Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Уимблдон
|
1647
1

Больше, чем теннис

Третий раз подряд в финале Уимблдона встретятся испанец Рафаэль Надаль и швейцарец Роджер Федерер

Больше, чем теннис

Матчи этих теннисистов давно превратились в что-то, не определяемое одним термином «теннис». Это уже немного другой вид спорта. Более качественный, эстетичный, эффектный, страстный, восхищающий. А еще - этого ждут. Возможно, не все хотят из раза в раз видеть в финалах Уимблдона и «Ролан Гаррос» Надаля и Федерера, но ожидают именного такой вывески. Даже если вы переживаете за совсем других игроков, то все равно мысленно представляете столкновение двух фаворитов, двух гигантов, двух стихий современного тенниса: грунтовой и травяной.

И всевозможные рассуждения, оценки сил испанца и швейцарца в преддверии их очередной битвы - дело абсолютно ненужное. Этот финал нужно просто смотреть.

Но если какие-то слова и могут добавить интриги перед матчем, так только слова самих теннисистов.

«Этот парень - лучший игрок на грунте, - начал с характеристики соперника Федерер. - Теперь же про него можно сказать, что он стал одним из лучших в мире и на траве. Но рассчитываю завтра выиграть».

«С Рафой я часто играл в финалах на грунтовых турнирах, поэтому счет личных встреч не в мою пользу, - оправдался Роджер. - Надеюсь, в воскресенье преимущество будет на моей стороне, так же как в Париже оно было на стороне Рафы».

«Знаю, как он играет, - уверяет швейцарец. - Я видел, как он выступает здесь. Возможно, посмотрю еще несколько его игр, если посчитаю, что это нужно. Но на данный момент я знаю все, что мне необходимо».

«Пока я хорошо выступаю здесь, ничего меня не беспокоит. С нетерпением жду финала, потому что я надеялся сыграть против Рафы. Такие игры позволяют проверить себя, свои силы», - завершил швейцарец.

«Это что-то особенное - играть против первой ракетки мира. Тем более, против Роджера. Его игра настолько прекрасна и легка, что порой даже отвлекает», - взял слово Надаль.

«Мы много времени проводим вместе, беседуя в раздевалке. Последние пару лет много общаемся в конце турниров, потому что остается мало игроков. В общем, у нас отличные отношения. Мы говорим о футболе, о каких-то других вещах. Но это все серьезного значения не имеет, потому что главное сейчас - финал».

Если договорились не предполагать, значит - будем располагать. А располагаем красноречивой статистикой:
- Федерер и Надаль в третий раз подряд встречаются в финалах Уимблдона, два предыдущих решающих матча закончились в пользу Роджера;
- теннисисты встречались между собой 17 раз (11-6 - в пользу Надаля);
- 13 из 17-и их очных встреч имели статус финальных (9-4 - в пользу Надаля);
- в финалах турнира «Большого шлема» они сходились 5 раз (3-2 - в пользу Надаля);
- во встречах, которые проходили на траве или на харде, преимущество у Федерера - 5-2;
- в трех предыдущих встречах между теннисистами победу завоевывал Надаль, в последнем матче (финал «Ролан Гаррос») испанец выиграл со счетом 6:1, 6:3, 6:0;
- Федерер стал первым со времен Бьорна Борга (финалы с 1976 по 1981 год) теннисистом, который смог в шестой раз подряд выйти в финал Уимблдона;
- Федерер может стать первым со времен Уильяма Реншоу (победы с 1881 по 1886) теннисистом, который становился чемпионом Уимблдона 6 лет подряд;
- Надаль может стать первым со времен Борга (победы в 1980 году) теннисистом, который в одном сезоне выиграл и «Ролан Гаррос», и Уимблдонский турнир.

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Titansport
Надаль - чемпіон!