Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1064
0

Фавориты - в порядке. Не сглазить бы!

На проходящем в Киеве чемпионате Украины по легкой атлетике определяется состав олимпийской сборной

Фавориты - в порядке. Не сглазить бы!

В первый день соревнований определилось несколько победителей видов, в которых наши спортсмены имеют хорошие шансы на Олимпиаде. Результаты фаворитов показали, что они находятся на правильном пути. И все же не хотелось бы делать скоротечные выводы, не зная весь процесс подготовки атлета. Необходимо терпение и вера, к тому же многое зависит и от психологической обстановки во всей олимпийской сборной. К примеру, не все спортсмены способны показать свои лучшие стороны в условиях постоянного ожидания от него какого-либо успеха. То, что без постановки завоевать конкретное количество драгметаллов наши могут делать свою работу лучше - факт, подтвержденный тем же зимним чемпионатом мира в Валенсии. Есть и другой пример - мировой форум по плаванию в коротком бассейне, который состоялся весной. Тогда украинцы сумели опередить по количеству наград даже россиян.

Однако, по моему глубокому убеждению, это не имеет ничего общего с желанием или нежеланием общаться с прессой. Истинный журналист никогда не будет требовать от спортсмена во что бы то ни стало выиграть все, что можно. Да, СМИ формируют что-то наподобие общественного мнения, но все же каждый спортсмен имеет свою голову на плечах, свой тренировочный процесс, который и помогает ему достичь определенного успеха на определенных соревнованиях. Поэтому и удивляет, когда спортсмен отказывает в интервью. На Западе общение с журналистом во время соревнования - давно утвердившаяся норма, за нарушение которой последуют определенные санкции в отношении спортсмена. У нас же, даже учитывая то, что интервью можно не давать, так сказать, на удачу, спортсмен может с легкостью изумиться, увидев перед собой диктофон или оператора с камерой. Во вторник в этой роли побывала Евгения Снегур - чемпионка Украины на дистанции 100 м с/б. О том, что Снегур не дает интервью, знал уже давно. Но все же надеялся, что смогу переубедить молодую спортсменку ответить на несколько вопросов. Женя, заметив камеры микрофонов, быстро растворилась в толпе разминающихся на дорожках спортсменов. После этого я предпринял еще одну попытку взять интервью. Но Женя лишь улыбнулась в ответ.

- Что мне вам говорить? Вы же и так все видели, - ехидно сверкнула бегунья голубыми глазами.

К слову, ее новый цвет волос замечательно подчеркивает голубые глаза, взгляд которых так и не удалось прочитать. Надеюсь, что после удачного выступления на Олимпиаде, 24-летняя спортсменка изменит свое мнение. Кстати, вторила ей и Татьяна Петлюк, неудачно пробежавшая свою не основную дистанцию 1500 м. Правда, киевлянка всегда охотно общается с журналистами, и в момент определенной неудачи ее легко понять. Во всяком случае, Таня дала слово пообщаться после финиша коронной 800-метровки.

Елена КРАСОВСКАЯ: «Я НЕ РОБОТ, А ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК»

В отличие от своего коллеги по дорожке, Елена Красовская, несмотря на не очень удачный результат, от интервью не отказалась. Едва отдышавшись после финиша дистанции, бегунья уже отвечала на вопросы журналистов.

- Как здравомыслящий человек понимаю,  что форма уже не та, которая была в 2004 году, - призналась обладательница серебряной медали Афин. --В чем причина? В том, что я, как и любой другой   человек, могу болеть, плохо себя чувствовать. В конце концов, у меня может просто не пойти. Ведь я же не робот, которого завели, и он побежал. Я живой человек, поэтому здесь чудес не бывает. Если ты упустил что-то во время тренировки, не сделал определенную работу, то тогда будет тяжело. Возможно, я не успела подготовиться должным образом, допустила ошибку. Отсюда и такой результат. Однако, ничего удивительного в этом для меня нет.

- Это ошибка в тренировочном процессе?
- Я бы так не сказала. Просто ошибка - я не могу сейчас объяснить, потому что это будет долго и неинтересно для вас.

- Есть возможности, чтобы добавить?
- Еще есть несколько стартов - поеду и постараюсь выполнить норматив и вообще как-то себя подтянуть, так как чувствую себя не лучшим образом. На то есть много причин, в том числе не зависящих от меня. Я постаралась сделать все, что было в моих силах, но как говорится - пока не судьба.

- Другими словами, ваши внутренние резервы - на исходе?
- Во-первых, о внутренних резервах мы ничего не знаем. Они есть всегда, вопрос лишь в том, как их достать.

- То, как пробежала Женя Снегур, стало неожиданностью?
- Для кого, для Жени? Для меня - нет. Я никогда не ставлю задачу, у кого-то выиграть. Поэтому мне и легко соревноваться. Даже на сегодняшнем старте я понимала, что Женя уже показала хороший результат, что она - чемпионка Кубка Европы. Но в принципе, она мне не соперница. Равно как и остальные.

- Почему?
- У меня есть своя дорожка, свой бег, задачи на данный старт. Мне никто не мешает. Наоборот, я думала, что как-то потянусь за Женей, поборюсь и пробегу быстрее, чем могу.

- Вас удовлетворило время, с которым вы пробежали?
- Даже не знаю, какой у меня сегодня был результат. 13.12? (улыбается). Это почти на грани норматива мастера спорта международного класса. И в основном отображает мое сегодняшнее состояние. Конечно, я пыталась выбежать из 13-ти секунд, но не получилось.

- Где будете готовиться к дальнейшим стартам?
- В Киеве. Только здесь есть дорожки Mondo, поэтому ехать куда-то в другое место - не вижу смысла.

- Если поедете в Пекин, не боитесь столкнуться с проблемами акклиматизации, временным поясом?
- Мне кажется, что если спортсмен хорошо подготовлен, то он настолько внутренне сконцентрирован, что климат, дорожка не имеет значения. Разве что его могут сбить какими-то намеренными действиями. А если спортсмен не готов, то мешает все.

- Вы сказали, что на дорожке никогда не думаете о том, что хотите кого-то обогнать, а просто бежите. Когда вы осознали это?
- Практически в начале моей карьеры. Мой тренер Сергей Федорович все время настраивал меня на то, что существую я, дорожка и мой бег. У соперниц - своя подготовка, уровень. Бегут они быстрее меня или медленнее - меня не касается. Единственно, что хорошо, если кто-то бежит рядом, появляется возможность побороться и улучшить результат. В принципе, легкая атлетика - не контактный вид, поэтому концентрации на сопернике у меня нет. Я всегда соревнуюсь с легкой душой, кто бы ни стоял рядом - либо украинская бегунья, либо американка, выигравшая в прошлом году чемпионат мира.

- Есть какое-то желание обогнать конкретную спортсменку?
- Есть желание обогнать всех. Но выше головы не прыгнешь. Легко обогнать соперницу, которая бежит 13 секунд. Но если она «делает» 12.50 - обогнать ее практически невозможно, во всяком случае, нашим девочкам. Я веду к тому, что не стоит ориентироваться на то, что я призерка Олимпиады, и вдруг у меня выиграли. Ну и что? Бонусов это никому не добавляет. Повторюсь, у каждого свой уровень и подготовка.

Сергей ДЕМИДЮК: «ПОСТАВЛЕННЫЕ ЦЕЛИ ВЫПОЛНИЛ»

- Главной задачей чемпионата для наших лидеров - решение определенных задач, - сказал победитель дистанции 110 м с/б. - Что касается меня, то, во-первых, я хотел победить. Во-вторых, отработать стартовый разбег. Думаю, оба задания были выполнены. Что касается конечного результата, то я не старался  бежать изо всех сил, ведь, откровенно говоря, в Украине сейчас нет особой конкуренции в моем виде. Пускай некоторые ребята и прибавили, к примеру, в прошлом году впервые за много лет несколько ребят «выбежало» из 14-ти секунд. Поэтому, думаю, что в следующем  сезоне, придется  бороться по полной. Будем надеяться, что к Олимпиаде я выйду на пике своей готовности.

- То, что олимпийский отбор проходит в столице Украины и вашем родном городе, придает дополнительных сил?
- Вы знаете, мне неважно, где проходят соревнования, поскольку надо уметь бежать на любых соревнованиях. В любом случае, для меня - почетно завоевать звание чемпиона своей страны.

- Планируете какие-либо старты накануне Олимпиады?
- Безусловно. Ведь так называемые коммерческие старты стоит рассматривать в первую очередь как возможность увидеть конкурентов, «потолкаться» бок о бок на дорожке, проверить свои силы и развивать свою форму.

- Назовите турниры, в которых примете участие.
- Золотая Лига в Риме, а также Гран-при в Афинах. Там соберется весь цвет барьерного бега - американцы, китайцы, а также лучшие из Европы. Поэтому там будет интересно.

Женская 1500-метровка хоть и не принесла неожиданностей, зато получилась очень интересной. Особенно порадовала своим бегом победительница соревнований Ирина Лищинская.

- Здесь бежала 1500 м впервые в сезоне, поэтому мне еще необходимо как следует «разбегаться». Вот почему я довольна и результатом, и полученной практикой, - рассказала корреспонденту «СЭ» Лищинская.

- Кто из соперниц мог помешать вам финишировать первой?
- В принципе, я чувствовала себя уверенно, потому что знала, в какой кондиции нахожусь. Мне понравилось, как бежала Аня Мищенко из Харькова. Она достойно вела бег, но я была уверена, что выиграю. В любом случае, девочка - молодец, провела достойную и правильную подготовку.

Сама Мищенко, весьма удивленная вниманием со стороны корреспондента «СЭ», не считает свой результат неожиданным.

- Я целенаправленно готовилась на этот результат. Следовательно довольна тем, что все удалось.

- Не боялись, что не хватит сил всю дистанцию вести лидирующую группу?
- Возможно, и было немного страшно.

Во второй день чемпионата повышенное внимание было приковано к соревнованиям прыгунов в длину. Особенно у мужчин, где конкуренция за место в олимпийской сборной достаточно высокая. К тому же в квалификации хорошие результаты показали перспективный Дмитрий Белоцерковский и Андрей Макарчев, который и вовсе прыгнул на 8.00. У женщин же ситуация немного проще - здесь бал правит Виктория Рыбалко, неплохие шансы на победу имела и Александра Стаднюк. Между тем, у Стаднюк олимпийский норматив был сдан еще в начале июня на соревнованиях в греческой Хании. Тогда она прыгнула 6.75. Однако, согласно положению про отбор, зачетный прыжок должен был быть совершен на украинских соревнованиях. В любом случае, для нее чемпионат Украины был шансом показать лучший результат на глазах всего тренерского штаба и руководства. Ведь именно им в итоге придется решать, кто именно отправится в Пекин. Однако у нее не заладилось еще с первой попытки - 6.15 в первой и третьей и заступ во второй. Ее главной сопернице Виктории Рыбалко, если не брать во внимание «неприятные» 6.66, прыжки давались значительно лучше. А в последнем выходе на дорожку, под аплодисменты зрителей, Виктория смогла улететь на 6.72, сняв тем самым все вопросы об олимпийском паспорте.

Мужской норматив, если принимать во внимание результаты украинцев, - слишком высок. К тому же Алексей Лукашевич, который не смог принять участие в чемпионате из-за повреждения ноги, уже сумел пробиться в олимпийскую сборную, показав 8.25 в прошлом году на чемпионате мира в Осаке. К сожалению, национальное первенство приятных сюрпризов не преподнесло. Только в последней попытке, как на заказ, удался более-менее хороший прыжок опытному Валерию Васильеву - 8.04. Макарчев же трижды выдал лишь три заступа.  Видимо, он так и не сумел справиться со стартовым    волнением. Тем не менее, по словам старшего тренера по прыжковым дисциплинам Павла Бардакова,  вопрос об окончательном составе мужского сектора по прыжкам в длину будет решен в ближайшие два дня. Если Лукашевич сумеет восстановиться - значит в  Пекин  поедет он. В ином случае, туда отправится Макарчев, у которого есть норматив Б.

На верхнем поле тем временем соревновались метатели молота. Здесь великолепный результат - лучший в карьере показала Ирина Секачева - ее снаряд улетел на 74.52. К слову, это новый рекорд Украины. Почин лидера поддержали и Ирина Новожилова и Инна Саенко - обе с большим запасом выполнили норматив. У мужчин это свершение покорилось Евгению Виноградову, Артему Рубанко и Игорю Тугаю.

Иван ГЕШКО: «ЛИШЬ НЕДАВНО СПУСТИЛСЯ С ГОР»

А под занавес второго дня в забеге на 1500 м у мужчин произошла главная сенсация дня. Хотя по большому счету считать второе место Ивана Гешко, который уже выполнил свой норматив еще в прошлом сезоне, как-то язык не поворачивается, однако мы попросту уже давно привыкли к тому, что в Украине у нашего Ивана Грозного конкурентов нет. Тем не менее, в позавчерашнем забеге он появился. Николай Лабовский - земляк Гешко - уверенно держал темп всю дистанцию, а на финише спуртанул. За несколько метров он обогнал Гешко и победно вскинул руки вверх.

Впоследствии, Гешко отметил, что его поражение - не что иное, как издержки подготовки. С начала сезона Иван готовится к Олимпиаде в карпатских горах, поэтому его результат вполне закономерен.

- Я только недавно спустился с гор, так что это вполне нормально. Главное, что подготовка идет по плану, -резюмировал бегун.

Сегодняшний день соревнований будет насыщен финалами. Во-первых, тройной прыжок, во-вторых, высота и мужской шест. Что касается бега, то здесь интерес вызывает 800-метровка у женщин, 200 м, а также барьерная 400-метровка.
 
Лабовский особой радости по поводу своей победы не испытывал.

- Конечно, я рад, что обогнал Ивана. Но, во-первых, он не был готов на все сто - как раз попал в функциональную яму. Во-вторых, результат моего бега - не впечатляет. Просто мне повезло, и я сумел опередить Гешко на финише.

- Победную тактику запланировали заранее?
- Планировать что-то заранее - не но мне. Просто я предполагал, что может быть подобный расклад на финише - многие ребята финишируют же примерно в одном стиле. Поэтому у меня получился тактический бег.

- Сил хватило?
- Да, слава Богу, все нормально.

- Что нужно, чтобы выполнить олимпийский норматив на вашей дистанции?
- В первую очередь, нормальный старт, ведь финиш  ничего не дает - необходимо вести быстрый бег с самого начала дистанции.

- Если бы ваши сегодняшние соперники были посильнее, удалось бы пробежать быстрее?
- Даже не знаю.

- Но вы расстроены, что не отправитесь на Олимпийские игры?
- Что есть, то есть, чего жалеть?

- Какие планы на следующий олимпийский цикл?
- Сейчас об этом сложно говорить. Главное, чтобы травмы обошли меня стороной, ведь из-за них ломается весь тренировочный процесс.

ДВА ЛИЧНЫХ РЕКОРДА В ОДИН ДЕНЬ

Вчера над «Олимпийским» стоял неимоверный гул: демонтаж кресел на верхних секторах со стороны Бессарабских ворот шел вовсю. А над 32-м сектором готовились к демонтажу табло. Грядущие перемены на главной спортивной арене страны обещают положительно отразиться на развитии легкой атлетики в стране. Тем не менее, пока это лишь создает неудобства для спортсменов, которые соревновались в секторах и на дорожках. Но наши атлеты привыкли к спартанской обстановке, поэтому держались на уровне, а некоторые показали хорошие результаты.

Первыми постарались прыгуны в высоту. Одного взгляда на список претендентов в олимпийскую сборную было достаточно, чтобы понять, насколько высока конкуренция. Опытный Андрей Соколовский, чемпион мира-2005 Юрий Кримаренко, молодые и перспективные Дмитрий Демьянюк  и Александр Нартов - все они показали результаты, достойные олимпийского норматива 2.30 в нынешнем и прошедшем сезонах.

Национальное первенство стало для них второй встречей за сезон - первая состоялась в Сумах на зимнем чемпионате. Тогда победу праздновал Демьянюк. Вчера же высота 2.25 стала для всех своеобразным барьером - к примеру, из борьбы выбыл Соколовский. А следующая высота 2.28 покорилась лишь Нартову и Кримаренко. В секторе для тройного прыжка тон задала Ольга Саладуха, прыгнувшая на 14.84, что стало ее личным рекордом. А вот Лилия Кулик, вице-чемпионка мира среди юниоров и победительница молодежного чемпионата Европы, за темпом более опытной коллеги не угналась - 14.24. Да и для второго места этого оказалось недостаточно: Светлана Мамаева в последней попытке прыгнула на 2 сантиметра дальше. Трибуны «Олимпийского», на которых вчера собралось немало зрителей, увидели еще один «персонал бэст». Его автором стал дон-чанин Денис Юрченко. Вдохновленный высотой 5.83, взятой с первой попытки, он заказал 6 метров. Однако в двух прыжках ему явно не хватало нескольких сантиметров - он сбивал планку ногами. Кстати, после окончания соревнований Денис признался журналистам, что посвящает свой лучший результат новорожденной дочке Елизавете.

Сегодня же, в заключительный день соревнований помимо четырех эстафет нас ожидает едва ли не главное событие: тренерский совет обещает назвать окончательный состав сборной. К слову, в нем уже точно не будет Алексея Лукашевича, который вчера рассказал корреспонденту «СЭ», что повреждение ноги оказалось серьезным, и ему потребуется оперативное вмешательство.

- Я не унываю, ведь впереди еще много стартов, так что все будет хорошо, - оптимистично резюмировал Лукашевич.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Выигрыш на характере. Динамо вырвало на выезде победу у Днепра-1
Футбол | 27 апреля 2024, 15:39 56
Выигрыш на характере. Динамо вырвало на выезде победу у Днепра-1

Команда Александра Шовковского добилась победы в меньшинстве

Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала
Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3
Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.