607
0

Плачь, мерсисайдская сторона…

Суббота оказалась неудачной для ливерпульских клубов, а Челси и МЮ победили

Четвертая и пятая команды английской Премьер-лиги, прописанные в портовом городе, известном, прежде всего, группой The Beatles, сегодня проиграли. Эвертон, вообще, умудрился сделать это дома – на родном Гудисон Парке. Да и Ливерпуль не лучше, подопечные Бенитеса уступили Саутгемптону, который до сего дня был предпоследним. Вот такой получился день, есть от чего сэру Полу Маккартни расстроиться.

Впрочем, раненые «святые» опасны вдвойне. Тем более, что к выползанию из турнирного трюма Саутгемптону не привыкать – давненько они этим занимаются. А Ливерпуль подошел к этому матчу без необходимого для победы энтузиазма. В итоге, уже на 5 минуте Дэвид Праттон после ошибки Пеллегрино и точной передачи Крауча открыл счет. А на 22 отличился и сам Питер Крауч, докучавший ливерпульской обороне весь матч. Он воплотил в гол прекрасную передачу Реднаппа.

Во втором тайме мерсисайдцы проснулись и много атаковали. По отдельности каждый игрок красных превосходил святых. Один Барош накручивал хозяев по три-четыре. Но в сумме Ливерпуль не смог даже приблизиться к спасению игры. Хотя моменты, конечно же, были. Барош здорово бил метров с 20-ти. Синама Понголль немного не попал в угол головой. Затем после блестящего прохода Бароша Понголль получил еще один шанс, но то ли прострелил, то ли пробил, в любом случае неудачно. Так, в общем, Ливер и проиграл.

Саутгемптон – Ливерпуль – 2:0

Ливерпуль: Дудек, Каррагер, Хююпяя (Рэйвен, 67), Пеллегрино, Уорнок (Понголль, 45), Луис Гарсия, Джеррард, Хаманн (Бишан, 78), Риисе, Барош, Мориентес.

Голы: Праттон, 5; Крауч, 22.

А Эвертон уступил дома Чарльтону. На 45 минуте матча единственный гол забил Мэттью Холланд. Подопечным Дэвида Мойзеса так и не удалось на это ответить. В результате, Чарльтон настиг Ливерпуль по количеству очков – хоть какая-то радость эвертонцам.

Челси уверенно расправился с Портсмутом. 3:0 – синие решили соригинальничать (в смысле, не 1:0 и не 4:0). Результат же, в течение первых сорока минут игры организовали двое – голландец Роббен и ивуарец Дрогба. На этих новичков и рассчитывали больше всего поклонники Челси перед новым сезоном, они и оправдывают надежды – правда, травмы слегка помешали обоим. Эти три гола, довольно быстро забитые в ворота Эшдауна, сломили портсмутцев, которые, в принципе, неплохо начали (удар Тэйлора заставил напрячься Чеха). Теперь, Челси имет шансы оторваться от Арсенала еще больше – канониры завтра сыграют с Ньюкаслом, а там всяко может случиться.

Челси – Портсмут –3:0

Челси: Чех, Паулу Феррейра, Галлас, Терри, Бридж, Лэмпард, Макелеле, Коул, Роббен (Кежман, 75), Доргба (Гудйонссон, 65), Дафф (Тиагу, 67).

Голы: Дрогба, 15, 39; Роббен, 21.

Впрочем, пока что, до завтра, Челси может перенести свое внимание с Арсенала на Манчестер Юнайтел, который после победы над Астон Виллой вышел на второе место. Красные дьяволы довольно быстро вышли вперед – Криштиану Роналду забил уже на 8 минуте после передачи Луи Саа (который к тому времени успел сам не реализовать отличный момент). Следующего гола пришлось ждать долго и забили его не хозяева, а гости. Контратака и Бэрри переигрывает Кэрролла после паса Хуана Пабло Анхела. После этого манчестерцы пришли в себя и сначала Саа, а затем и старый Скоулз забили Томасу Соренсену (хорошо звучит – Том Соренсен, почти как Том Сойер).

Манчестер Юнайтед – Астон Вилла – 3:1

Манчестер Юнайтед: Кэрролл, Г. Невилл, Фердинанд, Сильвестр, Хейнце, Флетчер (Форчун, 45), Скоулз (O'Ши, 73), Кин, Роналду, Руни (Гиггз, 73), Саа.

Голы: Роналду, 8, Саа, 69; Скоулз, 70 – Бэрри, 53.

О других матчах. Папа Буба Диоп приносит второй раз подряд победу своему Фулхэму. На этот раз он забил Бирмингему. Тоттенхэм пошел по пути Ливерпуля и проиграл одному из аутсайдеров – Кристал Пэлэс. Шпоры это сделали еще убедительнее – 0:3. Дальше – больше. Победил и главный аутсайдер, Вест Бромвич с последнего места. У этой команды победа над Манчестер Сити стала лишь второй в сезоне. Ну и Норвичу из той же компании победить Мидлсбро не позволил. В результате получился суперсчет – 4:4. Причем, до 80 минуты гости («мидлсброд») выигрывали со счетом 4:1. Дважды забили Джимми Флойд Хассельбанк и Фрэнк Кедро. А потом случилось обычное для английского футбола чудо. На 80 минуте Дин Эштон забил второй норвичный гол, а уже после 90 минуты хозяева забили еще дважды – Леон Маккензи и Адам Дрюри сделали это. Но все равно, нельзя не отметить 10 очков четырех последних клубов английской Премьер-лиги. Пир духа для бедных и слабых команд и их несчастных поклонников. Пришел на их улицу праздник.