|
528
0

Размежевались…

Лидеры чемпионата Германии в стартовых матчах второго круга одержали победы. Обзор игр 18-го тура

Бавария, Шальке и Штутгарт победили в первом туре второго круга своих соперников, ближайшие преследователи этой троицы проиграли, вот и получилось размежевание между тройкой лидеров и ближайшими преследователями. Размежевание такое, какое не позволит никому в ближайшем туре, даже в случае поражений всей тройки, взобраться даже на третью ступеньку турнирной таблицы, не говоря уже о первой или второй. В сложных погодных условиях Бавария расправилась с Гамбургом, при этом несколько футболистов получили травмы на скользком газоне. Шальке не без помощи арбитров, не заметивших явного положения «вне игры» у бывшего «музыканта» Аилтона, забившего победный гол, одолел чемпиона страны, а Штутгарт на выезде справился с Майнцем. Одержали победы обе Боруссии, непосредственно соседствующие друг с другом и с зоной вылета, Бохум Ганза и Фрайбург не выиграли, так что и в подвалах турнирной таблицы размежевание произошло. Никаких изменений в состав зоны вылета ближайший тур тоже не внесет.
Наш Андрей Воронин забил уже свой девятый гол в сезоне, положив начало разгрому Ганновера Байером на поле соперника. Форвард сборной Украины входит в пятерку лучших бомбардиров Бундеслиги. Выигрыш в Ганновере позволил фармацевтам подняться на шестое место.

Бавария - Гамбург - 3:0 (1:0)
Пизарро, 22 (1:0). Швайнштайгер, 48 (2:0). Макай, 56 (3:0).
Бавария: Кан, Ковач, Лусио, Салихамиджич, Лизаразю (Швайнштайгер, 8), Харгривс, Фрингс, Шолль (Циклер, 81), Зе Роберто (Йеремиес, 46), Пизарро, Макай.
Гамбург: Пикенхаген, Клингбил (Донде, 64), Райнхардт, Ван Бюйтен, Вики, Бречко, Яролим, Трочовски (Бенджамин, 15), Барбарез, Такахара (Морейра, 55), Мпенза.
Мюнхен. 39 000 зрителей.
Вернувшийся в Баварию из Марселя французский защитник Биксант Лизаразю сыграл всего семь минут, после чего вынужден был покинуть поле из-за травмы, полученной на мокро-скользком газоне Олимпиаштадиона. Прошло еще минут семь и бывший игрок Баварии, а ныне полузащитник Гамбурга, Петр Трочовски «последовал» примеру Лизаразю. Для полноты картины скажу, что в перерыве попросил замену бразилец Зе Роберто, получивший сильный ушиб. Глядя на все это, игроки обеих команд, по-моему, решили поберечься, в результате первый тайм прошел в невысоком темпе. Как ни странно, но Гамбург вел себя по-хозяйски. Интернациональный дуэт в составе Сереги Барбареза и Наохиро Такахары постоянно терзал оборону Баварии, заставляя старину Оливера Кана постоянно плюхаться в грязь при отражении неплохих ударов гамбуржцев. «И наохиро оно мне надо?», - думал вратарь Баварии, призывая своих коллег идти вперед и забить зарвавшимся гостям. Первым призывы вратаря услышал Мехмет Шолль, но забил не он, а перуанец Клаудио Пиззаро, использовавший прекрасный навес Мехмета. Это была едва ли не единственная осмысленная атака мюнхенцев в первом тайме.

А в начале второго тайма Бавария неожиданно легко довела счет до крупного. Сначала (на 48-й минуте) рикошет от защитника после удара Швайнштайгера принес хозяевам поля второй успех. А еще через восемь минут Рой Макай воспользовался ошибкой защитников при создании искусственного офсайда и точно выстрелил под перекладину, забив свой восьмой гол в сезоне. Итак, 3:0 на 56-й минуте, и всем все стало ясно. Для тех, кто не видел эту игру, сообщу, что в оставшееся время футболисты обеих команд только и ждали, когда же это все закончится и можно будет пойти постоять под горячим душем и попить теплого чайку. Один только неугомонный Эмиль Мпенза продолжал сражаться за честь Гамбурга, он-то и мог забить гол престижа, но не сложилось. Хотя и Макай мог довести счет до 4:0…

Шальке 04 - Вердер - 2:1 (0:0)
Асамоа, 48 (1:0). Исмаэль, 51-с пенальти (1:1). Аилтон, 67 (2:1).
Шальке 04: Рост, Бордон, Крстаич, Пандер, Кобиашвили, Поульсен, Алтинтоп, Линкольн, Асамоа, Санд, Аилтон.
Вердер: Райнке, Исмаэль, Фаренхорст, Боровски (Густаво Нери, 81), Давала Юмит (Вальдес, 76), Шульц, Йенсен, Эрнст, Мику, Класнич, Клозе.
Гельзенкирхен. 61 524 зрителей.
Гости совершенно не заслуживали поражения, но поражение это случилось – «музыканты» поплатились за низкую реализацию голевых моментов. Первый тайм прошел при определенном игровом и территориальном преимуществе Вердера, имевшего несколько неплохих шансов для того, чтобы повести в счете. Первым едва не отличившимся стал хорват Иван Класнич, после длинной передачи Исмаэля вышедший один на один с вратарем. Однако пущенный в обводку голкипера мяч угодил в штангу ворот хозяев поля. Еще через несколько минут неудачник Класнич вновь сплоховал, не забив с близкого расстояния. Вирус «промаха» от Класнича подхватил Тим Боровски, промазавший с такой позиции, которую принято называть по-настоящему убойной. В общем, по первому тайму сложилось впечатление, что если Шальке ноги унесет (добудет хотя бы очко), то для него это будет просто здорово.

Ан нет, после перерыва на поле появился совсем другой Шальке! Трех минут мощнейщего напора хватило команде для того, чтобы открыть счет. Цели достиг сильнейший удар Асамоа метров с пятнадцати после подачи углового. Гости рванули отыгрываться и преуспели в этом деле очень быстро. Мирослав Клозе нарвался на фол, после которого был назначен пенальти, а Исмаэль не подкачал товарищей по команде. Два пенальти в одной игре – много, подумал на 60-й минуте арбитр встречи Киршер и не назначил одиннадцатиметровый за явное нарушение против Левана Кобиашвили. А еще через семь минут судьи «исправились». Забивший победный гол Аилтон находился в таком офсайде, что не заметить его мог только слепой.

Майнц - Штутгарт - 2:3 (1:0)
Гербер, 13 (1:0). Вахе, 50-автогол (1:1). Глеб, 54 (1:2). Какау, 66 (1:3). Тайнерт, 90 (2:3).
Майнц: Вахе, Николич, Новески, Розе, Бабац (Д.Вайланд, 61), Балицш, Фридрих, Да Силва, Гербер (Тайнерт, 79), Кэйси (Н.Вайланд, 73), Ауэр.
Штутгарт: Хильдебранд, Баббель, Фернанду Мейра, Дельпьер (Живкович, 64), Гербер, Сольдо, Майсснер, Глеб, Тифферт (Хельдт, 90), Какау (Гомес, 86), Кураньи.
Майнц. 20 800 зрителей.

Вольфсбург - Боруссия Дортмунд - 1:2 (0:0)
Шмолярек, 55 (0:1). Коллер, 60 (0:2). Квирога, 82 (1:2).
Вольфсбург: Йентцш, Хофланд, Квирога, Риттер (Билисков, 86), Кархан, Тиам, Вайзер, Д'Алессандро (Менсегес, 69), Петров, Топич (Марич, 75), Климович.
Боруссия Д: Вайденфеллер, Вернс, Бергдольмо, Метцельдер, Кель, Деде (Йенсен, 86), Кринге (Демель, 86), Крушка, Рикен, Гамбино (Шмолярек, 46), Коллер.
Вольфсбург. 29 621 зрителей.

Ганза - Фрайбург - 0:0
Ганза: Шобер, Хилл, Мауль, Морле, Тжикузу, Лантц (Меггль, 86), Перссон, Т.Расмуссен, Д.Расмуссен (Рыдлевич, 65), Ди Сальво, Альбэк (Арвидссон, 75).
Фрайбург: Гольц, Хермель (Байрамович, 66), Ибертсбергер, Хизанейшвили, Мохамад, Кулибали, Ритер, Коеджо, Круппке, Кайро (Танко, 85), Иашвили (Антар, 66).
Росток. 22 500 зрителей.

Нюрнберг - Кайзерслаутерн - 1:3 (0:0)
Лемби, 51 (0:1). Бланк, 60 (0:2). С. Мюллер, 66 (1:2). Граммозис, 84 (1:3).
Нюрнберг: Шафер, Никл, Вольф (Лагерблом, 56), Банович (Кетелаер, 63), Канталуппи, Ларсен, С.Мюллер, Л.Мюллер, Минтал, Шрот, Виттек (Кайлинг, 63).
Кайзерслаутерн: Эрнст, Бланк, Херцш, Лемби, Меттомо, Энгельхардт, Граммозис, Ридль, Сфорца, Тебер (Зайц, 70), Алтинтоп.
Нюрнберг. 21 674 зрителей.

Боруссия Мёнхенгладбах - Арминия - 1:0 (0:0)
Мур, 52 (1:0).
Боруссия М: Келлер, Мур, Фукал, Штрассер, Бройх (Сонк, 73), Беме (Улих, 75), Янсен (Плецш, 76), Клуге, Тийс, Нойвилль, Сверкош.
Арминия: Хайн, Боргес, Габриэль, Лангкамп, Даммайер (Пинту, 75), Кауф, Овомоела, Скела, Бакли, Кюнцель (Леон, 75), Вата.
Менхенгладбах. 40 633 зрителей.

Ганновер - Байер - 0:3 (0:2)
Воронин, 18 (0:1). Бербатов, 36 (0:2). Фрайер, 58 (0:3).
Ганновер: Энке, Черундоло, Мертесакер, Журав, Дабровски (Вальнер, 59), Де Гузман, Крупникович, Лала, Штайнер, Штендель, Христиансен.
Байер: Бутт, Жуан, Новотны, Пласенте, Рамелов, Кржыновек (Бабич, 86), Фрайер, Шнайдер, Робсон Понте (Донован, 84), Воронин (Кастро, 79), Бербатов.
Ганновер. 38 067 зрителей.

Бохум - Герта - 2:2 (1:2)
Рафаэл, 3 (0:1). Жилберто, 16 (0:2). Мадсен, 39-с пенальти (1:2). Локвенц, 79 (2:2).
Бохум: Вандер, Бониг, Колдинг (Фатих, 46), Калла, Кнавс, Мальтриц (Пройсс, 76), Троян, Здебель, Вош (Бехманн, 46), Локвенц, Мадсен.
Герта: Фидлер, Фати, Фридрих, Жилберто, Шимунич, Ван Бюрик, Ковач, Маркс (Мадлунг, 76), Бастюрк, Марселиньо, Рафаэл (Рейна, 84).
Бохум. 23 926 зрителей.

Бомбардиры:
13 - Минтал (Нюрнберг, 1 – с пенальти).
10 - Бакли (Арминия), Клозе (Вердер).
9 - Бербатов (Байер), Воронин (Байер), Марселиньо (Герта, 1 – с пенальти), Нойвилль (Боруссия М, 2 – с пенальти).
8 - Брдарич (Вольфсбург), Какау (Штутгарт), Кураньи (Штутгарт), Макай (Бавария, 1 – с пенальти), Петров (Вольфсбург, 3 – с пенальти).
7 - Аилтон (Шальке 04, 1 – с пенальти), Барбарез (Гамбург, 1 – с пенальти), Коллер (Боруссия Д), Пизарро (Бавария).