Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1404
0

«Игра оставляет приятное впечатление»

Андрей Воробей и Вадим Тищенко об австрийском сборе «Днепра»

«Игра оставляет приятное впечатление»

В отменном настроении игроки и тренеры «Днепра» покинули борт самолета, который доставил их из Зальцбурга на родную землю. Последние две недели наша команда провела в Австрии, где, судя по отзывам самих участников сбора, поработала очень плодотворно. Футболистам были предложены высокие нагрузки, с которыми все справились, и вместе с тем проводились контрольные матчи, ни один из которых не был проигран. При этом вернулся «Днепр» не с пустыми руками – в багаже команды находился и Кубок SLFC, завоеванный в борьбе с «Аустрией», «Сатурном» и «Фарулом».

Как обычно, в днепропетровском аэропорту команду встречали около десятка журналистов и примерно столько же болельщиков. У этих групп задачи разнились: одни охотились за интервью, другие жаждали автографов и фотоснимков.

- Мы хорошо поработали, - подвел итоги сбора форвард «Днепра» Андрей Воробей. - Могу сказать, что за год, проведенный в «Днепре», это был самый тяжелый сбор. У нас были двухразовые тренировки и хорошие игры. В целом, сбор прошел хорошо.

- Команда уверенно провела три матча. Чем же объясняется нулевая ничья с новичком румынского чемпионата?
- Эта игра была интересной: моменты были и у них, и у нас. Возможно, сказалось то, что этот матч был последним – пора уже было домой (улыбается). Не стоит забывать и о том, что эта команда только вышла в высший дивизион, и из кожи вон лезла, стараясь обыграть хорошего соперника. Они очень хорошо двигались, и я думаю, что «Арджеш» будет серьезной командой.

В отсутствие главного тренера «Днепра» Олега Протасова, который предстоящие два выходных проведет в обществе своей семьи, на вопросы журналистов ответил его помощник Вадим Тищенко.

- Вадим Николаевич, расскажите, пожалуйста, как строилась работа на сборе?
- После втягивающего домашнего сбора нашей целью было физически подготовить команду к предстоящему сезону и старту в еврокубках. Ежедневно мы проводили двухразовые тренировки, одна из которых посвящалась беговой работе – мы развивали все виды выносливости, а вторая была комплексной. Думаю, мы очень плодотворно поработали; сбор был очень насыщенным. Была составлена программа, которая несколько отличалась от предыдущих сборов по объему работы. Как показывают и медицинские тесты, и наши наблюдения на данный момент команда физически готова на очень приличном уровне.

- Условиями, в которых проходил сбор, вы довольны?
- Да, условия были, пожалуй, идеальными. Нам остается лишь поблагодарить руководство клуба за предоставление таких условий для работы.

- Как бы вы охарактеризовали проведенные контрольные матчи?
- Несмотря на то, что утром в дни матчей мы проводили тренировку, команда временами показывала качественную игру. Особенно в этом плане нас порадовала игра с «Сатурном», который в России считается крепкой командой. Мы имели оба тайма преимущество, создали больше моментов, то есть выглядели намного лучше.

- Вы попробовали схему 4-5-1, которая была распространена на чемпионате Европы. Вы довольны экспериментом?
- Мы действительно исходили из того, что большинство команд сейчас играет с одним нападающим, насыщая центр. Попробовали действовать таким образом, плюс хотим ускорить наши действия. Поэтому использовали на флангах быстрых Пашаева и Лёпу, а впереди – Воробья. В середине поля пытаемся сделать треугольник из играющих людей, способных вести игру. И эти связки оставили очень приятное впечатление. Ведь раньше, если закрывали Назаренко, команде приходилось очень сложно. А сейчас и Ротань может что-то организовать, и Лёпа в центр сместиться, и крайние защитники действуют активно. То есть, повторюсь, игра команды оставляет приятное впечатление.

- Как будете корректировать дальнейшую подготовку к сезону в связи с возможными изменениями календаря?
- Будем выходить из ситуации – ничего страшного не произошло. Мы, конечно, рассчитывали начать чемпионат позже, и, возможно, если бы знали раньше об изменениях, уже сбросили бы нагрузки. Но у нас есть опытный главный тренер, и он найдет правильное решение.

- Каков распорядок дальнейшей работы будет у команды?
- Ближайшие два дня будут выходными, а затем будем готовиться к игре с «Таврией». Надеюсь, что в середине этого цикла проведем матч с одной из команд низших лиг.

- Какие перспективы у Максима Пашаева, Лисицкого и Бартуловича, возвращенных из аренды?
- Эти вопросы будут решаться на следующей неделе. Нужно признать, что на некоторых позициях у нас перебор людей, и кому-то, вероятно, будет лучше уйти в аренду, чтобы иметь игровую практику. Тот же Максим Пашаев, который после аренды в «Кривбассе» вернулся совсем другим футболистом, может служить прекрасным примером для других.

- Какое впечатление оставили игроки дубля, которых вы брали на сбор?
- Они все проявили себя хорошо. Павел Пашаев забил в первой игре, Климавичюс – во второй, затем – Коноплянка. Молодец Артур Карноза, который выдержал нагрузки наравне со всеми. Если будут продолжать работать, их ждет хорошее будущее.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.