Мировой Гран-при: Дотт стал первым финалистом

В Англии сыграны все четвертьфиналы

1567
0
wst.tv. Грэм Дотт

В Челтнеме доиграны поединки 1/8 финала рейтингового турнира – Мирового Гран-при. Кроме того, состоялся и один из полуфиналов.

Чуть больше часа хватило Нилу Робертсону, чтобы пробиться в полуфинал. В матче с давним другом Джо Перри его соперник выиграл первый фрейм с серией в 62 очка. После чего за дело взялся австралиец. И к перерыву стал автором самой крупной серии турнира – 140 очков. А затем выиграл еще две партии – 5:1. У Нила теперь 16 побед в последних 17-ти поединках на рейтинговых турнирах.

Куда напряженнее выдался другой четвертьфинал, между Кайреном Уилсоном и Джоном Хиггинсом. Поединок продолжался без малого 4 часа и завершился победой англичанина. Уилсон уступал 3:4, причем все три свои партии он выиграл с сериями «+60». И в решающий момент не дрогнул. Он сполна воспользовался ошибками Хиггинса – 5:4.

А Грэм Дотт близок к рекорду. Последний раз он побеждал на рейтинговом турнире в 2007-м. Если победит на Гран-при, то разрыв между победами составит 13 лет. Сейчас рекорд принадлежит Джимми Уайту: после победы на чемпионате Великобритании в 1992-м он выиграл Чемпионат игроков в 2004-м.

Дотт сильно начал матч с Томом Фордом: выиграл 2 стартовых фрейма с полусотенными сериями, сделал брейк в 50 очков в третьем, но случайно коснулся шара рукавом. Форд перехватил инициативу и к перерыву сравнял счет – 2:2. Однако и пауза не позволила ему расслабиться. Том сделал серии в 91 и 89 очков и оказался в шаге от победы. Тем не менее, Грэм не сдался, оформил брейки в 70 и 103 очка и также сравнял счет. В следующей партии соперники нервничали, обменивались короткими сериями, а победа осталась за Доттом – 6:4. Форд проиграл 4-й из своих 5-ти полуфиналов.

«Я буду готов к финалу, хотя наверняка будет нелегко, особенно если придется играть против Нила, ведь он так хорошо играет. Я просто хочу принять участие в матче. Завтра я просто потренируюсь и побездельничаю, съем как можно больше нездоровой пищи… Это будет обычный день для меня!», – рассказал Дотт после матча. Отметим, что для Грэма это  будет 10-й финал рейтингового турнира в карьере.

В субботу, 8 февраля, определится второй финалист турнира.