Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1607
0

РАЦ: «Никто не ожидал, что мы не проиграем Франции и Италии»

Полузащитник «Шахтера» и сборной Румынии подводит итоги выступления своей команды

РАЦ: «Никто не ожидал, что мы не проиграем Франции и Италии»
Звонок корреспондента пресс-службы клуба застал Развана Раца как раз после телефонного разговора защитника с тренером его национальной сборной. Уместно было попросить игрока «Шахтера» вспомнить, каким был минувший чемпионат Европы для команды Румынии.
 
- Я думаю, вряд ли кто-то скажет, что сборная Румынии выступила плохо. Никто перед чемпионатом Европы даже не ожидал, что румыны не проиграют Франции и Италии, что перед последним матчем у нас будут шансы пройти дальше и возвратить домой Италию и Францию. Румыния играла очень хорошо. Для многих было большим сюрпризом, что мы не проиграли два первых матча в группе «смерти».
 
Когда перед игрой с Голландией стало ясно, что мы в шаге от четвертьфинала, тогда все поняли: Румыния неплохая команда. Нам удалось доказать, что стоим гораздо большего, чем считалось до начала Евро-2008. Правда, с Голландией, имея большущий шанс, мы его упустили и не впрыгнули в вагон уходящего поезда. Может быть, в какой-то момент не повезло...
 
- Очень интересное состояние, когда понимаешь, что до выхода в плей-офф совсем ничего. Что в этот момент чувствовала команда? Какая царила атмосфера?
- Как ни странно, ничего необычного не происходило. Атмосфера была точно такая же, как и перед встречей с Италией. Тренер не стал менять процесс подготовки, и мы вели себя самым обыденным образом. Но так получилось, что, выйдя на поле, оказались физически слабее голландцев.
 
- Ты провел на Евро все три матча от звонка до звонка. Какая игра запомнилась больше других?
- На самом деле все игры я запомнил очень хорошо. Но больше всех мне понравилась встреча с Италией, матч получился очень откровенным. У нашей сборной были хорошие шансы на победу, мы могли забить больше, чем один мяч. Хотя и итальянцы тоже. Но я не могу реализовать пенальти, который бы оставил Италию и Францию без плей-офф.
 
- Как ты оцениваешь чемпионство Испании?
- Они полностью заслужили! Потому что играли просто прекрасно, особенно в финале. Или вспомните поединок против России. Я считаю – это замечательная, великолепная игра.
 
- Для тебя было какое-нибудь открытие на этом чемпионате?
- Перед турниром думал, что Португалия пройдет если не в финал, то в полуфинал уж точно. И еще я прогнозировал такой же результат для Франции. Но не угадал ничего!
 
- Вы с Мирчей Луческу наверняка обсуждали игру сборной Румынии. К чему пришли?
- Тренер сказал то, что многократно повторял на румынском телевидении и в румынских газетах: «Румыния показала себя». Первую игру действовали тактически исключительно грамотно. Во втором матче мы не ухватились за свой верный шанс. О последней игре с сожалением вспоминают практически все. А я так особенно!

www.shakhtar.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.