Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1034
1

Без чемпиона и интереса

В субботу начинается «Тур де Франс» — главная веломногодневка сезона

Без чемпиона и интереса

В субботу стартует главная веломногодневка сезона - «Тур де Франс». Причем нынешняя «Большая петля» будет отличаться от предыдущих - не в лучшую сторону. В многодневке не будет участвовать действующий чемпион, ни один специалист не сможет сказать, кто же выиграет в этом году, да и репутация «Тура» сильно пострадала, благодаря былым допинговым скандалам.

Как раз из-за проблем с допингом чемпион 2007 года Альберто Контадор не получил приглашение в этот раз.

Но, может быть, на этот раз скандалов с запрещенными препаратами удастся избежать. Во всяком случае, команда «Астана», главный допинговый ньюсмейкер прошлого года, на нынешнюю большую петлю не заявила ни одного гонщика, хоть как-то причастного к скандалу предыдущего сезона… Вот и получается, что из-за борьбы за чистоту велоспорта пришлось пожертвовать зрительским интересом.

А ведь Контадор строил большие планы на «Тур де Франс» 2008. И на него тоже. Многие успели окрестить его наследником гениального Лэнса Армстронга. А победы испанца в «Туре Нидерландов» и в «Джиро Д'Италия», только упрочили мнение специалистов в отношении Контадора.

Так кого же можно отнести к фаворитам нынешнего года? Пожалуй, Алехандро Вальверде выделяется из общего фона.

28-летний испанец великолепно провел весеннюю часть сезона, выиграв национальный чемпионат, гонку «Льеж-Бастонн-Льеж»…

Но в тоже время многие припоминают, что и в прошлом году Вальверде подходил к «Тур де Франс» в ранге, если не лидера, то теневого фаворита. Но с этой ролью испанец не справился. Не хватило ни физических, ни психологических сил.

Среди прочих лидеров «большой петли» есть 31-летний австралиец Кадэл Эванс. У него, конечно, нет такой харизмы, как у Вальверде, но тем не менее, в прошлом году он стал вторым.

А еще есть швейцарец Канцеллара и молодой чех Крейцигер - темные лошадки 2008 года.

22-летний чешских велосипедист явно имеет чемпионские задатки. Он выиграл юниорский чемпионат мира 2004 года, а в этом сезоне «Тур де Романди» и «Тур Швейцарии». Самое время заявить о себе - лучшего момента придумать сложно. Ведь в следующем году уже вернется Контадор.

Примечательно, что впервые за 42 года «Тур де Франс» начинается обычным этапом, а не привычным коротким прологом.

При этом за три недели гонки организаторы предоставили лишь два дня отдыха и целых пять горных участков. Гонщики сперва отправятся в Пиренеи, а затем в Альпы. Многие специалисты утверждают, что именно в Альпах определится чемпион.

Андрей Миркин

Газета.Ru

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Titansport
Нарешті! Давно чекав!