Кубок Интертото. Тирасполь - Таврия - 0:0

5 июля 2008 года. Тирасполь. Стадион «Шериф». 3000 зрителей.

«Тирасполь»: Журик, Новиков, Сидоренко, Солодяк, Карпович, Вербецкий, Намашко, Рудак (Глига, 81), Бондарчук (Суворов, 63), Порфиряну, Кептине (Булат, 74).
«Таврия»: Дикань, Бойко, Хайдучек, Назаров, Ильницкий, Маркович (Гигиадзе, 75), Галюза, Голайдо, Любенович, Идахор (Зборовский, 82), Гоменюк.
Предупрежден: Бондарчук, 63.

Отчёт о втором квалификационном раунде Кубка Интертото, в котором встречались молдавский клуб «Тирасполь» и украинская «Таврия» начать хочется с грустного. Перед матчем появилась информация о фанатской потасовке. В драке, случившейся недалеко от стадиона, приняли участие болельщики «Таврии» и … одесского  «Черноморца». Фанаты  «Тирасполя» к произошедшему отношения не имеют.

По имеющимся данным, драку организовали одесские ультрас. Одного из болельщиков  «Таврии» увезли в больницу. Впрочем, информация эта не проверенная и пока ещё подтверждается, но как говорится, дыма без огня не бывает.

В предыдущем раунде футболисты хозяев поля одолели в двухматчевом противостоянии команду «Мика» из Армении со счётом 2:2, забив в гостях два мяча и сыграв на ноль дома. Этот матч мог стать отличной подготовкой для украинского клуба перед началом национального первенства. Победитель этой пары попадал на довольно серьёзного соперника в лице французского «Ренна».

Гости с первых минут показали, кто будет играть первым номером, переведя развитие событий на половину поля «Тирасполя». Игра была ужасно скучной, футболисты не то, что не бегали, они вообще еле передвигались по полю, а про то, что по воротам нужно хотя бы изредка наносить удары им, похоже, вообще забыли сказать. Первый удар по воротам состоялся ближе к двадцатой минуте матча. После розыгрыша стандарта борьбу в штрафной площади украинского клуба выиграл Кептине и пробил головой по воротам, но сделал это как-то странно, нанеся удар затылочной областью.

Первый опасный момент, внимание, произошёл на тридцатой минуте. Создали его футболисты «Таврии». Маркович получил мяч за пределами штрафной площади и от души зарядил по воротам, кожаная сфера просвистела в каких-то сантиметрах над перекладиной. Постепенно гости смогли проснуться и на тридцать пятой минуте создали ещё один неплохой момент в штрафной площади хозяев поля, которые к этому времени отошли почти всем составом на свою половину. Галюза оказался королём воздуха, и наносил прицельный удар головой со второго этажа, однако футболист умудрился не попасть в створ ворот. За считанные минуты до конца первой половины встречи Гоменюк упустил отличную возможность вывести свою команду вперёд. После прострела с левого фланга ему не хватило каких-то сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку ворот соперника. «Тирасполь» играл в свой привычный еврокубковый футбол: главное – не пропустить, а в атаку – очень осторожно.

Футболисты  «Таврии» больше владели мячом, нанесли больше ударов по воротам, однако реальная угроза воротам хозяев возникла ещё раз только на 40-й минуте, когда Лаки Идахор оказался с глазу на глаз с Журиком, но переиграть кипера «горожан» ему не посчастливилось. Мяч, пометавшись между нападающим и голкипером, пролетел в метрах трёх от ворот. На короткий перерыв команды отправились при счёте 0:0.

Вторая половина встречи не стала отличаться от первых сорока пяти минут. Та же вялая и скучная игра с минимальным числом моментов у тех и у других ворот. Маркович попытался разбудить одноклубников, пробив от души из-за пределов штрафной площади, мяч полетел метров так на пять выше цели. Тем временем пошли замены в составах обеих команд, которые ничего существенно не изменили.

В последние 10 минут команды сподобились на два опасненьких момента. Сначала, после подачи углового, воротам «Тирасполя» угрожал Андрей Бойко – мяч пролетел выше «рамки», а следом контратаку с редким логическим завершением провели «горожане». Порфиряну нанёс плотный удар в направлении дальнего угла – мяч пролетел рядом со штангой. Впрочем, в активе гостей подобных действий было на порядок больше.

Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал безголевую ничью, так что победитель этой пары должен был определиться в ответном матче. 0:0 на выезде - хороший результат для «Таврии». С такими цифрами можно с надеждой ехать в Симферополь.

Михаил Фоменко (главный тренер «Таврии»):
При пересечении украино-приднестровской таможни проблемы с документами возникли у четырёх сербских легионеров «Таврии» (Любеновича, Марковича, Тодича и Бабича), а также у нигерийца Лаки Идахора. Могло даже так случиться, что нам пришлось бы играть без них, однако проблему удалось уладить. Трое из названных вышли в стартовом составе. Но в целом на исход поединка повлияло то, что мы не смогли реализовать созданные моменты. Что ж, подождём второй игры.

Владимир Рева (главный тренер «Тирасполя»):
Мы понимали, что «Таврия» очень мощная команда, и играть с ними первым номером не реально. Оставалось искать счастья за счёт стандартов и контратакующей игры. Мы не забили, но и не пропустили, так что результат для нас не отрицательный. Симферопольский клуб выше нас классом, но мы смогли сыграть с ними на равных, ведь в футболе главное результат, а он ничейный.