|
614
0

5 пенальти в Валенсии! Желтые били точнее черно-белых…

Соперники киевского Динамо разыгрались, Депортиво прорвало. О воскресных матчах Примеро

Одним из самых интересных матчей дня ожидаемо получилась встреча в Валенсии, где встречались две команды из этого города. Вильярреал убедительно переиграл Валенсию, а самое смешное, что благодаря арбитру Эдуардо Иттуралде Гонзалесу команды пять раз пробивали пенальти. Забито было в итоге только три гола (хотя реализовывались одиннадцатиметровые четырежды). Об этом и прочих парадоксах в нашем обзоре.

Уже на 17 минуте игры Вильярреал вышел вперед. Судья показал себя довольно жестоким человеком, углядев в маленьком столкновении Канейры с Форланом, нарушение. Жестокость в том, что у защитника Валенсии недавно умерла маленькая дочь и по этому поводу была минута молчания и черные повязки. Но судья то ли не разобрался, то ли такой принципиальный (толчок был минимальным). В общем, первый пенальти Рикельме забил точно пробив в левый угол. Тут судье что-то не понравилось, и он попросил перебить. Роман снова был точен, только в другой угол пробил.

После этого некоторое время ничего особенного не происходило, но на 45 минуте все тот же Рикельме забил второй раз. А едва начался второй тайм, как у вратаря Валенсии Канисареса заболела нога, и его пришлось заменить Палопом. Затем судья решил исправиться и назначил столь же левый пенальти в ворота Вильярреала. После углового упал по невыясненным обстоятельствам Айяла, судья посчитал виновным в падении Пенью из Вильярреала. Но и на этот раз Валенсии не повезло – удар Ди Вайо взял Рейна.

Бэтмены упали духом и едва не пропустили третий – Хосе Мари (тот, что в Милане играл когда-то) здорово выскочил один на один, но пробить ему не дали (не совсем он был один). А на 90 минуте у Валенсии появился шанс забить гол престижа. На удар в падении через себя игрок Вильярреала Гонсало Родригес бросился как герой ВОВ на амбразуру, в итоге, рукой отбив мяч. Гонсало удалили, а пенальти на этот раз пошел бить Аймар, и забил. Казалось бы, счет уже не изменится – слишком мало времени. Но нет, изменился. Хосе Мари поцеплялся за мяч возле чужой штрафной, потом его подхватил Санти Касорла и, войдя в штрафную, заработал пятый пенальти (четвертый заработанный, пятый пробитый) за матч. Рикельме был снова точен.

Сразу несколько матчей воскресенья закончились с крупным счетом. Радуйтесь, фанаты Депортиво – ваши любимцы наконец-то воспряли духом и победили. Причем, не таких уж слабаков, а Эспаньол, который в этом сезоне шел даже на втором месте. Старички из Депора показали себя во всей красе: Тристан сделал дубль, Валерон тоже забил.

С крупным счетом дома победили Бетис и Гетафе. Вторую победу подряд одержала Малага, которую тренирует новый тренер. Леванте обыграло Реал Сосьедад.

Ну а мадридский Реал в последнем матче дня обыграл Мальорку. Сложилась игра для галактических, как обычно когда соперник Мальорка, сложно. На гол, забитый Фигу с пенальти ответил Алехандро Кампаньо. До 79 минуты Реал не мог забить. Мальорка отбивалась всеми имеющимися силами и почти не атаковала в ответ. Но, в конце концов, мадридцы забили. На прострел с правого фланга в середине штрафной откликнулась сразу куча звезд – Зидан, Роналдо, Оуэн тоже вертелся неподалеку. А главное движение ногой совершил защитник Самуэль. Ну а на 90 минуте свой гол забил и Сантьяго Солари, еще один аргентинец. Вот такая победа, Барсе не оторваться.

Вильярреал – Валенсия – 3:1

Голы: Рикельме 17-пен (1:0), Рикельме 45 (2:0), Аймар 90-пен (2:1), Рикельме 90-пен (3:1)

Бетис – Нумансиа – 4:0

Голы: Хуанито 14 (1:0), Ассунсау 25 (2:0), Оливейра 45 (3:0), Оливейра 47 (4:0)

Депортиво – Эспаньол – 4:1

Голы: Андраде 10 (1:0), Фредсон 17 (1:1), Тристан 21 (2:1), Тристан 62-пен (3:1), Валерон 81 (4:1)

Гетафе – Сарагоса – 3:0

Голы: Йорди 12 (1:0), Нано 15 (2:0), Котело 34 (3:0)

Леванте - Реал Сосьедад – 2:1

Голы: Начо 4 (1:0), Конго 46 (2:0), Нихат 54 (2:1)

Альбасете – Севилья – 0:2

Голы: Ренату 36 (0:1), Антонито 45 (0:2)

Малага - Атлетико –1:0

Гол: Родригес 83 (1:0)

Реал – Мальорка – 3:1

Голы: Фигу, 35 – пен (1:0), Кампаньо 41 (1:1), Самуэль 79 (2:1), Солари 90 (3:1)