Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1271
0

МОВЧАН: «Китайцы смотрят на меня с опаской»

Елена Мовчан с большим трудом пробилась на пекинскую Олимпиаду

МОВЧАН: «Китайцы смотрят на меня с опаской»

Как и сами прыжки на батуте, где от победы до поражения иногда несколько сантиметров, олимпийский сезон в карьере этой опытной украинской спортсменки был полон как взлетов, так и падений. В Квебеке на чемпионате мира она была в шаге от того, чтобы остаться за бортом Олимпиады. Согласно критериям отбора в прыжках на батуте, страна могла выставить максимум четырех спортсменов (двух мужчин и двух женщин) на Играх-2008. Чтобы получить хотя бы один олимпийский пропуск, необходимо было одного своего представителя делегировать в «чертову дюжину». Елена Мовчан, казалось бы, подписала смертный приговор украинским олимпийским надеждам, заняв незачетное 19-е место. Но благодаря тому, что показатели нескольких других спортсменок превысили максимально допустимый результат по количеству лицензий для одной страны, она все-таки поднялась на тринадцатую лицензионную строчку протокола. Не прошло и месяца, как ученица Владимира Горжия уверенно выиграла соревнования, проходившие не где-нибудь, а в Пекине. Напомним, что украинские батутисты привозили награды с последних двух Олимпиад. В Сиднее, где этот вид спорта дебютировал в программе Игр, серебро завоевала Оксана Цыгулева. В Афинах олимпийским чемпионом стал Юрий Никитин, который не растерял свою форму и готов бороться за высокие места в Пекине. Готова это делать и Елена Мовчан. Тем более что в коллекции николаевской спортсменки есть награды и чемпионатов мира, и континентальных первенств, не хватает только драгоценного металла олимпийской пробы.

МОИМ НОГАМ ЗАХОТЕЛОСЬ ОТДОХНУТЬ

- Неудачи на последних двух этапах Кубка мира должны насторожить болельщиков, или высокие места в Швейцарии и Испании не входили в план подготовки к Олимпиаде в Пекине?
- Думаю, что моим ногам просто захотелось отдохнуть перед стартом на Олимпиаде. Последнее время выступала спокойно и уверенно, моему организму нужно было где-то расслабиться. А эти турниры ничего не решали. Не в моих правилах обсуждать действия судей. Скажу только, что на этот раз сама дала им повод снизить оценки грубейшими ошибками - не до конца сделала комбинацию.

- Для вас стало сюрпризом, что на последних стартах китаянки Хе Венна и Хуанг Шаншань вплотную подобрались в коэффициенте сложности к олимпийской чемпионке россиянке Ирине Караваевой?
- Нет, одна из них и раньше высокий коэффициент показывала. Честно говоря, стараюсь даже не думать про те сюрпризы, которые могут преподнести хозяйки Олимпиады. Я просто буду делать свою работу в Пекине.

- А что ценится выше - чистота исполнения или сложность, и можно ли спрогнозировать сумму, которой хватит для завоевания золота в Пекине?
 - Именно благодаря красоте прыжка и линиям тела батут оформился в отдельный вид спорта. Техника всегда была на первом месте. Но коэффициент сложности тоже играет важную роль, помогает подняться на пьедестал. Спрогнозировать же общую сумму баллов невозможно. У нас есть. фиксированный максимум - десятка. Но перед каждыми соревнованиями судьи собираются и определяют уровень, выше которого даже за отличный прыжок оценки не ставятся, к примеру, 9,3.

НЕ ЗАБИВАЮ СЕБЕ ГОЛОВУ ИЕРОГЛИФАМИ

- В Пекине вы будете демонстрировать ту же программу, которая принесла вам серебро европейского чемпионата, или постараетесь чем-то удивить судей?
- Программа будет немного другая, мы вставили элемент «два с двумя в группировке», за счет чего коэффициент вырос на две единицы и стал 14,3.

- Как считаете, ваша уверенная победа на предолимпийской неделе в столице Игр-2008 задела самолюбие тренеров сборной Китая?
- Думаю, да, потому что на всех последующих стартах китайцы смотрели на меня с опаской. Было видно, что они расстроились из-за того поражения. Мне же очень понравилось в Пекине. Там все сделано для того, чтобы спортсмены чувствовали себя комфортно. И никакого давления со стороны
публики на себе не ощущала.

- Могут ли китайцы выпустить на олимпийский батут никому неизвестную спортсменку, тем самым спутав карты всем остальным сборным, и в частности Украине?
- Единственный сюрприз, которых! они могут преподнести, в самих прыжках. Китай меняет своих представительниц на соревнованиях. Но, в общем, их шесть. Я всех их видела. Профессиональный спортсмен просто обязан знать своих соперников в лицо. С именами сложнее, конечно. Дондон, Шаншань - я предпочитаю не забивать себе голову китайскими иероглифами. Думаю, и они нас знают так же, как и мы их.

- 19-е место в Индивидуальных соревнованиях на чемпионате мира не гарантировало олимпийской лицензии. Признайтесь, был момент, когда вы засомневались в том, что поедете в Пекин?
- Я уже даже смирилась с тем, что наша женская сборная осталась без лицензии. Пережила большой стресс. А на следующий день стало известно, что несколько стран отсеялось, и мы все-таки попали в Пекин. Конечно, вздохнула с облегчением. Я еще до чемпионата мира решила, что закончу карьеру, если не заработаю путевку на Олимпиаду. Хотя очень не хотелось некрасиво уходить из спорта.

НАШИ С ЦЫГУЛЕВОЙ РЕКОРДЫ ДО СИХ ПОР НЕ ПОБИТЫ

- В Квебеке неудачу в личном турнире вы компенсировали бронзой в синхронных прыжках с Юлией Домчевской. Украинский дуэт действительно намного сильное других или же из-за того, что этот вид программы - неолимпийский, там конкуренция ниже?

- Я бы не сказала, что мы сильная пара. Намного выигрышнее выглядел дуэт с Оксаной Цыгулевой.   Наши рекорды в синхронных прыжках до сих пор не побиты. А конкуренция ниже, согласна. Но ответственности больше, потому что ты не сам прыгаешь. Очень важно чувствовать и понимать человека, с которым выходишь на батут.

- А в чем ваша пара с Оксаной Цыгулевой превосходила нынешний дуэт с Юлией Домчевской?
- Мы чувствовали друг друга на все сто процентов. Выходили на батут и идеально делали свою работу, не задумываясь о том, как бы могло быть по-другому. Юля Домчевская тренируется у другого тренера, в другом городе и это, естественно, сказывается на наших выступлениях.

- Вы расценили как успех или как неудачу пятое место на Олимпиаде-2004?
- Афины - это мое большое поражение. Наверное, психологически неправильно настроилась, не справилась сама с собой. Хотя физическая форма была идеальная.

- Быть может, это знак, что на этот раз олимпийский финал в женских прыжках на батуте будет проходить в день вашего рождения?
- Не знаю, знак ли, мои дни рождения почти всегда попадали на соревнования. Конечно, хочется, чтобы этот был самым счастливым в моей жизни. А вообще, многие люди работают в свои именины, а для нас спорт - это ведь та же работа.

НЕЛЬЗЯ ПРЫГАТЬ С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ

- Как проведете тот месяц с небольшим, что остался до Олимпиады?
- Первого июля у нас начался сбор в Николаеве. Никаких стартов уже не будет. А второго августа мы вьиетаем в Пекин. Конечно, тяжело будет две недели вариться в этом олимпийском котле, ожидая своей очереди выступать. Но такое решение приняло руководство. Посмотреть другие виды нам вряд ли удастся, нет соответствующей аккредитации. Кроме того, у нас будет по две тренировки в день, а между ними нужно отдыхать. Кстати, нас также за двадцать дней до соревнований забросили и в Афины.,.

- Почему век спортсмена в прыжках на батуте более долог,  чем в спортивной гимнастике?
- Не думаю, что дело в тренировках или в специфике вида. Спортивная гимнастика сейчас тоже повзрослела. Если человек все время держит себя в соревновательном тонусе, то он даже с годами не теряет физических кондиций. Конечно, если он однажды ушел из спорта, а потом решил вернуться, ему будет сложнее. Кстати, в прыжках на батуте лет десять назад тоже заканчивали выступать в двадцать  с  небольшим. В нашей стране просто нет молодежи, которая могла бы меня подвинугь, сказать: освобождай место.

- Вы прыгаете с открытыми глазами и когда в последний раз испытывали чувство страха, поднимаясь на батут?
- Глаза закрывать нельзя, иначе теряется координация движений, и ты не знаешь куда приземлишься. Что касается страха, то я никогда не волновалась на соревнованиях до такой степени, чтобы это отражалось на лице. Старалась бороться с нервами и держать все чувства внутри. Хотя небольшой спортивный мандраж все-таки нужен. Без него ты просто не сможешь выступать. Человек на адреналине может сделать больше, чем обычно. Высота во время прыжка не ощущается. Батутист, это все равно, что ребенок, который однажды научился ходить. А вот в жизни высоты боюсь, мне неприятно даже просто стоять на девятом этаже и смотреть вниз.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 2
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.