Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
2422
12

Украинская Премьер-лига: бал правят дилетанты

Создание Премьер-лиги поднимает ряд вопросов

Украинская Премьер-лига: бал правят дилетанты

Апрель месяц этого года ознаменовался сенсационным объявлением о том, что создана Украинская Премьер-лига. Событие, что и говорить эпохальное и в какой то мере революционное, если бы не откровенное одурачивание, как поклонников футбола, так и людей, так или иначе планирующих свои инвестиции в футбол.

Идейными идеологами создания новой структуры выступают владельцы клубов, которые как раз стандартам этой Премьер-лиги никоим образом не соответствуют, ведь ни киевский «Арсенал» Вадима Рабиновича, ни ФК «Харьков» Виталия Данилова не имеют даже своих стадионов. Да и профессиональными клубами эти футбольные формирования назвать довольно сложно. Рабиновича больше заботит пиар вокруг футбола, да и собственные околофутбольные бизнес-проекты, а футбольный клуб «Харьков» едва ли соответствует базовым требованиям даже клуба первой лиги. По мнению Рабиновича, Премьер-лига должна заниматься развитием спорта номер один, но не в том виде, как это было раньше, а ставить конкретные задачи – улучшение полей, календаря, привлечение зрителей. 

Вот здесь и появляются первые вопросы. Cразу становится понятно – что это не бизнес-проект, а простая смена вывески. Ведь переход на более высокий уровень Премьер-лиги как раз и предполагает, что все клубы нового формирования уже должны быть финансово устойчивыми, иметь реальную инфраструктуру в виде современных футбольных арен, стройную клубную структуру подготовки игроков всех возрастов, профессиональный футбольный и маркетинговый менеджмент, а также прочную связь с теми регионами, в которых находятся эти клубы.

Учредив Премьер-лигу ее организаторы постоянно вводят в заблуждение поклонников футбола россказнями о том, что они не выдумывали велосипед, а взяли все лучшее из опыта тех стран, в которых удачно получилось отделить элитную верхушку клубов от остальных команд более низкого ранга. В первую очередь они ставят в пример родоначальников футбола из Англии и наших соседей из России.

Давайте пристальнее посмотрим, на чем основываются успехи Премьер-лиги на туманном Альбионе. В феврале 1992 года все клубы тогдашнего первого дивизиона вышли из его состава и учредили коммерческое предприятие, то бишь, Премьер-лигу, в виде компании с ограниченной ответственностью. При этом все клубы передали все свои права новой структуре, которая от их имени получила право на проведение переговоров с телевизионными и прочими компаниями, заинтересованными в коммерческом сотрудничестве в области футбола. Премьер-лига заключила долгосрочный контракт с телекомпаний SKY TV на сумму 286 миллионов долларов (в этом году 3.8 миллиарда долларов), что позволило всем клубам лиги получить финансовые источники для покупки лучших футболистов мира, а телевидению дало возможность зарабатывать на показе футбольных матчей высочайшего качества. 

В этой связи вспоминается один недавний факт. Полуфинал Евро-2008 между Испанией и Италией посмотрело более 9 миллионов британских зрителей, а это в три раза больше чем самый популярный «мыльный» сериал шедший по конкурирующему каналу. Заметьте и это при отсутствии Англии, Шотландии или другого представителя соединенного Королевства! В Украине рейтинг показа матчей чемпионата страны с участием донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо» едва превышает отметку в 1% от общего числа телезрителей. Так что надеяться на то, что матчи Премьер-лиги являются привлекательным коммерческим продуктом, как минимум, нереально.

Итак, можно смело признать, что финансовой базы у украинской премьер лиги нет, ведь мы говорим обо всех клубах коммерческого проекта, а не о богатеньких дядюшках типа Ахметова и Ярославского, готовых на любые убытки ради лицезрения игры собственной футбольной команды. Кстати, об убытках. Ежегодно те же «Шахтер» и «Динамо» сообщают о финансовых потерях от так называемой деятельности в объемах не менее 40-50 миллионов гривен. Делаем второй вывод. Ведущие клубы, а я уж не говорю о посредственных, не умеют вести свою футбольную бизнес-деятельность. Как правило, многомиллионные убытки рождаются у них из завышенных трансферных контрактов, что наталкивает на мысль о непрофессиональном подходе к покупке новых игроков и о нежелании вести нормальную работу по воспитанию своих собственных звездочек с их последующей выгодной перепродажей. Ну, скажите, как с профессиональной точки зрения оценивать покупку в прошлом сезоне Ринатом Ахметовым Нери Кастильо за невероятную сумму в 140 миллионов гривен, только для того, чтобы убедиться на собственном кармане в  профнепригодности мексиканца и его сбагривании через  шесть месяцев в английский «Манчестер Сити».

Вывод номер три. Украинские клубы, как правило, не в состоянии выгодно продать своих воспитанников. Я специально говорю об украинских игроках, так как с иностранными дело обстоит совершенно иначе. Они уже приезжают в Украину со сложившейся репутацией и своими агентами, благодаря работе которых они трудоустраиваются в отечественные клубы с зарплатой в два, а то и три раза превышающей их реальную стоимость. В связи с этим рассчитывать на реальную прибыль от умелой трансферной политики ни один из клубов новорожденной Премьер-лиги не сможет. 

Интересно, что в украинском футболе практически невозможно определить финансовую градацию игроков. Например, Мандзюк этим летом собрался перейти по аренде в киевский «Арсенал». Вопрос оплаты его услуг здесь очень уместен, так как выяснив ее можно будет говорить о реальных затратах на футболистов средней руки, которых из киевского «Динамо», «Шахтера» и «Днепра» пачками возят по всем остальным клубам. При этом Ахметов и Суркис, выступающие в виде продавцов, естественно, в прибыли, в то время как владельцы клубов в Полтаве, Кривом Роге, Харькове и других городах, вместо развития местного футбола, из года в год тасуют составы своих клубов заезжими варягами, что, естественно, перекрывает кислород доморощенным талантам.

Четвертый немаловажный аспект. Украинские клубы не могут продавать себя. По итогам Лиги Чемпионов донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо» каждый год уверенно занимают последние места по общему объему коммерческих продаж, а с зарабатыванием средств от продажи билетов вообще говорить не приходиться. Например, мой знакомый журналист из Великобритании получил задание подготовить материал о стоимости сезонных абонементов в различных странах Европы. Так вот он мне просто не поверил, когда я ему сообщил (основываясь на информации официального сайта киевского «Динамо»), что самый дешевый абонемент на матчи клуба в чемпионате и кубке Украины стоил в сезоне 2007/08 всего 60 гривен, то есть менее 4 гривен за игру! Англичанин долго уточнял, не на любительскую ли команду я ему сообщил эту цифру, так как, по его мнению, подобная стоимость не только говорит о коммерческой несостоятельности клубного руководства, но и бросает тень на клуб, профессионально занимающийся футболом.

Суммируя все вышесказанное, вывод напрашивается сам собой. Вместо кропотливой работы по созданию привлекательного продукта под названием украинский футбол и его выгодной коммерческой продаже (кстати, не только внутри страны) нам предлагают наскоро слепленный товар сомнительного качества с неясными бизнес-перспективами. В футболе можно проиграть один матч и как ни в чем не бывало выйти на новую игру. В бизнесе, как правило, на реализацию крупного коммерческого проекта дается один шанс. Будет ли он у нынешних идеологов Премьер-лиги, верится с трудом.

Но главное, к чему мы пришли - премьер-лига должна заниматься развитием спорта номер один, но не в том виде, как раньше, а ставить конкретные задачи - улучшение полей, календаря, привлечение зрителей. Скажу больше: премьер-лига - это орган, лицом повернутый к болельщикам.

Для чего же была создана Российская футбольная премьер-лига несколько лет назад? Основной целью было зарабатывание денег ведущими клубами. Ведь реализовать в полной мере маркетинговые и телевизионные права вместе гораздо проще, нежели по отдельности. Остальные задачи, как то «…наведение порядка», «… приведение в соответствие» и прочая выглядят смешными: и до РФПЛ соревнования проводились вполне успешно, правда занималась этим просто Профессиональная футбольная лига, которая объединяла все футбольные клубы России, выступавшие в высшей, первой и второй лигах. Однако новые времена, новые веяния - и новая структура не заставила себя ждать.

Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 22
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WladimirDK
Гость | 2008-07-07 18:45:34
Сурков отрывать от кормушки?!!!!! Да никогда не будет такого!!!!
----------------------------------------------------
И кого, на твой взгляд, можно поставить у руля прьемьер лиги.
А с другой стороны, я уже устал с вами спорить. Хорошие Суркисы, или плохие.
Прийдут великие комбинаторы, типа оранжевых и беленьких. Завалят нахрен и лигу и евро, тогда мы поговорим.
labarhatin
Шо в политике, шо в спорте - одна большая ...Опа
movkli
А что насчёт кресла под тренером то Луческу пудь он в Европе уже схлопоталбы по роже этим креслом.
movkli
просто смешно слушать про легионеров ведь если игрок-игрок то ему ничто не мешает. Люди вы хотите сказать что Шеву затмилбы Бангура, Толика Матузелем или наоборот Алиев, Белькевич затмили бы Фернандиньо. Люди опомнитесь легионеры не причом, а то что как в одном из интервью говорил Лужный они в своё время оставались после тренировок чтоб чего-то достичь а ни как наши сейчас по кабакам но это коенено не все. А вообще укр футбол в скором времени будет супер.
Smeenfey
moskva-alushta Я за! ;)
Что надо сделать билет по такойже цене токо в евро и народ побежит на футбол!?!
Но кстати в Харькове таких цен нет уже давно,а в этом году будет ещё дорожать..!
Тимощук-20млн стоил!
Иногда и смена вывески полезна..!
Трансферная политика Металлиста как раз соответствует уровню чемпионата и страны... К сожалению..!
Bav_Kharkiv
У Вороны в Ливере очень неплохо пошли дела и если бы не травма, то может он бы и играл в основе. Да и Торрес далеко не "охуевший". По самоотдаче и желанию к нему претензий быть не может. И то, что он посильнее Вороны будет - тоже бесспорно.
---Тут уж и под тренером место может зашататься если он будет так делать в ущерб результату.
Так в том то и дело, что результата НЕТ! И в нормальном чемпе под таким тренером, как Луч стул бы уже не то, что зашатался, а вылетел бы нах.
Vermillion
"Скажу больше: премьер-лига - это орган, лицом повернутый к болельщикам."
Очень верно сказано. И даже понятно, что именно за орган ))))
Bav_Kharkiv
Гость | 2008-07-05 18:45:00
----Шева и Тимощук стали такими потому что они великие, и будь на их позицию 10 легионеров, играли бы именно они!
Не факт! Они не родились великими. И им тоже приходилось пробиваться в основу. И если бы им пришлось сидеть на скамейке за легионерами, которых нельзя не поставить, потому что за них отвалили бабла немеряно, то все могло бы сложиться по-другому.
---Играть должен ЛУЧШИЙ!
Тут палка о двух концах. Игрокам нужно давать шанс и время. Стать великим на скамейке или выйдя пару раз на замену очень непросто. И очень часто бывает, что скромненький трудяга, который рвет и мечет на поле, приносит намного больше пользы команде, чем охуевшая звезда, которая имела все в виду, кроме бабла. Вот скажи, отработали ли Лукарелли и Кастильо затраченные на них деньги? Ответ, по-моему, очевиден. А раз так, то их покупку можно считать ошибкой. И сколько их еще таких звезд было и будет. В Европе результатов все равно нет, а успехи в ЧУ не много стоят. Так не лучше ли подождать пару лет и сколотить команду, чем покупать каждый год "звезд", которые свалят при первом удобном случае?
ВАДИМ(АНТРАЦИТ)
"... Англичанин долго уточнял, не на любительскую ли команду я ему сообщил эту цифру, так как, по его мнению, подобная стоимость не только говорит о коммерческой несостоятельности клубного руководства, но и бросает тень на клуб, профессионально занимающийся футболом..."
_________________________________________
А англичанин не уточнял , сколько в Украине минимальная зарплата ? Думаю если бы ему ее назвали , он уточнял бы еще дольше , не на содержание ли хомячка выделяются эдакие деньжищи в месяц (((
Yorga
moskva-alushta: Согласен с тобой!!!! +1
moskva-alushta
ВСе будет хорошо, не слушайте нытиков. Всему свое время. Украинский футбол станет одним из ведущих в Европе. Это аксиома. Кто "за" поднимите руку.-)
Bav_Kharkiv
Гость | 2008-07-05 18:03:59
--- Кто может назвать звезд мирового футбола, выращенных у нас последнее время? Тимощук - да, без вопросов, а дальше???
А как людям становится звездами,когда приходится греть банку за спиной у "козлов". Ни Тимощук, ни Шева не стали бы тем, чем они стали будь у нас 10 лет назад такая ситуация с легионерами, как сейчас. Вот взял Шахтер Селезнева и купили какую-то макаку на ту же позицию - сто пудов, что Селезнев будет сидеть на банке. Как стать звездой в такой ситуации???? Говорят, что без легионеров сложно достичь результатов в Европе, но с легионерами тоже не очень получается. ИМХО, легионеры нужны, но нельзя лепить команду только из легионеров, а на своих забить. Отличный пример - Зенит. В команде есть легионеры, но костяк команды - это свои. Результат мы все видели.
--- а вот на Кастильо, Лукарелли, Матузалема, какими бы козлами они не были люди бы пришли.
Когда они играют с Ахтыркой или Закарпатьем, то удовольствия от их игры тоже не получаешь.