ВИТТОЦЦИ: «Вирер отказалась от эстафеты на ЧМ, и я проиграла борьбу за БХГ»

Итальянская биатлонистка – о роковом событии прошлого сезона

ВИТТОЦЦИ: «Вирер отказалась от эстафеты на ЧМ, и я проиграла борьбу за БХГ»
© globallookpress.com. Лиза Виттоцци

В сезоне 2018/19 за победу в женском общем зачете Кубка мира соревновались итальянки Лиза Виттоцци и Доротея Вирер. Долгое время они шли нога в ногу, но в итоге Большой хрустальный глобус выиграла более опытная Вирер. 

Виттоцци обвинила в не совсем честной игре Доротею, которая отказалась выступать в эстафете на чемпионате мира 2019 года в Эстерсунде, сославшись на проблемы со здоровьем.

«Вирер просто отказалась от эстафеты, чтобы сконцентрироваться на масс-старте. Она просто решила выкроить себе день отдыха. Это было сделано с согласия тренеров. Я была категорически против такого расклада. Эта ситуация подкосила меня, выбила из колеи до конца сезона. И поэтому я проиграла Кубок мира.

Я бы сама так никогда не поступила. Почему решила об этом сказать? Мы все равно с Доротеей не друзья, а соперницы. В спорте вообще необязательно ладить со всеми. Я очень тяжело восприняла ее поступок. Это повлияло на меня и в начале текущего сезона. Но теперь я думаю только о себе, так что все в порядке», - сказала Виттоцци.

Биатлонный сезон-2019/20: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Ski-Nordique

(10 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Александр Шевченко
    online
      Александр Шевченко, 08.02.2020 16:01
    0
    svetikrm, 08.02.2020 09:18
    Кидать свою команду на главном старте(с) а Вы не допускаете, что после эстафеты Вирер могла выйти на масс-старт обессиленной и не выиграть золото для сборной Италии. Итальянские тренеры сделали ставку на масс-старт и не ошиблись.
    Это главный старт. Извините, но команда превыше всего. Даже Фуркад себе такого не позволял на ЧМ, когда был не в форме. То, что Вирер выиграла масс-старт никто не мог предугадать, тренера лишь дали ей отдохнуть перед стартом в борьбе за кубок мира явно предпочли ее. Конечно такое выбъет из колеии, когода свои же тренера явно одному спортсмену дают предпочтение, все плюшки дали Вирер, а Виттоцци ничего. Под плюшками еще не стоит забывать, что Лиза приехала на ЧМ в ранге лидера КМ, выиграла там медаль в индивидуалке и была обязана по спортивному принципу, как номер один не только в сборной но и в мире на тот момент бежать сингл микст, где медаль была практически гарантированная еще одна для Италии, в отличии от масс-старта, но опять же поставили в сингл Вирер. А потом эта эстафета, когда ставят одну, а другой просто дают отдохнуть и это борьба за кубок мира прямая, явное предпочтение было для Вирер у тренеров в этой борьбе, это и ежу было понятно еще в прошлом году об этом говорили в биатлонных кругах, а в этом все это подтвердилось. И еще, у Вирер в этом сезоне проблемы со спиной, но все эстафеты на КМ она бегала и все ее фанаты сокрушались, зачем она надрывается там, если там Италии ничего не светит, а ответ лишь один, просто замаливала грехи прошлого сезона.
    svetikrm
      svetikrm, 08.02.2020 09:18
    +1
    Александр Шевченко, 07.02.2020 16:31
    Но, если так посмотреть. Виттоцци права. Кидать свою команду на главном старте, это позорно. Другое дело, что Лиза не права в том, когда она это сказала. Перед ЧМ это явно было сделано спецом, чтобы вывести Вирер из равновесия, если бы она это сказала после прошлого сезона, во время меж сезонья, вопросов ноль. Но, сейчас это попахивает завистью, похожей в чешской команде, когда Виткова гнала на Коукалову.
    Кидать свою команду на главном старте(с) а Вы не допускаете, что после эстафеты Вирер могла выйти на масс-старт обессиленной и не выиграть золото для сборной Италии. Итальянские тренеры сделали ставку на масс-старт и не ошиблись.
    Александр Шевченко
    online
      Александр Шевченко, 07.02.2020 16:31
    +2
    Но, если так посмотреть. Виттоцци права. Кидать свою команду на главном старте, это позорно. Другое дело, что Лиза не права в том, когда она это сказала. Перед ЧМ это явно было сделано спецом, чтобы вывести Вирер из равновесия, если бы она это сказала после прошлого сезона, во время меж сезонья, вопросов ноль. Но, сейчас это попахивает завистью, похожей в чешской команде, когда Виткова гнала на Коукалову.
    Александр Шевченко
    online
      Александр Шевченко, 07.02.2020 16:27
    -1
    Пытается вывести Вирер из равновесия перед домашним ЧМ. Женщины, такие женщины. Видать Виттоцци хочет быть лучше Вирер на домашнем ЧМ и получить статус номер один в Италии по биатлону. Ведь по сути на ЧМ и решиться, кто из них получит награды и призвание в Италии. Кубок мира для обеих потерян. Для Виттоци тоже, для Вирер, учитывая ситуацию со спиной, плюс высказывания Виттоцци, плюс ее бывший тренер тренерует сейчас Экхофф, которая стала стрелять лучше Вирер, а это ее тоже подбешивает, одни враги вокруг Вирер. Виттоцци, Экхофф, бывший тренер)) Все против Дороти)
    salomen86
      salomen86, 07.02.2020 12:29
    +2
    Одна з тих, за кого я вболіваю в біатлоні
    Sergey Kashan
      Sergey Kashan, 07.02.2020 11:02
    +1
    Мне очень нравится Лиза как спортсменка-биатлонистка но наверное в этом случае я с ней не совсем согласен...Эстафета для Италии бич,это всем известно...что толку,что Доро и Лиза выигрывают как правило свои этапы, на последующих все очень плохо...Италия в десятку с трудом попадает...Нету у них и близко четырех приблизительно равнозначных спортсменок...поэтому эстафета ничего бы не дала...
    Александр Шевченко
    online
      Александр Шевченко, 07.02.2020 16:31
    +2
    Но, если так посмотреть. Виттоцци права. Кидать свою команду на главном старте, это позорно. Другое дело, что Лиза не права в том, когда она это сказала. Перед ЧМ это явно было сделано спецом, чтобы вывести Вирер из равновесия, если бы она это сказала после прошлого сезона, во время меж сезонья, вопросов ноль. Но, сейчас это попахивает завистью, похожей в чешской команде, когда Виткова гнала на Коукалову.
    salomen86
      salomen86, 07.02.2020 12:29
    +2
    Одна з тих, за кого я вболіваю в біатлоні
    svetikrm
      svetikrm, 08.02.2020 09:18
    +1
    Александр Шевченко, 07.02.2020 16:31
    Но, если так посмотреть. Виттоцци права. Кидать свою команду на главном старте, это позорно. Другое дело, что Лиза не права в том, когда она это сказала. Перед ЧМ это явно было сделано спецом, чтобы вывести Вирер из равновесия, если бы она это сказала после прошлого сезона, во время меж сезонья, вопросов ноль. Но, сейчас это попахивает завистью, похожей в чешской команде, когда Виткова гнала на Коукалову.
    Кидать свою команду на главном старте(с) а Вы не допускаете, что после эстафеты Вирер могла выйти на масс-старт обессиленной и не выиграть золото для сборной Италии. Итальянские тренеры сделали ставку на масс-старт и не ошиблись.
    Sergey Kashan
      Sergey Kashan, 07.02.2020 11:02
    +1
    Мне очень нравится Лиза как спортсменка-биатлонистка но наверное в этом случае я с ней не совсем согласен...Эстафета для Италии бич,это всем известно...что толку,что Доро и Лиза выигрывают как правило свои этапы, на последующих все очень плохо...Италия в десятку с трудом попадает...Нету у них и близко четырех приблизительно равнозначных спортсменок...поэтому эстафета ничего бы не дала...
    Александр Шевченко
    online
      Александр Шевченко, 08.02.2020 16:01
    0
    svetikrm, 08.02.2020 09:18
    Кидать свою команду на главном старте(с) а Вы не допускаете, что после эстафеты Вирер могла выйти на масс-старт обессиленной и не выиграть золото для сборной Италии. Итальянские тренеры сделали ставку на масс-старт и не ошиблись.
    Это главный старт. Извините, но команда превыше всего. Даже Фуркад себе такого не позволял на ЧМ, когда был не в форме. То, что Вирер выиграла масс-старт никто не мог предугадать, тренера лишь дали ей отдохнуть перед стартом в борьбе за кубок мира явно предпочли ее. Конечно такое выбъет из колеии, когода свои же тренера явно одному спортсмену дают предпочтение, все плюшки дали Вирер, а Виттоцци ничего. Под плюшками еще не стоит забывать, что Лиза приехала на ЧМ в ранге лидера КМ, выиграла там медаль в индивидуалке и была обязана по спортивному принципу, как номер один не только в сборной но и в мире на тот момент бежать сингл микст, где медаль была практически гарантированная еще одна для Италии, в отличии от масс-старта, но опять же поставили в сингл Вирер. А потом эта эстафета, когда ставят одну, а другой просто дают отдохнуть и это борьба за кубок мира прямая, явное предпочтение было для Вирер у тренеров в этой борьбе, это и ежу было понятно еще в прошлом году об этом говорили в биатлонных кругах, а в этом все это подтвердилось. И еще, у Вирер в этом сезоне проблемы со спиной, но все эстафеты на КМ она бегала и все ее фанаты сокрушались, зачем она надрывается там, если там Италии ничего не светит, а ответ лишь один, просто замаливала грехи прошлого сезона.