627
0

Бывший киевлянин Омельянчук приносит Локомотиву Кубок Содружества

Азербайджанцы сражались на равных, но уступили

Победителем 13-го Кубка чемпионов стран Содружества и Балтии стал чемпион России московский Локомотив, который в финале переиграл бакинский Нефтчи - 2:1.
Игра привлекла к себе большое внимание. Многие болельщики не сумели попасть в манеж, не способный вместить всех желающих и забитый до отказа.

Фаворитом в финальном матче был Локомотив, однако азербайджанцы не испугались и с первых же минут стали играть с именитым соперником на равных. Более того, на 14-й минуте Нефтчи даже вырвался вперед - Заур Тагизаде прошел по правому флангу и с острого угла нанес точный удар.

В целом Локомотив владел территориальным преимуществом и контролировал игру. В начале первого тайма дважды на ударной позиции оказывался Дейвидас Чеснаускис, но оба раза мяч после его ударов попадал в штангу. Первый раз при счете 0:0, второй - при 0:1.
Футболисты Нефтчи практически ни в чем не уступали игрокам Локо, но класс железнодорожников все же сказался. Еще до перерыва после грубой ошибки обороны Дмитрий Лоськов сравнял счет, а на 77-й минуте белорус Сергей Омельянчук, игравший в прошлом сезоне за киевский Арсенал, ударом из-за штрафной площади установил итоговый результат - 2:1.

Нефтчи увозит в Баку два индивидуальных приза. Во-первых, 37-летний нападающий команды Видади Рзаев назван лучшим игроком турнира. Во-вторых, грузинский легионер Георгий Адамия стал лучшим бомбардиром розыгрыша, забив в 5 играх 6 голов.
"Финал прошел на очень хорошем уровне, - сказал главный тренер Нефтчи Агасалим Мирджавадов. - Игра была равной, но все решают маленькие эпизоды и спортивное везение. Кроме того, мы проводили пятый матч за восемь дней, а играть в таком режиме очень тяжело".

"Матч был напряженным, как и полагается финалу, - сказал главный тренер Локомотива Юрий Семин. - Мы отнеслись к этому турниру очень серьезно и ставили задачу его выиграть. Поэтому игроки были полностью мобилизованы и сконцентрированы, что и позволило обыграть очень и очень серьезного соперника".

По традиции, Москву в дни турнира посетил президент ФИФА Йозеф Блаттер, который провел совещание с президентами футбольных федераций стран бывшего СССР. В частности, он пообещал, что ФИФА возьмет Кубок Содружества под свой протекторат, поможет в его финансировании, менеджменте, поиске рекламы. Обещание Блаттера выглядит особенно значимым в свете того, что интерес организаторов и спонсоров к турниру в последнее время упал, сообщает официальный сайт УЕФА.