Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
1124
0

Французское игристое

До старта Лиги 1 остается чуть более месяца, но трансферная чехарда уже успела поглотить все клубы

Французское игристое

Главным ньюсмейкером французского межсезонья стоит признать «Марсель» – по части слухов равных ему нет. Из свершившихся же переходов выделяется трансфер лионского полузащитника Хатема Бен Арфа, который должен восполнить потерю ангажированного Арсеном Венгером Самира Насри (на фото). Борьба за юного полузащитника, уже имеющего небольшой опыт выступлений за сборную Франции, была нешуточная. «Марсель», в частности, сумел опередить в споре за креативного игрока атаки лондонский «Арсенал» – сумма транфсера составила 12 млн евро. Стоит отметить, что в ходе сделки между «Лионом» и «Марселем» возникли серьезные проблемы с трансфером игрока, которые оперативно разрешились на дисциплинарной комиссии ПФЛ Франции.

У вылетевшего во вторую лигу «Ланса» был приобретен довольно возрастной центральный защитник Илтон Виторино. Сделка уже оформлена, и бразилец поставит свою подпись под соглашением сразу после выхода своей новой команды из отпуска – трансфер оценивается в 5 млн евро.

Довольно интересно «Марсель» решил проблему второго вратаря, совершив своеобразную рокировку с «Тулузой» . Не имевшего в прошедшем сезоне игровой практики Седрика Каррассо призван заменить Руди Риу. Интересно, что третий вратарь бело-голубых в прошедшем сезоне – Себастьян Амель – также проследовал в «Тулузу». Там он станет сменщиком Каррассо.

Из аренды был возвращен аргентинский защитник Сивелли из «Химнасии Ла Плата». В годичную аренду были отданы Гарри Бокали, Жан-Филипп Сабо и Томас Деруда – троица отправилась в клуб второй французской лиги «Монпелье». Кроме того «Марсель» продал «Сошо» защитника Жака Фати, в завершившемся сезоне имевшего очень мало игровой практики. За 24-летнего игрока клуб из Монбельяра заплатит около 1 млн евро.

Из года в год жаждущий успеха в Лиге чемпионов «Лион» уже успел усердно поработать на трансферных угодьях – в основном французских. Прежде всего стоит сказать о приглашении главного тренера – Клода Пюэля, последние сезоны работавшего в «Лилле». Задача перед ним поставлена предельно четкая – удачное выступление в Лиге чемпионов. Самым громким игроцким трансфером «ткачей» стал Эдерсон Онорато, молодой талантливейший полузащитник из «Ниццы» , о переходе которого стало известно еще зимой. По мнению боссов «Лиона», со временем он должен стать заменой соотечественнику – Жуниньо Пернамбукано. Кроме того у «Лилля» был приобретен способный опорный полузащитник – камерунец Жан Макун. Контракт рассчитан на четыре года. В обоих случаях чемпиону пришлось раскошелиться на кругленькую сумму – 14 млн евро. На камерунца претендовали «Арсенал» , «Ювентус» и «Шахтер».

У покинувшего Лигу 1 «Метца» «Лион» урвал совсем юного Миралема Пьянича. Восемнадцатилетний талантливый полузащитник провел в этом году свой первый большой сезон в футболе. Пьянич, являющийся обладателем французского, люксембургского и боснийского гражданств, долгое время был на мушке у селекционеров «Реала», «Барселоны», «Ювентуса» и ПСВ. Но определяющим при переходе в стан «львов» стал отказ Миралема уезжать из Франции. Несмотря на три гражданства и заигранность за юниорскую сборную Люксембурга, сам футболист в будущем хочет играть только за Боснию. За футболиста были заплачены приличные деньги – 7,5 млн евро.

Большой трансферной удачей стало подписание молодого, перспективнейшего французского вратаря из «Ниццы» Уго Льориса, который станет заменой ветерану Грегори Купе. Новый вратарь обошелся в 8,5 млн евро. Ну а Купе – после 12 сезонов на «Стад Жерлян», 7 из которых были чемпионскими – переходит в мадридский «Атлетико». Контракт с «матрасниками» был заключен на два года, с правом продления еще на год. Интересно, что за вратаря французской сборной были заплачены довольно символические деньги – 1,5 млн евро. Больше «Лион» получит лишь в том случае, если «Атлетико» будет успешно выступать в Лиге чемпионов.

Вице-чемпион Франции «Бордо», которому после долгого перерыва предстоит участие в Лиге чемпионов, укрепился 22-летним нападающим «Кана» и молодежной сборной Франции – Йоаном Гуффраном, который заключил с жирондинцами четырехлетнее соглашение. Сделка обошлась в 6,5 млн евро. В прошедшем первенстве молодой нападающий забил за «Кан» 10 мячей.

Восполнить потерю Гуффрана «Кан» попытался с помощью покупки у «Валансьена» Стива Савидана. Расстаться со своим лидером «Валансьен» заставила острая нужда в средствах. Клуб выручил за Савидана 5 млн евро, контракт с «Каном» рассчитан на три года. Наиболее заметным приобретением «Валансьена» стоит считать Рафаэла Шмитца, пришедшего из «Лилля». Прошедший сезон бразилец провел на правах аренды в Англии – в «Бирмингеме». Стоит отметить, что ранее Шмитц защищал цвета самарских «Крыльев Советов».

Довольно интересно активничает на трансферных просторах «Ницца», сумевшая провернуть достаточно крупную для себя сделку, купив у «Ланса» за 8 млн евро 18-летнего нападающего Лоика Реми, ранее выступавшего за «Лион». Также был взят в аренду с последующим правом выкупа полузащитник «Рединга» – Эмерс Фаэ.

Вернувшийся в класс сильнейших «Нант» долго запрягать не стал, развернув активный поиск новых игроков. У «ПСЖ» был куплен вратарь Жером Алонсо, в прошедшем сезоне засидевшийся на лавке запасных. Контракт с опытным кипером заключен на два года.

Александр Цыбульский

Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 1
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 7
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.