Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
892
0

Мессина вновь лучший тренер Европы

Наставник московского ЦСКА - первый, кому дважды удавалось подобное достижение

Мессина вновь лучший тренер Европы

По итогам сезона-2007/2008 главный тренер баскетбольного ЦСКА Этторе Мессина стал обладателем приза имени Александра Гомельского, который вручается лучшему наставнику по итогам сезона в Евролиге. Мессина стал первым, кому удалось выиграть этот трофей дважды (первый раз – в 2006 году).

Мессина стал победителем голосования его коллег, 24 тренеров клубов Евролиги, выступавших в сезоне-2006/07.

На третий сезон в Москве Мессина привёл клуб к третьему подряд матчу за титул чемпиона Евролиги и второй раз – к победе в этих встречах (в мадридском «Финале четырёх» ЦСКА одолел тель-авивский «Маккаби»).

Он был назван среди 50 легенд на праздновании 50-летия европейского клубного баскетбола.

Приз тренеру года назван в честь легендарного российского тренера, выигравшего первую Евролигу в истории. Гомельский привёл ЦСКА и к последнему из титулов команды, завоёванному до Мессины, в 1971. Гомельский ушел из жизни в 2005 году в возрасте 77 лет, незадолго до прихода Мессины в ЦСКА.

Приз вручается лучшему тренеру Евролиги по результатам голосования тренеров с 2005 года.

«Этот приз многое для меня значит, – сказал Мессина официальному сайту клуба. – Во-первых, потому что он назван в честь Александра Гомельского, легендарного тренера, горячо любимого всеми в семье ЦСКА. Потому эта честь для меня и для клуба связана с целой комбинацией факторов. Во-вторых, я считаю приз имени Александра Гомельского не только индивидуальным, но и командным – для менеджмента, тренеров, работников клуба и, конечно, моих игроков. Мне хотелось бы разделить его со всеми. Также важно и то, что приз вручается по результатам голосования тренеров, потому он доказывает мне, что коллеги высоко оценивают и уважают то, что я делаю для ЦСКА. Что касается меня, я отдал свой голос Симони Пьяниджани, который отлично поработал, чтобы вывести «Сиену» в «Финал четырех».

Дмитрий Тихонов

Газета.Ru

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.