преимуществом, так же легко и быстро его растеряли. В первом случае неудачно сыграл Андрей Пятов, позволив отличиться Стокеру, а затем защитники «Шахтера» не уследили за Эргичем, который ударом с линии штрафной послал мяч в сетку.

Во втором тайме стоит отметить появление в воротах дончан Рустама Худжамова, который свой дебют отметил несколькими блестящими «сейвами» и «сухой» игрой. А вот Алексею Гаю воспоминания об этой игре вряд ли принесут положительные эмоции. На 78-й минуте универсал получил весьма болезненный удар по ногам, и продолжить игру не смог.

Отомстить за травму своего партнера дончане спустя всего четыре минуты. Но для этого оранжево-черным не пришлось сносить игроков соперника - хватило мастерства Евгения Селезнева, после удара которого и небольшого рикошета от защитника «Базеля» мяч таки пересек линию ворот, сообщает корреспондент «СЭ» Вадим АНДРЕЕВ.